Новости

Единый государственный экзамен 2023

03 мая

26 мая 2023 года  стартует  Единый государственный  экзамен. Продляться экзамены   до  01  июля  2023 г. включительно.

На территории города Пскова пункты проведения ЕГЭ  (ППЭ-ЕГЭ) организованы  в  7-и образовательных организациях:

1.МБОУ «Лицей № 4 «Многопрофильный» (ул. Коммунальная, д. 30);

2.МАОУ «Гуманитарный лицей» (ул. Ленина, д. 10);

3.МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18» (ул. 23 Июля, д.9); 4.МБОУ «Естественно-математический лицей №20» (ул. Текстильная, д. 18);

5.МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка №23» (ул. Розы Люксембург, д. 18);

6.МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24» (ул. Печорская, д. 3)

7.МБОУ «Вечерняя (сменная ) общеобразовательная школа №1 ( . 23 Июля , д. 13).

На  базе  ППЭ организуются экзамены  не только для выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений, но и для выпускников прошлых лет  (в 2023 году таких  180 человек ).

Все аудитории ППЭ, задействованные на экзаменах, оснащены специальным оборудованием для распечатывания экзаменационных материалов, а так же  камерами видеонаблюдения для контроля за объективностью  проведения ЕГЭ, каждый ППЭ оснащен металлодетекторами.

 

Количество участников ЕГЭ в городе Пскове    - 1231 человек

Самые  популярные  предметы ЕГЭ по выбору в 2023 году: 

Обществознание- 649

Физика- 253человек

История- 242 человек

Биология-233 человек

Самые малочисленные  экзамены:

География-39 человек

Немецкий язык  -8 человек

 

Главная инновацияЕГЭ 2023 года - получение экзаменационных материалов по сети интернет через защищенный канал связи (до 2023 года для распечатывания экзаменационных материалов использовались  электронные носители- диски с экзаменационными материалами).

Для того, чтобы помочь  выпускникам преодолеть стресс и волнение традиционно  в  школах  проводятся следующие мероприятия:

В каждой школе, начиная с октября, обязательно проходят  школьные тренировочные мероприятия по ознакомлению обучающихся с новым содержанием   экзаменационных  материалов  по  разным предметам.

Обучающиеся учатся заполнять бланки ЕГЭ, рассчитывать время и силы на экзамене.

В рамках подготовки к проведению ЕГЭ в 2023 году, со 02 марта по 17 мая  2023 года во всех пунктах проведения экзамена организуются региональные и федеральные  тренировочные экзамены по технологии  ЕГЭ. Главной  целью   тренировок   является  проверка готовности технических средств- компьютеров, принтеров, используемых на экзамене для технологий  «Печать КИМ в аудиториях», «Сканирование ЭМ в ППЭ», обучение педагогов- организаторов.

На  Федеральные тренировки  по  отдельным предметам приглашаются  и обучающиеся. В ходе  тренировочных  экзаменов они получают  возможность на  практике познакомиться с технологией проведения ЕГЭ, пройти все этапы экзамена, начиная от распределения по аудиториям и заканчивая работой с тестовыми  материалами на  экзаменационных бланках. Уже состоялись тренировки по ЕГЭ в компьютерной форме  по информатике (КЕГЭ), биологии, русскому языку.  В мае предстоят федеральные  тренировки с участием выпускников по Английскому языку (устно), русскому языку.    

 

       Оказать  психологическую помощь при подготовке к ЕГЭ и сформировать позитивное отношение к  процедуре государственного экзамена  призваны   Акции, которые также традиционно проводятся во всех школах:

       В период с  27.03 по 28.04.2023  в каждой школе  были организованы   следующие акции.  

 1)Акция открытый урок «Что такое экзамены?»

Участники-  медийные лица- люди, которым удалось добиться конкретных успехов в жизни.  Они рассказали 11- классникам, как им удалось успешно  сдать свои школьные экзамены и  что помогло им не боятся испытаний.

 2)Акция «100 баллов для победы».

