Почему я выбираю «Эко-Знайку»?

05 апреля

В МБУ ДО «Эколого-биологический центр» работает объединение «Эко-Знайка», созданное в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» по созданию новых мест дополнительного образования детей. Проводит занятия педагог дополнительного образования Антонова Анастасия Игоревна. По данной программе работает 3 группы, в которых занимаются 31 обучающийся из 1-2 классов.

В рамках объединения дети в игровой, творческой, исследовательской форме узнают, что такое экология и экологические связи, какова роль неживой природы в жизни живого, изучают сезонные изменения в природе, знакомятся с разнообразием живой природы, узнают, какую помощь они могут оказать природе уже сейчас, какие растения и животные являются охраняемыми, и какие существуют способы их охраны в природе.

На вопрос: «Почему вы пришли заниматься в «Эко-Знайку?» участники объединения отвечают:

• «Потому что я очень люблю животных и хочу все о них узнать, здесь мне про это расскажут», Алёна Г., 7 лет;
  • «Я люблю природу и хочу ее защитить», Михаил О., 8 лет;
  • «Хочу узнать много нового о растениях и животных, помогать им, наблюдать за ними в живом уголке», Аня Ф., 7 лет.

На занятиях «Эко-Знайки» у детей есть возможность совместно с педагогом проводить различные опыты, разгадывать загадки и головоломки, наблюдать за обитателями живого уголка, реализовывать себя в творческой деятельности, изготавливая поделки из различных материалов. Большой интерес детей вызывает использование современных информационных технологий (компьютерных, мультимедиа). Так, работа с мультимедийной энциклопедией позволяет познакомиться с пищевыми сетями экосистем, наглядно увидеть следствие экологической катастрофы и т.д. При этом дети не только видят рисунок и текст, но и слышат звуки, издаваемые животными; могут поближе познакомиться с представителями того или иного вида.

Большое значение для формирования основ экологической культуры детей имеет система массовых природоохранных мероприятий МБУ ДО «Эколого-биологический центр», а также региональные, всероссийские и международные конкурсы и мероприятия, в которых активно принимают участие члены объединения «Эко-Знайка»: акция «Дети в защиту животных» по сбору кормов для питомцев приюта «Лесопилка» ПООО "Зоозащита"; экологическая кампания «Сделай мир чище!»; экологическая акция по сбору макулатуры «Спаси дерево»; экологическая акция «Сдай батарейку - спаси Землю!»; городской конкурс творческих работ детей по темам: «Береги лес от пожара!», «Останови огонь!», «Дети против пожара!»; «Час Земли»; всероссийский конкурс экологических рисунков; международный конкурс детских творческих работ «Водоворот» в рамках проекта ER65 «BioAware» Программы приграничного сотрудничества Россия-Эстония 2014-2020 г.г.»; дистанционная олимпиада по окружающему миру для 1 классов международного проекта Dumschool.ru.