04 декабря

Сегодня 4 декабря 2020 года система образования города Пскова понесла тяжёлую утрату. На 68 году жизни скоропостижно скончалась директор МБОУ «Псковская общеобразовательная школа-интернат», «Заслуженный учитель Российской Федерации» Овсякова Лидия Викторовна. Она была опытным, грамотным, неравнодушным руководителем. Такие её качества как принципиальность, целеустремлённость, доброта и отзывчивость являются для всех примером. Она останется в памяти коллег надёжным другом и мудрым советчиком, всегда готовым прийти на помощь в любой ситуации.

Трудовую деятельность Лидия Викторовна начала в 1970 году старшей пионервожатой в Псковской средней общеобразовательной школе № 47. Затем с 1975 по 1979 год работала в Псковском городском доме пионеров  методистом по культурно-массовой работе. В 1979 году была назначена на должность председателя профкома Псковского специализированного профессионально-технического училища №15. Затем работала воспитателем детского сада № 38 г. Пскова. В 1981 году снова вернулась в школу № 47 на должность воспитателя группы продлённого дня, где работала и одновременно получала высшее педагогическое образование. В 1983 году Лидия Викторовна окончила Псковский государственный педагогический институт им. С.М. Кирова, факультет истории и обществоведения по специальности "Учитель истории и обществоведения". В 1984 году Лидия Викторовна пришла работать учителем истории Псковской средней общеобразовательной школы № 22, а с 1990 года перешла в Псковскую общеобразовательную школу-интернат на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В августе 1995 года Лидию Викторовну назначили директором этой школы.

Благодаря личному участию Лидии Викторовны в школе-интернате оборудованы игровые комнаты, компьютерный класс, тренажерный зал, зал ритмики, медицинский кабинет, открыто дошкольное отделение и многое другое. Под её руководством школа-интернат была победителем конкурса "Школа XXI в.", становилась неоднократным победителем городского конкурса по благоустройству и озеленению "С любовью к городу", пятикратным победителем Всероссийского конкурса "Школа года России", школе было присвоено звание "Школа высшей категории" (2004 г.). Учащиеся школы являются дипломантами и лауреатами городских, областных и всероссийских конкурсов и соревнований.

Её преданность профессии, школе-интернату заслуживает огромного уважения. Какую бы должность ни занимала Лидия Викторовна, она всегда с теплотой и заботой относилась к детям. Это был человек-лидер, готовый брать на себя ответственность и добиваться справедливости ради людей. Она активно занималась общественной деятельностью. В течение многих последних лет являлась председателем регионального отделения Всероссийского общественного движения Матери России. Её знали и ценили в Совете Федерации Федерального Собрания.

Велика горечь утраты. Управление образования Администрации города Пскова выражает глубокие соболезнования родным и близким Лидии Викторовны. Память о ней останется навсегда.

Прощание и похороны состоятся 06.12.2020 в 12:00 (в воскресенье) на Орлецовском кладбище ("Орлецы-3").