Детскому саду № 51 – 55 лет

20 ноября

Детские ясли – сад № 15, правопреемником которого является МБДОУ «Детский сад № 51», был основан в 1965 году.

С 1993 года детский сад в результате реорганизации стал специальной (коррекционной) общеобразовательной школой №15 I и II вида, где работали дошкольные группы для детей с нарушениями слуха.

С 2003 года в школе стала осуществляться инклюзия в дошкольных группах, были организованы 2 первые комбинированные группы (дети с нарушениями слуха воспитывались совместно со слышащими детьми).

С 6 февраля 2006 года в результате реорганизации специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №15 I и II вида в форме выделения дошкольного учреждения МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №51» стал самостоятельным учреждением.

В МБДОУ «Детский сад № 51» в рамках муниципальной экспериментальной площадки реализовался инновационный проект по теме «Развитие детей с нарушениями слуха и детей с нормой развития в комбинированных группах через игровую деятельность». С тех пор в детском саду работают 4 комбинированные группы, в которых наряду с детьми с нормой развития обучаются дети с нарушениями слуха и реализуются одновременно 2 программы: основная образовательная программа дошкольного образования и адаптированная программа обучения и воспитания детей с нарушениями слуха.

Единственное дошкольное образовательное учреждение в городе Пскове, где среди педагогического состава кроме воспитателей есть сурдопедагоги (специалисты по работе с детьми с нарушениями слуха), – это МБДОУ «Детский сад № 51». Кроме того, квалифицированную помощь детям оказывают учитель-логопед и педагог-психолог. Особо стоит отметить заслуги педагогов детского сада, благодаря слаженной работе которых воспитанники добиваются значительных успехов в обучении и освоении образовательных программ. Так, в сентябре 2020 года воспитатель Ефимова Марина Николаевна отметила 30-летие педагогической деятельности в МБДОУ «Детский сад № 51». Сейчас Марина Николаевна, а также ее коллега Бригадная Ирина Викторовна, которая также работает в детском саду более 25 лет, воспитывают и обучают детей своих бывших выпускников. Все педагоги детского сада творческие и заинтересованные люди, которые никогда не перестают повышать свое педагогическое мастерство. В юбилейном для детского сада 2020 году учитель-дефектолог (сурдопедагог) Шиповалова Виктория Викторовна заняла II место на муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года – 2020».

За последние 5 лет коллектив детского сада смог реализовать ряд успешных проектов. В 2016 году на базе МБДОУ «Детский сад № 51» совместно с социальным партнером ПРООИ «Всероссийское общество глухих» реализован социальный проект «Дельфин». Значительно улучшена материально-техническая база учреждения: отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием кабинеты сурдопедагогов, учителя-логопеда и педагога-психолога. Коллектив МБДОУ «Детский сад № 51» по итогам 2019 года занял 4 место в рейтинге дошкольных учреждений г.Пскова и награжден Благодарственным письмом Управления образования за высокие показатели в распространении передового педагогического опыта.

К 55-летнему юбилею детского сада приурочена акция в социальных сетях «#55поздравленийсюбилеем51сад».

24 ноября В Пскове завершился муниципальный этап областной олимпиады «История отечественных спецслужб»

В Пскове дистанционно был проведён муниципальный этап областной олимпиады «История отечественных спецслужб». В работе олимпиады приняли участие 36 учащихся 10 - 11 классов из 11 общеобразовательных учреждений города Пскова: СОШ №2, МПЛ №8, СОШ №9 им. А.С. Пушкина, Гуманитарного лицея, СОШ №17 им. Валерия и Анатолия Молотковых, лицея «Развитие», ЕМЛ №20, ПТПЛ, СОШ №23 с углублённым изучением английского языка, ППК, ПИЛГ.

23 ноября Федеральный проект-конкурс "Смотри, это Россия!"

26 октября 2020 года по инициативе Республики Саха (Якутия) будет запущен федеральный проект - конкурс "Смотри, это Россия!" (далее - Конкурс, Проект). Проект призван развивать у молодёжи гражданско-патриотические чувства, а также стимулировать культурный обмен между юными россиянами из всех регионов нашей страны. Чтобы узнать подробности нажмите на заголовок.

23 ноября В Пскове начался муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

Сегодня, 23 ноября, в Пскове начался муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. В нём планируют принять участие около 2300 школьников из 25 школ города. Олимпиады пройдут по 21 предмету и закончатся 8 декабря. Сегодня учащихся ждут испытания по математике. Все олимпиады пройдут с соблюдением противоэпидемических мер в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

22 ноября Приглашаем на дистанционную выставку «Моя малая Родина»

С 19 ноября по 04 декабря в МБУ ДО "Дом детского творчества" проходит городской конкурс декоративного-прикладного и изобразительного творчества «С чего начинается Родина», посвященный Дню матери, в рамках акции «Псков-город воинской славы».