Главные герои - выпускники школы -высокобалльники и 100-балльники ЕГЭ прошлых лет, которые   в неформальной обстановке поделились  своими секретами  успешной подготовки к ЕГЭ, подсказали нынешним выпускникам, на что нужно обратить внимание, поделились  своими способами борьбы с волнением.

Видеоролики о проведении  Акций ЕГЭ  с участием выпускников можно посмотреть на сайтах и в социальных группах образовательных организаций.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И  здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому  для родителей   также была организована акция Единый день сдачи ЕГЭ родителями», чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

17 марта, на базе средней общеобразовательной школы №24 им. Л.И. Малякова   состоялась Всероссийская акция «Сдаем вместе. Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В 2023 году она прошла в стране и в Псковской области уже в седьмой раз.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В этом году участвовало  более 20 родителей из разных школ города.

В ходе мероприятия  родители  увидели :

- как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях; как распечатываю материалы; как выглядят бланки ЕГЭ

 - как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

 

Накануне экзаменов напоминаем участникам, что разрешено и что запрещено на экзаменах

С правилами проведения в пункте проведения экзаменов  участники знакомятся  в своей школе заранее по подпись.

Но перед каждым экзаменом  учащихся дополнительно инструктируют о том, что разрешено, а что запрещено во время экзамена.

В день проведения экзамена (в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена) в ППЭ запрещается: иметь при себе:

средства связи,

электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы,

письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; выносить из аудиторий и ППЭ черновики, экзаменационные материалы на бумажном и (или) электронном носителях;

фотографировать экзаменационные материалы;

пользоваться справочными материалами, кроме тех, которые указаны в тексте КИМ;

переписывать задания из КИМ в черновики (при необходимости можно делать заметки в КИМ);

перемещаться по ППЭ во время экзамена без сопровождения организатора. Во время проведения экзамена запрещается: разговаривать, пересаживаться, обмениваться любыми материалами и предметами. В случае нарушения порядка проведения ЕГЭ  участника  должны удалить  с экзамена.

    Во время экзамена на рабочем столе участника экзамена, помимо экзаменационных материалов, могут находиться:

гелевая, капиллярная ручка с чернилами черного цвета;

документ, удостоверяющий личность;

лекарства и питание (при необходимости);

дополнительные материалы, которые можно использовать на ЕГЭ по отдельным учебным предметам

по математике – линейка;

по физике – линейка  и непрограммируемый калькулятор;

по химии – непрограммируемый калькулятор, Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов;

по географии – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор;

по литературе - орфографический словарь.

 

Подробная информация об особенностях проведения ЕГЭ размещена на официальном сайте  Рособрнадзора  https://obrnadzor.gov.ru/     

Телефон горячей линии  ЕГЭ  в городе Пскове – 29-04-87

версия для печати

14 апреля Вся жизнь – театр, а люди в нём актёры!

12 апреля 2023 года в Доме детского творчества прошла номинация «Театр» городского конкурса детского художественного творчества «Псковская весна - 2023». Двенадцать творческих театральных коллективов представили свои лучшие театральные постановки. Общее число участников - 159 детей и подростков из муниципальных образовательных учреждений города Пскова.

05 апреля Всероссийская Спартакиада по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С.В.Самойлова» приняло участие во Всероссийской Спартакиаде по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023». Спартакиада проводилась в три этапа.

05 апреля Соревнования по оказанию первой медицинской помощи.

Соревнования по оказанию первой медицинской помощи прошли на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Военно-патриотический Центр "Патриот" с 21 по 24 марта в Пскове. Участие приняли ученики 6-8-х классов из 18 школ.

04 апреля Завершился городской «ЭкоФест-2023»

Завершился городской «ЭкоФест-2023» волонтерских отрядов школьников под девизом «Действуй с нами». Организатором мероприятия выступил МБУ ДО «Эколого-биологический центр», а участниками «ЭкоФеста-2023» стали волонтерские отряды юных экологов из 11 муниципальных образовательных учреждений Пскова.

 

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru