Новости

Детскому саду № 51 – 55 лет

20 ноября

Детские ясли – сад № 15, правопреемником которого является МБДОУ «Детский сад № 51», был основан в 1965 году.

С 1993 года детский сад в результате реорганизации стал специальной (коррекционной) общеобразовательной школой №15 I и II вида, где работали дошкольные группы для детей с нарушениями слуха.

С 2003 года в школе стала осуществляться инклюзия в дошкольных группах, были организованы 2 первые комбинированные группы (дети с нарушениями слуха воспитывались совместно со слышащими детьми).

С 6 февраля 2006 года в результате реорганизации специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №15 I и II вида в форме выделения дошкольного учреждения МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №51» стал самостоятельным учреждением.

В МБДОУ «Детский сад № 51» в рамках муниципальной экспериментальной площадки реализовался инновационный проект по теме «Развитие детей с нарушениями слуха и детей с нормой развития в комбинированных группах через игровую деятельность». С тех пор в детском саду работают 4 комбинированные группы, в которых наряду с детьми с нормой развития обучаются дети с нарушениями слуха и реализуются одновременно 2 программы: основная образовательная программа дошкольного образования и адаптированная программа обучения и воспитания детей с нарушениями слуха.

Единственное дошкольное образовательное учреждение в городе Пскове, где среди педагогического состава кроме воспитателей есть сурдопедагоги (специалисты по работе с детьми с нарушениями слуха), – это МБДОУ «Детский сад № 51». Кроме того, квалифицированную помощь детям оказывают учитель-логопед и педагог-психолог. Особо стоит отметить заслуги педагогов детского сада, благодаря слаженной работе которых воспитанники добиваются значительных успехов в обучении и освоении образовательных программ. Так, в сентябре 2020 года воспитатель Ефимова Марина Николаевна отметила 30-летие педагогической деятельности в МБДОУ «Детский сад № 51». Сейчас Марина Николаевна, а также ее коллега Бригадная Ирина Викторовна, которая также работает в детском саду более 25 лет, воспитывают и обучают детей своих бывших выпускников. Все педагоги детского сада творческие и заинтересованные люди, которые никогда не перестают повышать свое педагогическое мастерство. В юбилейном для детского сада 2020 году учитель-дефектолог (сурдопедагог) Шиповалова Виктория Викторовна заняла II место на муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года – 2020».

За последние 5 лет коллектив детского сада смог реализовать ряд успешных проектов. В 2016 году на базе МБДОУ «Детский сад № 51» совместно с социальным партнером ПРООИ «Всероссийское общество глухих» реализован социальный проект «Дельфин». Значительно улучшена материально-техническая база учреждения: отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием кабинеты сурдопедагогов, учителя-логопеда и педагога-психолога. Коллектив МБДОУ «Детский сад № 51» по итогам 2019 года занял 4 место в рейтинге дошкольных учреждений г.Пскова и награжден Благодарственным письмом Управления образования за высокие показатели в распространении передового педагогического опыта.                                    

К 55-летнему юбилею детского сада приурочена акция в социальных сетях «#55поздравленийсюбилеем51сад».

версия для печати

03 мая Единый государственный экзамен 2023

26 мая 2023 года стартует Единый государственный экзамен. Продляться экзамены до 01 июля 2023 г. включительно. На территории города Пскова пункты проведения ЕГЭ (ППЭ-ЕГЭ) организованы в 7-и образовательных организациях.

14 апреля Вся жизнь – театр, а люди в нём актёры!

12 апреля 2023 года в Доме детского творчества прошла номинация «Театр» городского конкурса детского художественного творчества «Псковская весна - 2023». Двенадцать творческих театральных коллективов представили свои лучшие театральные постановки. Общее число участников - 159 детей и подростков из муниципальных образовательных учреждений города Пскова.

05 апреля Всероссийская Спартакиада по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С.В.Самойлова» приняло участие во Всероссийской Спартакиаде по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023». Спартакиада проводилась в три этапа.

05 апреля Соревнования по оказанию первой медицинской помощи.

Соревнования по оказанию первой медицинской помощи прошли на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Военно-патриотический Центр "Патриот" с 21 по 24 марта в Пскове. Участие приняли ученики 6-8-х классов из 18 школ.

 

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru