Детские сады Пскова сотрудничают с зооприютами.

21 октября

Сотрудничество дошкольных образовательных учреждений с другими организациями, учреждениями приобретает особое значение с точки зрения непрерывности системы экологического образования. Как показывает опыт, чем разнообразнее внешние связи дошкольного учреждения, тем эффективнее его работа.

В дошкольном возрасте формируется любовь к Родине, уважение к взрослым, бережное отношение ко всему окружающему, желание помогать, быть терпимыми и милосердными.

Наиболее актуальной формой работы  в данном направлении - совместная деятельность, в которой участвуют дети, родители, педагоги - уроки доброты, календарь добрых дел, участие в благотворительных акциях.

Такие дошкольные образовательные организации как МБДОУ №№ 7, 24, 25, 27, 32, 42 на протяжении нескольких последних лет тесно сотрудничают с  некоммерческой  зоозащитной  организацией  «Шанс», которая осуществляет  комплексный подход  к решению проблемы безнадзорных животных.

Благотворительные акции очень важны, поскольку позволяют привлечь внимание к проблемам. Благодаря этим мероприятиям, организаторы  предоставляют людям возможность делать добрые дела.  Детские сады также  не остаются в стороне, если нужна помощь. Учреждения ежегодно принимают участие в акциях  «Помоги братьям нашим меньшим», в рамках которой происходит добровольный сбор корма для животных, необходимых предметов, материалов для обеспечения жизнедеятельности животных.

В рамках акции проводятся беседы с детьми, просмотр видеоматериалов о жизни животных в приюте. В результате такой работы некоторые питомцы обрели свой дом и хозяина.

В рамках реализации проектной деятельности, проведения тематических недель, взаимодействия с социальными партнерами,  на протяжении нескольких лет МБДОУ №29 и МБДОУ № 40, МБДОУ № 33 тесно сотрудничают с  Псковской региональной общественной организацией «Зоозащита» (приют «Лесопилка»). В рамках совместного партнерства организованы встречи с сотрудниками приюта, которые  проводят беседы с воспитанниками о правилах поведения с бездомными животными, об отношении к животным.  Проводятся ежегодные благотворительные акции по сбору необходимого для содержания животных в приюте. В данной акции принимают участие воспитанники всех возрастных групп. Воспитанники с родителями посещают в выходные дни приют, куда доставляют «подарки» для животных.

В 2020-2021 учебном году  между МБДОУ № 35 и муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Эколого-биологический центр» заключен договор о сетевой форме реализации дополнительной    общеобразовательной        (общеразвивающей) программы «Соседи по планете»  для дошкольников 5-7 лет.