В конкурсе «Перестать читать книги – значит перестать мыслить» среди победителей и призёров - псковские педагоги

22 октября

В 2021 году отмечается важная дата в истории русской и мировой литературы – 200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского. В  Пскове состоялся межрегиональный конкурс творческих работ педагогических работников «Перестать читать книги – значит перестать мыслить» (Ф.М. Достоевский).

В конкурсе было заявлено 3 номинации:

• «Я открываю Достоевского» – литературное эссе по творчеству писателя, размышление, отзыв на книгу;
  • «Жизнь, деятельность и творчество Ф.М. Достоевского в контексте современности» – конспект урока по данной теме (в любом классе, в том числе в начальной школе) с методическими комментариями;
  • «Читайте Достоевского, любите Достоевского» – мультимедийный проект в форме буктрейлера, видеофильма, слайд-фильма по произведениям Ф.М. Достоевского с целью популяризации творчества писателя.

В номинации «Я открываю Достоевского» первое и третье место заняли педагоги Пскова: победителем стала Удальцова Майя Дмитриевна из МБОУ «СОШ № 18 им. Героя Советского Союза генерала армии В. Ф. Маргелова», третье место – у Ломакиной Марины Анатольевны из МБОУ «Лицей «Развитие».

В номинации «Жизнь, деятельность и творчество Ф.М. Достоевского в контексте современности»

Третье место заняла  Зарембо Наталья Ивановна из МБОУ «Социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С.В.Самойлова».

В номинации «Читайте Достоевского, любите Достоевского» второе место заняла Дмитриева Нина Васильевна из МБОУ «Погранично-таможенно-правовой лицей».

Работы победителей конкурса будут размещены на сайте «Фестиваля педагогических идей» http://dopoipkro.pskovedu.ru/enrol/index.php?id=582

20 января Внимание!

Управление образования Администрации города Пскова напоминает, что заявления для участия в ЕГЭ(ГВЭ) 2021 необходимо подать в срок до 1 февраля 2021. Выпускники прошлых лет подают заявления на ЕГЭ в МБОУ "Вечерняя(сменная) общеобразовательная школа №1"

19 января О внесении изменений в порядок приема детей в школу

С 22 сентября 2020 года вступил в силу новый Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 (далее – Порядок приема).

19 января Авторский коллектив «Театр мод» МБОУ Лицей №4 «Многопрофильный» г. Псков под руководством Матвиенковой А.Н. представляет стилизованную коллекцию одежды «Калинка».

Русская народная одежда является объектом материальной культуры, а так же богатейшим творческим источником. Вдохновляясь русским народным костюмам, коллектив выполнил и представил костюмы современного кроя с этническими акцентами. Благодаря яркому узору , костюмы получились интересные и оригинальные.

19 января От малых успехов – к большим достижениям!

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в МБУ ДО «Дом детского творчества» с 1 сентября 2020 года открыты новые учебные места технической направленности в объединении «Техноград».