Новости

«Детское телевидение» в детском саду.

04 февраля

Детское телевидение» в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №40 «Ручеек» – это актуальная форма организации детской деятельности, позволяющая развивать коммуникативные компетенции и личностные качества дошкольников в привлекательной для них форме.

В настоящее время дистанционное общение с  семьями воспитанников  стало реальностью и создало условия для включения в этот процесс дошкольников. Так возникла идея проекта «Детское телевидение». Проект предполагает освещение жизни детского сада глазами воспитанников. В детских репортажах отражаются значимые для дошкольников события,  впечатления и их  эмоциональная оценка.

Цель проекта – развитие Soft skills  навыков у дошкольников. Проект «Детское телевидение» способствует  формированию основ    социальных, психологических, эмоциональных навыков, которыми человек пользуется в решение разных проблем: бытовых, межличностных, профессиональных.

В данном проекте принимают участие дети всех групп детского сада. Ведущими выступают дошкольники старшего возраста.  Темы сюжетов определяются воспитанниками. На   начальном этапе каждый выпуск был приурочен к какому-нибудь празднику: дети освещали подготовку к нему, украшение групп, репетиции спектаклей и т.д. Теперь же темы большинства выпусков «Детского телевидения» логично вытекают из технологии эффективной социализации «Ситуация месяца», реализуемой в детском саду.

В ходе создания сюжетов начинающие журналисты высказывают свое мнение, учитывают пожелания других, подстраиваются под ситуацию. В процессе подготовки и выпуска видеоматериалов  дети приобретают способность работать совместно, опираясь на помощь взрослых.

В работе над проектом «Детское телевидение» у дошкольников развивается ответственность. Когда  воспитанники видят уважение и доверие со стороны взрослого, они начинаются относиться к своему делу «по-взрослому». «Детское телевидение» даёт возможность каждому ребёнку проявить себя в новой роли.

Во время работы над проектом воспитанники осваивают такие технические навыки, как работа с микрофоном и видеокамерой. Также дошкольники развивают личностные   компетенции: умение говорить на камеру, справляться с волнением и стеснением, делать выбор и принимать решения. Дети получают огромное удовольствие от такой формы организации образовательного процесса.

Работу над проектом  началась совсем недавно, поэтому в копилке еще немного выпусков, однако и родители, и педагоги,  и дети с нетерпением ждут очередной выпуск «Детского телевидения».

 

версия для печати

03 мая Единый государственный экзамен 2023

26 мая 2023 года стартует Единый государственный экзамен. Продляться экзамены до 01 июля 2023 г. включительно. На территории города Пскова пункты проведения ЕГЭ (ППЭ-ЕГЭ) организованы в 7-и образовательных организациях.

14 апреля Вся жизнь – театр, а люди в нём актёры!

12 апреля 2023 года в Доме детского творчества прошла номинация «Театр» городского конкурса детского художественного творчества «Псковская весна - 2023». Двенадцать творческих театральных коллективов представили свои лучшие театральные постановки. Общее число участников - 159 детей и подростков из муниципальных образовательных учреждений города Пскова.

05 апреля Всероссийская Спартакиада по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С.В.Самойлова» приняло участие во Всероссийской Спартакиаде по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023». Спартакиада проводилась в три этапа.

05 апреля Соревнования по оказанию первой медицинской помощи.

Соревнования по оказанию первой медицинской помощи прошли на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Военно-патриотический Центр "Патриот" с 21 по 24 марта в Пскове. Участие приняли ученики 6-8-х классов из 18 школ.

 

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru