Новости

«Кикоинские» классы –это увлекательно!

11 февраля

В 2020 – 2021 учебном году на базе МБОУ «СОШ №1 им. Л.М. Поземского» МБОУ «СОШ №1 им. Л.М. Поземского» и Псковского государственного Университет, а также «Кванториум»  при поддержке  НИЦ «Курчатовского института» продолжается работа по реализации  образовательной модели «Кикоинский» класс с междисциплинарной образовательной средой, в которой реализуется урочная и внеурочная деятельность.

Проектом в уже охвачены обучающиеся  5-го и 6-го классов. Более 40 учащихся активно осваивают программу, которая включает метапредметные тематические модули в контексте программы по предметам «Биология», «География» и «Физика».

В методику работы учителя по биологии включены  фенологические наблюдения.  Обучающиеся  ведут фенологический  календарь, который дает возможность сблизить ребенка с процессом научного познания, а учителю систематизировать предметные знания.

Элементом каждого урока географии  является моделирование, что позволяет сформировать   ассоциативное  и комплексное мышление географического образа мира.

Программы внеурочной деятельности в сетевой форме  реализуется с ПсковГУ и «Кванториумом». На еженедельных занятиях  в подгруппах ребята имеют возможность узнавать о необходимости внедрять природоподобные технологии, которые позволят восстановить нарушенный человеком баланс между биосферой и техносферой,  познакомить  с различными видами взаимодействия живых организмов друг с другом и с окружающей средой, а также развивают базовые умения трёхмерного моделирования. Содержание создаваемых школьниками проектов  связано с последствиями действий человека на   природный объект.

С этого учебного года  «Кикоинский» компонент расширен реализацией части программы внеурочной деятельности образовательной программой технической направленности. Данное направление реализуется специалистами «IT-куба» и нацелено на развитие интереса учащихся к практической работе с мобильными устройствами и программами, формирование представлений об основных правилах и методах программирования мобильных устройств, на развитие у учащихся логического мышления, конструкторских способностей в процессе моделирования и экспериментов.

Продолжаются встречи обучающихся с научными сотрудниками Курчатовского института. В ноябре месяце 2020 года Чубова Надежда Михаловна, директор департамента образовательной деятельности и молодёжной политики НИЦ «Курчатовский институт», провела   незабываемый занимательный урок математики.

Второй год НИЦ «Курчатовский институт» продолжает обеспечивать реализацию программы как методически, так и материально – технически.

Так в начале учебного года обновилась база лабораторного оборудования препаратов для практических работ по экологии, химии, биологии. Школьная лаборатория пополнилась новыми современными световыми микроскопами для научно- исследовательских работ.

На уроках географии появилась трехэлементная «Карта мира» (полноцветная) с комплектом тематических магнитов Км -3,различные коллекции и  разборные модели для плодотворной, продуктивной работы учащихся. С цель решения вопроса с шаговой доступностью и  возможностью осуществлять  разрывный учебный процесс на внеурочную деятельность, для посещения лабораторий Псков ГУ и «Кванториума» Администрация города Пскова обеспечила школу автобусом.

Результаты мониторинга «Мотивация учебной деятельности»   показали, что обучающимся «Кикоинского» класса нравиться активная  познавательная деятельность на уроках, проблемное обучение, связанное с практической направленностью и с перспективным видением учебного материала.

Благодаря подобному сотрудничеству и созданной междисциплинарной образовательной средой рождаются продукты научно-практической деятельности детей. Учащиеся приобщаются к миру науки, приобретают навыки исследовательской работы,  у них появляется возможность продемонстрировать свои способности,  умения, направить свои интересы в сторону науки, что в дальнейшем послужит  появлению новых Кикоинов.

 

версия для печати

03 мая Единый государственный экзамен 2023

26 мая 2023 года стартует Единый государственный экзамен. Продляться экзамены до 01 июля 2023 г. включительно. На территории города Пскова пункты проведения ЕГЭ (ППЭ-ЕГЭ) организованы в 7-и образовательных организациях.

14 апреля Вся жизнь – театр, а люди в нём актёры!

12 апреля 2023 года в Доме детского творчества прошла номинация «Театр» городского конкурса детского художественного творчества «Псковская весна - 2023». Двенадцать творческих театральных коллективов представили свои лучшие театральные постановки. Общее число участников - 159 детей и подростков из муниципальных образовательных учреждений города Пскова.

05 апреля Всероссийская Спартакиада по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С.В.Самойлова» приняло участие во Всероссийской Спартакиаде по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023». Спартакиада проводилась в три этапа.

05 апреля Соревнования по оказанию первой медицинской помощи.

Соревнования по оказанию первой медицинской помощи прошли на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Военно-патриотический Центр "Патриот" с 21 по 24 марта в Пскове. Участие приняли ученики 6-8-х классов из 18 школ.

 

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru