Новости

Дни науки и техники в Псковской инженерно-лингвистической гимназии

19 ноября

10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие.  И именно в этот день начались традиционные осенние ДНИ НАУКИ И ТЕХНИКИ в Псковской инженерно-лингвистической гимназии (10-16 ноября). Тема недели - «КЛАССНЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ», а девизом стала знаменитая фраза «ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО». Ключевыми событиями недели стали работа школьного музея занимательных наук и конкурс видеороликов с «научными фокусами».

В музее гимназии теперь можно увидеть, потрогать и даже испытать на прочность мост Леонардо да Винчи и левитирующую подставку, можно посидеть на стуле с гвоздями или удивиться собственной силе с экспонатом «Блоки», а можно провести небольшой эксперимент с катушкой Тесла и понять, как ведут себя жидкости в сообщающихся сосудах.

В этом году работа музея ограничена санитарными требованиями, но старшеклассники подготовили виртуальные экскурсии и записали видеоролики, которые размещены на странице пресс-центра гимназии и загружены на YouTube. Но для самых маленьких гимназистов были организованы экскурсии, где первоклассники смогли не только увидеть, но и попробовать экспонаты в действии. Также для учеников начальных классов была организована экскурсия в технопарк гимназии, где ребята увидели, как работают 3D-принтеры, станки с числовым дистанционным управлением и современные инженерные кульманы.

Учащиеся начальных классов приняли участие в конкурсе видеороликов, демонстрирующих научные фокусы. Ученики при поддержке родителей подготовили 27 видеороликов. 11 ноября призеры и участники конкурса были награждены дипломами и памятными призами.

Ученики 5 классов под руководством учителя технологии создавали самодвижущуюся модель трактора. Ученики 7-10 классов создавали экспериментальные установки, в их числе были, например, приборы, демонстрирующие четвёртое состояние вещества (плазма) и свойства неньютоновской жидкости. На уроках физики в 8-х классах были проведены эксперименты с атмосферным давлением - свои «изобретения» ребята показывали своим одноклассникам и выкладывали в сеть видеоотчеты. Также старшеклассники были участниками «Урока цифры», в рамках которого прошли все этапы создания алгоритмов искусственного интеллекта (на примере беспилотного автомобиля) и больше узнали про профессию «Data Scientist».

Завершая «научно-увлекательную» и «научно-образовательную» неделю, школьная команда «Рыбаков Фонд» объявила всеобщее финальное голосование за самую стильную аватарку нашей школьной сети.

Дни науки и техники подходят к концу, осталось сделать последний шаг – определить победителей в номинациях «лучший экспонат», «лучшее видео» и «самый активный класс» и объявить результаты голосования за победителя в общешкольной номинации «Народное признание».

 

версия для печати

03 мая Единый государственный экзамен 2023

26 мая 2023 года стартует Единый государственный экзамен. Продляться экзамены до 01 июля 2023 г. включительно. На территории города Пскова пункты проведения ЕГЭ (ППЭ-ЕГЭ) организованы в 7-и образовательных организациях.

14 апреля Вся жизнь – театр, а люди в нём актёры!

12 апреля 2023 года в Доме детского творчества прошла номинация «Театр» городского конкурса детского художественного творчества «Псковская весна - 2023». Двенадцать творческих театральных коллективов представили свои лучшие театральные постановки. Общее число участников - 159 детей и подростков из муниципальных образовательных учреждений города Пскова.

05 апреля Всероссийская Спартакиада по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С.В.Самойлова» приняло участие во Всероссийской Спартакиаде по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023». Спартакиада проводилась в три этапа.

05 апреля Соревнования по оказанию первой медицинской помощи.

Соревнования по оказанию первой медицинской помощи прошли на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Военно-патриотический Центр "Патриот" с 21 по 24 марта в Пскове. Участие приняли ученики 6-8-х классов из 18 школ.

 

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru