Новости

Реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка».

01 февраля

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Детском центре «Надежда» по созданию новых мест дополнительного образования детей по адресу: Ул. О.Кошевого,19 работает объединение «Робототехника Lego», педагога дополнительного образования Баронэ Марии Ивановны - 5 групп, в которых занимаются 67 обучающихся.

За период с сентября 2020 года по январь 2021 обучающиеся объединения «Робототехника Lego» выполнили более 7 проектов.

В сентябре и октябре ребята знакомились с конструктором и изучали программу Lego WeDo2.0. Работали над большим проектом «Первые шаги», который включает в себя 4 под проекта: «Майло научный вездеход», «Датчик перемещения» Майло, «Датчик наклона Майло» и «Совместная работа».

С ноября по январь обучающиеся выполнили 6 проектов используя три способа проектирования:

1. Моделирование реальности (использование моделей)

Обучающиеся представляли и описывали свои идеи с помощью кубиков. Строили модели, чтобы продемонстрировать доказательства своей идеи или показать имитацию. Несмотря на то, что модели только представляют реальность, они обеспечивают понимание и объясняют природные явления.

Работая над проектами по моделированию, обучающиеся стремились к творчеству для максимально точного представления реальности. При этом они определяли и объяснили ограничения своих моделей. Проекты: «Метаморфоз лягушки», «Растения и опылители». https://vk.com/wall-185988776_3268     https://vk.com/wall-185988776_3633

2. Исследование

Планирование и проведение исследований — отличная среда для научного проекта. Обучение становится более продуктивным благодаря активному участию в решении проблемы. Обучающимся предлагалось делать предсказания, проводить эксперименты, собирать данные и делать выводы.

При введении в исследовательский проект особое внимание уделялось тому, чтобы обучающиеся обращали особое внимание на объективность экспериментов. Им предлагалось определить причину и следствие в проводимых экспериментах и следить за тем, чтобы в ходе эксперимента изменялась только одна величина. Проекты: «Тяга», «Скорость» и «Прочность конструкции». https://vk.com/wall-185988776_3252   https://vk.com/wall-185988776_3148         https://vk.com/wall-185988776_3112

3. Проектирование

Обучающиеся проектировали решения проблемы, не имеющей однозначного решения. Им необходимо было использовать сочетание вариантов, моделей, имитаций, программ и представлений. В процессе проектирования обучающиеся должны были постоянно уточнять и изменять свои решения в соответствии с заданными критериями.

При проектировании решения важно понимать, что идея «неудачи» в инженерном деле является признаком совершенствования процесса познания.

В ходе проектирования, обучающиеся проявили креативность для создания нескольких решений.  Выбрали прототип, который, по их мнению, лучше всего соответствует заданным критериям. Проект: «Защита от наводнения». https://vk.com/wall-185988776_3642

 

версия для печати

03 мая Единый государственный экзамен 2023

26 мая 2023 года стартует Единый государственный экзамен. Продляться экзамены до 01 июля 2023 г. включительно. На территории города Пскова пункты проведения ЕГЭ (ППЭ-ЕГЭ) организованы в 7-и образовательных организациях.

14 апреля Вся жизнь – театр, а люди в нём актёры!

12 апреля 2023 года в Доме детского творчества прошла номинация «Театр» городского конкурса детского художественного творчества «Псковская весна - 2023». Двенадцать творческих театральных коллективов представили свои лучшие театральные постановки. Общее число участников - 159 детей и подростков из муниципальных образовательных учреждений города Пскова.

05 апреля Всероссийская Спартакиада по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С.В.Самойлова» приняло участие во Всероссийской Спартакиаде по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023». Спартакиада проводилась в три этапа.

05 апреля Соревнования по оказанию первой медицинской помощи.

Соревнования по оказанию первой медицинской помощи прошли на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Военно-патриотический Центр "Патриот" с 21 по 24 марта в Пскове. Участие приняли ученики 6-8-х классов из 18 школ.

 

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru