Учителя Пскова приняли участие в университетской субботе.

15 сентября

В рамках университетской субботы педагоги города Пскова 12 сентября 2020 года приняли участие  в панельной просветительской онлайн-дискуссии «Вызовы и возможности учебного года 2020», организованной Псковским государственным университетом совместно с Российским обществом «Знание».

Дискуссия прошла на платформе Zoom при помощи оборудования, поставленного в школы в  рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Подключения осуществлялись преимущественно из кабинетов ЦОС.

В рамках дискуссии выступила  депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, председатель СПК в сфере образования, доктор педагогических наук, председатель Российского общества «Знание» Духанина Любовь Николаевна. Интересными и актуальными стали выступления руководителей школ: директора МАОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства № 10» города Пскова, депутата Псковской городской Думы пятого созыва  Федоровой Ольги Александровны на тему «Воспитание в условиях очной и дистанционной школы» и директора МАОУ «Гимназия «Гармония» города Великий Новгород Селиванова Андрея  Алексеевича на тему «Цифровая трансформация в образовании: опыт внедрения».

Педагоги отметили, что такие встречи очень полезны: дают много новой информации и являются бесценным обменом опытом.  А формат онлайн-конференций позволяет присоединиться из любой точки.

22 сентября 25 сентября 2020 года состоится видеоконференция городов.

Приглашаем к участию в очередной видеоконференции городов, которая состоится 25 сентября 2020 года в 10:00 (моск).

12 сентября ФИПИ опубликовал комментарии к тематическим направлениям итогового сочинения 2020/21 учебного года

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения на 2020/21 учебный год. Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

12 сентября Всероссийские проверочные работы

В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 06.05.2020 №567, письмами Рособрнадзора от 22.05.2020 № 14-12 и от 05.08.2020 № 13-404 в период с 14 сентября по 12 октября 2020 года в муниципальных общеобразовательных организациях для обучающихся 5-9 классов пройдут Всероссийские проверочные работы (ВПР). Даты проведения ВПР каждая школа определяет самостоятельно.

12 сентября Комплекты «SmartBox» для реализация персонализированной модели обучения в рамках проекта Благотворительного фонда Сбербанка России «Вклад в будущее»

Период вынужденного дистанционного обучения школьников весной этого года показал актуальность использования цифровых образовательных ресурсов, а так же выявил проблему нехватки компьютерной техники, необходимой для этого, в семьях. ПАО Сбербанк России в рамках программы «Цифровая платформа персонализированного обучения», реализуемой в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, осуществляет развитие Школьной цифровой платформы