Детскому саду № 51 – 55 лет

20 ноября

Детские ясли – сад № 15, правопреемником которого является МБДОУ «Детский сад № 51», был основан в 1965 году.

С 1993 года детский сад в результате реорганизации стал специальной (коррекционной) общеобразовательной школой №15 I и II вида, где работали дошкольные группы для детей с нарушениями слуха.

С 2003 года в школе стала осуществляться инклюзия в дошкольных группах, были организованы 2 первые комбинированные группы (дети с нарушениями слуха воспитывались совместно со слышащими детьми).

С 6 февраля 2006 года в результате реорганизации специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №15 I и II вида в форме выделения дошкольного учреждения МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №51» стал самостоятельным учреждением.

В МБДОУ «Детский сад № 51» в рамках муниципальной экспериментальной площадки реализовался инновационный проект по теме «Развитие детей с нарушениями слуха и детей с нормой развития в комбинированных группах через игровую деятельность». С тех пор в детском саду работают 4 комбинированные группы, в которых наряду с детьми с нормой развития обучаются дети с нарушениями слуха и реализуются одновременно 2 программы: основная образовательная программа дошкольного образования и адаптированная программа обучения и воспитания детей с нарушениями слуха.

Единственное дошкольное образовательное учреждение в городе Пскове, где среди педагогического состава кроме воспитателей есть сурдопедагоги (специалисты по работе с детьми с нарушениями слуха), – это МБДОУ «Детский сад № 51». Кроме того, квалифицированную помощь детям оказывают учитель-логопед и педагог-психолог. Особо стоит отметить заслуги педагогов детского сада, благодаря слаженной работе которых воспитанники добиваются значительных успехов в обучении и освоении образовательных программ. Так, в сентябре 2020 года воспитатель Ефимова Марина Николаевна отметила 30-летие педагогической деятельности в МБДОУ «Детский сад № 51». Сейчас Марина Николаевна, а также ее коллега Бригадная Ирина Викторовна, которая также работает в детском саду более 25 лет, воспитывают и обучают детей своих бывших выпускников. Все педагоги детского сада творческие и заинтересованные люди, которые никогда не перестают повышать свое педагогическое мастерство. В юбилейном для детского сада 2020 году учитель-дефектолог (сурдопедагог) Шиповалова Виктория Викторовна заняла II место на муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года – 2020».

За последние 5 лет коллектив детского сада смог реализовать ряд успешных проектов. В 2016 году на базе МБДОУ «Детский сад № 51» совместно с социальным партнером ПРООИ «Всероссийское общество глухих» реализован социальный проект «Дельфин». Значительно улучшена материально-техническая база учреждения: отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием кабинеты сурдопедагогов, учителя-логопеда и педагога-психолога. Коллектив МБДОУ «Детский сад № 51» по итогам 2019 года занял 4 место в рейтинге дошкольных учреждений г.Пскова и награжден Благодарственным письмом Управления образования за высокие показатели в распространении передового педагогического опыта.

К 55-летнему юбилею детского сада приурочена акция в социальных сетях «#55поздравленийсюбилеем51сад».

24 февраля С 01 марта 2021 года начинается приём заявлений на группу кратковременного пребывания для детей 2019 года рождения.

Бланк заявления размещен на сайте Управления образования города Пскова в разделе «Образцы бланков». Заполненный бланк заявления можно направить по электронной почте uo@pskovadmin.ru или почтой России по адресу: Комиссаровский переулок, д. 7а, г. Псков, 180000.

20 февраля Учащиеся МБОУ "СОШ № 12 имени Героя России А. Ю. Ширяева" приняли участие в онлайн-викторине «Не в силе Бог, а в правде»

18 февраля 2021 года команда 9-10 классов приняла участие в историко-патриотической онлайн-викторине «Не в силе Бог, а в правде», посвященной 800-летию со дня рождения русского правителя, полководца и дипломата Александра Невского. Мероприятие проходило в библиотеке «Родник» им. С. А. Золотцева.

19 февраля 24–26 февраля состоится региональный форум «Педагоги России: инновации в образовании» Псковская область.

Форум состоит из пленарного заседания «Новые вызовы» и более 20 тематических секций. Секции посвящены дистанционному обучению, современным технологиям преподавания и воспитания, безопасности в интернете, работе с социальными сетями, финансовой грамотности и другим вопросам, которые являются крайне актуальными сегодня.

19 февраля О проведении 7-го Всероссийского ежегодного литературного конкурса «Герои Великой Победы-2021».

В целях сохранения и увековечения памяти о проявленном героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах, для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, для сохранения военно исторического наследия России, Организаторы конкурса проводят Всероссийский ежегодный литературный конкурс "Герои Великой Победы" на лучший литературный рассказ, очерк, стихотворение, рисунок, фотографию и текст песни эпического, исторического и военно-патриотического содержания.