Итоговое сочинение 15.04.2021

15 апреля

15 апреля 2021   1273   выпускника   из  26  муниципальных  образовательных  учреждений написали  итоговое сочинение (изложение), которое станет допуском  к государственной итоговой аттестации 2021 года.

Итоговое сочинение (изложение)  для выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Как и  в  предыдущие учебные годы  в  2021  году учащиеся 11-х классов пишут сочинение в своей школе, проверяются  работы педагогами-предметниками, не работающими  в выпускных классах.

В образовательных учреждениях с начала учебного года ведется большая работа по подготовке к проведению данного мероприятия: подготовлены помещения, сформированы комиссии по проведению сочинения, определены и обучены эксперты по проверке работ, обучены технические специалисты.

Технология проведения  итогового сочинения осталась неизменной:

15.04.2021комплекты тем итогового сочинения за 15 минут до проведения итогового сочинения размещаются на федеральных образовательных Интернет ресурсах. Для разных часовых поясов это будут разные комплекты.

Выбрав тему (одну из пяти предложенных) и прослушав инструктаж по заполнению  бланков, выпускники приступают к работе. Время, отведенное на творческую работу- 3часа 55 минут. В процессе работы разрешено пользоваться орфографическими словарями.

Как и на ЕГЭ под строгим запретом находятся средства связи и шпаргалки. В каждом общеобразовательном учреждении будут присутствовать общественные наблюдатели, получившие аккредитацию в Комитете по образованию Псковской области.

Специальные бланки, на которых выпускники пишут  сочинение,  напечатаны в Центре оценки качества образования Псковской области. Каждый бланк записи  имеет персональный штрих-код и индивидуальный номер.

После завершения работы  оригиналы бланков будут откопированы, переданы в Центр оценки качества образования Псковской области для сканирования и размещения на специализированном портале, к которому позже  получат доступ вузы. Копии же  бланков останутся в школе и будут проверены экспертами.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверка итогового сочинения (изложения) должна завершиться в образовательных организациях не позднее 7 дней со дня написания итогового сочинения (изложения), то есть не позднее 22.04.2021.

С окончательными результатами итогового сочинения (изложения) участники должны быть ознакомлены  не позднее 30.04.2021 года.

При  получения «зачета» выпускник допускается до государственной итоговой аттестации.

В случае «незачета», по решению педагогического совета общеобразовательной организации обучающийся  получит возможность  улучшить свой результат 05.05.2021 и 19.05.2021.

Напоминаем, что на 2020/21учебный год  были определены следующие пять направлений тем итогового сочинения

1.Забвению не подлежит

2.Я и другие

3.Время перемен

4.Разговор с собой

5.Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

Конкретные  темы, которые ,были предложены выпускникам Псковской области  в 9.45  15.04 2021, звучали так:

1.Какого человека можно по праву назвать героем?

2.Согласны ли Вы с утверждением М. Горького: «человека создаёт его сопротивление окружающей среде»?

3.Как в эпоху перемен раскрываются нравственные качества людей?

4.Нужно ли думать о своих ошибках, даже если это причиняет боль?

5.Какие черты моего поколения я считаю положительными?

22 июля Объявление.

МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 30 «Жемчужинка» объявляет набор детей в группу полного (12 час.) дня.

14 июля Памятка о правилах нахождения на объектах железнодорожного транспорта.

Помните и соблюдайте основные правила поведения на объектах железнодорожного транспорта. Чтобы посмотреть правила,нажмите на заголовок.

01 июля Всероссийская интернет-акция «Стимул мечты – это сам ты»

В соответствии с решением Государственного антинаркотического комитета от 18 декабря 2020 г. (подпункт 1.5 протокола № 47) МВД России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено повести комплекс информационных акций, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией.

01 июля Открытый поэтический марафон «Люблю тебя, моя Россия!»

В МБУ ДО «Дом детского творчества» подведены итоги Открытого поэтического марафона «Люблю тебя, моя Россия!», приуроченного ко Дню России и 95-летию Дома детского творчества. Марафон проходил дистанционно в период с 07.06.2021г. по 30.06.2021г. Участники марафона размещали видеоролики со своими выступлениями в социальной сети ВКонтакте по ссылке https://vk.com/event204919642, либо на своей странице с хэштегом #95_ДДТ_Псков.