Школьники и педагоги Пскова приняли участие во Всероссийском экологическом диктанте

17 ноября

Педагоги и школьники города Пскова 15, 16 и 17 ноября 2020 года  приняли активное участие во Всероссийском  экологическом  диктанте.

Дата экодиктанта  выбрана организаторами неслучайно и приурочена  к  Всемирному дню вторичной переработки отходов (рециклинга). «От слов – к действию! Прими участие в экологическом диктанте!» – именно этот девиз был выбран для экодиктанта в 2020 году.

Принять участие в экодиктанте могли как взрослые, независимо от уровня образования,  так и школьники с 12 лет. Ведь его главная цель - привлечь внимание жителей нашей страны  к решению экологических проблем, а также постоянно повышать  экологическую и естественнонаучную грамотность россиян любого возраста. Всероссийский экологический диктант – это еще и проект, который проводится с целью популяризации знаний об экологии, формирования экологической культуры, повышения уровня экологической грамотности, предупреждения экологических правонарушений.

В 2020 году экологический диктант проходил в двух форматах -  дистанционном и очном:  проверить свои экологические знания можно было как оффлайн, так и онлайн на портале https://экодиктант.рус/, пройдя предварительно регистрацию.

Перед написанием экодиктанта во многих образовательных учреждениях города Пскова были проведены познавательные экологические уроки с использованием методических материалов портала Экодиктант.рус,  которые  в том числе помогли  подготовиться ко всеобщей проверке экологической грамотности школьников.

Активно в эту деятельность включились педагоги и обучающиеся  МБУ ДО «Эколого-биологический центр», а так же юные экологи и их руководители из детских природоохранных объединений «Зеленый патруль». Родители воспитанников Эколого-биологического центра тоже решили не отставать от своих детей и пожелали принять участие в экологическом диктанте. Своими впечатлениями и эмоциями они делились в социальных сетях «ВКонтакте».  Очень здорово, что при написании экодиктанта можно было выбрать один из четырех вариантов заданий в зависимости от возраста и уровня знаний об охране окружающей среды. Задания экодиктанта были познавательными, интересными  и жизненно важными: об особо охраняемых природных территориях России, простых правилах обращения с отходами, охране растений и животных, правилах пожарной безопасности в лесах и у водоемов и др.

Организаторы экодиктанта предусмотрели, чтобы после написания экодиктанта все участники получили сертификаты, а победители и призёры – дипломы и памятные призы. Итоги будут подведены уже в конце ноября 2020 года.

13 января Повышение профессиональной компетенции педагогов МБОУ «Лицей №4»

Пока школьники отдыхали на зимних каникулах, 63 педагога МБОУ «Лицей №4» сели за школьные парты. Педагоги обучались по образовательным программам на портале «Единый урок», реализуемым при поддержке Министерства Просвещения РФ.

13 января Участие администрации и педагогов МБОУ «Лицея» Развитие» в инновационных и конкурсных мероприятиях

Администрация и педагоги лицея участвуя в 2020 году в инновационных и конкурсных мероприятиях различного уровня в праздничные дни получили удостоверения, дипломы, сертификаты и грамоты.

30 декабря С Новым годом!

Чтобы посмотреть поздравление нажмите на заголовок.

29 декабря Самое активное школьное сообщество

В октябре 2020 года стартовала онлайн-игра от "Школы Рыбаков Фонда". Это не просто игра, а конкурс для каждого, кто готов сформировать школьное сообщество, сделать его местом силы и заявить о нем на всю страну. В этом году на участие в игре подали заявки более 10 тысяч человек, и более 1200 школьных команд сумели пройти в игре до финала. На протяжении трёх месяцев участники еженедельно получали задания. В ходе игры каждое школьное сообщество сумело собрать команду единомышленников не только из учеников и учителей, но также и из родителей и выпускников, сформировать устойчивое школьное сообщество и привлечь партнёров и инвестиции для своего развития.