Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»,

02 апреля

02 апреля  2021года   на базе   МБОУ " Средняя общеобразовательная школа №24 имени Л.И. Малякова» состоялась  традиционная Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», в которой приняли участие родители выпускников 10-11 классов школ города Пскова, а также  представители  Комитета по образованию Псковской области, Управления образования,  Администрации города Пскова, Псковской городской Думы, Общественной  палаты  Псковской области.

Благодаря  этому мероприятию  родители выпускников  получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ,  от рамки металлодетектора до получения результатов за государственный экзамен.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2021 году проходит в пятый раз.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Как это происходило? В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли  через все процедуры экзамена: регистрировались, сдавали телефоны и личные вещи, проходили предэкзаменационный контроль, заполняли бланки. Они увидели, как осуществляется контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами  писали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Что сдавали? В 2021 родители проверили свои знания по русскому языку. Это единственный обязательный предмет для участников ЕГЭ в этом году. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.