«Столетие Монтессори образования в России»

27 сентября

24 сентября состоялось празднование юбилея «Столетие Монтессори образования  в России».   В программе с участием гостей и специалистов из Пскова, Великих Лук, Москвы прошли творческая мастерская, музыкальная гостиная, "Театр в чемодане".  Желающие смогли познакомиться с методической литературой по теме, а также приобрести  развивающие игры, книги и пособия. Мероприятие проходило на базе Центра  детского чтения.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился директор Московского центра Монтессори, вице - президент академии творческой педагогики, доктор педагогических наук, профессор Сумнительный Константин Евгеньевич. Он поздравил всех с празднованием 100 – летия Монтессори образования в России, поблагодарил псковских коллег за сотрудничество, пожелал успешной и плодотворной работы.

В мероприятии приняли участие представители администраций Города Пскова и Псковской области.

Заведующая МБДОУ № 25 «Золотой ключик», руководитель Представительства Фонда Монтессори в Псковской области Кондратова Елена Александровна рассказала о работе дошкольных учреждений г. Пскова реализующих педагогическую систему Марии Монтессори: МАДОУ «Детский сад №6 «Звездочка» и МБДОУ №9. Также был представлен совместный проект «Билингвальное интеллектуально-творческое развитие детей дошкольного возраста через работу учреждений города  (детский сад – библиотека – школа – ВУЗ), в котором приняли участие МБДОУ «Детский сад №25 «Золотой ключик», областная научная библиотека,  школа №23,  кафедра английского языка ПсковГУ под руководством Рыжовой Татьяны Семеновны.

Участники праздника посмотрели уникальные кадры документальной хроники о Марии Монтессори и первом Доме ребенка, который был открыт в 1907 году в Риме.

Для детей и родителей в этот день прошли мастер – классы.

В музыкальной гостиной детей встретил инструментальный ансамбль «MiX». На билингвальном занятии дети изучали музыкальные инструменты, называя их и по- русски, и по – английски, знакомились с шумовыми инструментами. Ребята погрузились в мир музыки. Звуки скрипки, аккордеона, контрабаса никого не оставили равнодушными.

В творческой мастерской педагоги показали родителям Монтессори - материал и алгоритм его использования. Объясняли родителям, как выбирать дидактический материал, чтобы развитие ребенка происходило в собственном темпе и ритме согласно законам природы, вовремя и по силам. Родители совместно со своими детьми выполняли различные задания, используя представленный дидактический Монтессори - материал.

Круглый стол «Монтессори - образование в современном мире» собрал всех неравнодушных специалистов, они смогли высказать свое мнение, поделиться опытом работы.

Сумнительный Константин Евгеньевич подчеркнул, что использование метода Монтессори помогает ребенку обрести самостоятельность - это отражено в девизе системы Монтессори: «Помоги мне это сделать самому!» Ребенок свободен в выборе материала, места деятельности, продолжительности работы и партнера. В каждом материале заложен контроль ошибок, поэтому детям предоставляется возможность проявить самостоятельность, независимость от взрослого и проверить себя самому, не опасаясь ошибки.

Также участники круглого стола обсудили значение Монтессори - метода, стандарты дошкольного образования, преемственность со школой.

Для участников Дня информации была организована книжная выставка «Мир Монтессори»: большой интерес не только у специалистов, но и у родителей вызвала литература  об опыте и перспективах развития педагогики Монтессори, книги о наследии  и домашней школе Марии Монтессори. Также была представлена книга, разработанная в рамках совместного проекта «Билингвальные экскурсии по Пскову»

Все присутствующие смогли приобрести необходимый им Монтессори – материал, книги, диски, методические разработки.

Присутствующие на празднике отметили, что благодаря мероприятию они смогли обменяться опытом, знаниями, завязать полезные знакомства со специалистами для дальнейшей работы по данному методу. Так же, было отмечено, что такие встречи мотивируют творческий подход и профессиональное развитие.