В Пскове прошла онлайн-конференция «Александр Невский – имя нашей славы»

29 апреля

Организатором конференции выступили:

Управление образования администрации города Пскова,

МБДОУ «Детский сад №28 «Искорка» г. Пскова

ГБУК «Псковская областная научная библиотека»

ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В. А. Каверина

Храм Святого Александра Невского в Пскове.

С вступительным словом выступили:

-Козеряцкая Галина Алексеевна, зам. начальника Управления образования г. Пскова

-Стороненков Григорий Иванович, депутат Псковской городской Думы

-Осадчая Ирина Валериановна, директор Обособленного структурного подразделения «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» Государственного бюджетного учреждения культуры «Псковская областная универсальная научная библиотека»

-Селезнев Александр Александрович, кандидат технических наук, действительный член Российского географического общества Российской Федерации, автор и руководитель проекта АВТО ВЕЧЕ РОССИИ «Серебряное кольцо Александра Невского», кавалер ордена Почёта, г. Санкт-Петербург;

-Вальнер Надежда Анатольевна, псковский детский писатель, кандидат социологических наук, доцент кафедры Управления развитием образовательных систем Псковского областного института повышения квалификации работников образования;

-Яхонтов Олег Иванович, подполковник воздушно-десантных войск России, руководитель клуба исторической реконструкции «Псковская Вольница»

В рамках конференции педагогическое сообщество обменялось практическим опытом работы с детьми дошкольного возраста по направлениям патриотического и духовно-нравственного воспитания дошкольников на примере жизни и деятельности Александра Невского и его времени.

Докладчиками конференции выступили педагоги и сотрудники библиотечной системы не только г. Пскова, но и всей России, а так же  коллеги из Республики Беларусь.

На конференции освещались следующие темы:

«Использование цифровых образовательных ресурсов при организации нравственно-патриотического воспитания в дошкольном учреждении»

Абрамович Светлана Сергеевна, Государственное учреждение образования «Ясли – сад № 25 г. Полоцк», Республика Беларусь

«Александр Невский – великое имя России»

Шаломина Олеся Александровна, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок» г. Переславль-Залесский Ярославской области

«Святой защитник Руси Александр Невский и Городец»

«Формирование духовно – нравственных качеств личности у старших дошкольников через ознакомление с образом Александра Невского»

Махиня Валентина Дмитриевна, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Тимирязевский детский сад», г. Городец Нижегородской области. Научный руководитель: Белоусова Римма Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Нижегородский институт развития образования», г. Нижний Новгород

«Проектная деятельность по духовно-нравственному воспитанию дошкольников с нарушением зрения на примере жизни Александра Невского»

Макарова Ольга Александровна, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 49 «Тополёк», г. Псков

«Образовательная деятельность по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста «Сила русского духа»

Советникова Наталья Николаевна, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-личностного развития воспитанников №39 «Малышок», г. Псков

«Викторина с использованием метода интерактивного голосования для детей дошкольного возраста «Знатоки ратного дела»

Крюкова Ульяна Александровна, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-личностного развития воспитанников №39 «Малышок», г. Псков

«Презентация «Посвящение в князья»

Аунман Оксана Сергеевна, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-личностного развития воспитанников №39 «Малышок», г. Псков

«Исторический облик Александра Невского в формировании духовно-нравственных качеств детей дошкольного возраста»

Шереметьева Мария Александровна, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №56 «Ягодка», г. Псков

Руководитель секции, заведующий МБДОУ «Детский сад №28» г. Пскова Нефедова Алла Владимировна, поделилась  кратким обзором реализации проекта «Александр Невский – герой на все времена» (духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста посредством ознакомления с жизнью и деятельностью святого благоверного князя Александра Невского и его временем).

Методист МБДОУ «Детский сад №28»  Федорова Юлия Александровна осветила тему «Детские репортажи» как эффективная форма работы с детьми и родителями в рамках проекта «Александр Невский – герой на все времена!». Ей была разработана виртуальная экскурсия, которая вдохновила педагогическое сообщество на новые, эффективные формы работы по взаимодействию Детского сада и семьи.

География слушателей конференции обширна: 15 детский садов города Пскова, 2 детских садов и школы г. Невеля, г.Пыталово, г. Порхова, а так же г.Ярославля, г.Городца, г.Нижнего Новгорода, г.Переславля-Залесского, г.Полоцка (Республика Беларусь) и других городов.

Участники конференции проявили активность в Флешмобе, организованном МБДОУ «Детский сад №28» в честь 800-летия Александра Невского «800 Портретов Невского», для которой необходимо разместить изображение А. Невского на своей странице в социальной сети с хештегом #800портретовНевского.