Новости

Телефону Доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 – 10 лет!

09 сентября

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был создан Телефон доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

Служба экстренной психологической помощи за десять лет объединила более 200 служб в 85 регионах страны и более 1200 психологов-консультантов.

В мае 2020 года служба приняла уже ДЕСЯТИМИЛЛИОННЫЙ звонок. Среди звонящих преобладают дети и подростки (56%), родители звонят реже - 17% и 27% всех обратившихся – это иные взрослые (бабушки, дедушки, учителя, воспитатели). Юные абоненты обращаются прежде всего с вопросами об отношениях со сверстниками, поиске себя, одиночестве… Старшее поколение тревожит вышедшее из под контроля поведение подростков, детско-родительские конфликты, «опасная компания», травля или зависимости от гаджетов.

В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты. Их главная задача – снять остроту переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного собеседника от опрометчивых поступков. Анализируя вместе с абонентом ситуацию, психолог помогает выявить ее причины и найти варианты выхода из сложившегося положения. А выход – в этом убеждены все сотрудники службы – есть даже из самых сложных, запутанных ситуаций. Общение с психологом анонимно: называть свое имя, фамилию, адрес никто не попросит, а содержание разговора останется тайной. Счета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует: звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.

А в ближайшие месяцы детей и родителей ждет много интересных событий!

Марафон откроет Общероссийская акция «Голос доверия», в которой популярные актеры, музыканты и блогеры ответят на вопросы подростков о своем опыте взросления, построения отношений с родителями и сверстниками, преодоления одиночества и жизненных трудностей. С 24 августа по 17 сентября на сайте ДТД и в официальной группе ДТД в социальной сети «ВКонтакте» можно задать свой вопрос и принять участие в голосовании. Авторы лучших вопросов зададут их Дмитрию Маликову,  Дмитрию Дюжеву, Эвелине Блёданс, Зое Бербер, Даше Чер, Денизе Хекилаевой, Елизавете Стриж, и другим гостям лично во время прямого включения в эфир ток-шоу. Зрители смогут принять участие и выиграть призы в конкурсе «Генератор доверия» и интеллектуальной викторине «10 фактов о Детском телефоне доверия». Трансляция ток-шоу пройдет 24 сентября на YouTube-канале ДТД и в официальной группе социальной сети «ВКонтакте».

19 сентября на сайте https://telefon-doveria.ru стартует онлайн-игра для детей и подростков «В поисках Башни», направленная на проработку проблем с коммуникацией и доверием к себе и окружающему миру. Игра адаптирована как для самостоятельного прохождения, так и для группового проведения с углубленной проработкой заданий с педагогами или психологами. Школьники также смогут принять участие в флешмобе и получить призы за наибольшее количество «лайков».

С 20 октября по 20 ноября в 50 школах Тулы, Тамбова, Тюмени, Краснодара и Нижнего Новгорода пройдет акция для детей и родителей «Как стать крутым - 10 лайфхаков о доверии от звезд». На «классных часах» школьники с родителями пройдут увлекательный «квиз» - игру на самый быстрый и правильный ответ на вопросы известных представителей 10 профессий (актер, ученый, блогер, спортсмен, бизнесмен и т.д.). Игра продемонстрируют детям и подросткам, как поверить в себя и воспитать лидерские качества, стать успешным в выбранной профессии, справиться со страхом и неуверенностью.

25 октября в эфире ОТР выйдет ток-шоу «Семья вверх тормашками» с участием психологов и российских знаменитостей. Благодаря использованию специальных юмористических техник широкая аудитория зрителей сможет посмотреть «другим взглядом» на детско-родительские отношения и разобраться в жизненных ситуациях, с которыми сталкиваются современные семьи с подростками. После эфира эпизоды ток-шоу будут доступны для региональных специалистов на сайте ДТД и в социальных сетях (ВКонтакте, YouTube, TikTok).

 

версия для печати

03 мая Единый государственный экзамен 2023

26 мая 2023 года стартует Единый государственный экзамен. Продляться экзамены до 01 июля 2023 г. включительно. На территории города Пскова пункты проведения ЕГЭ (ППЭ-ЕГЭ) организованы в 7-и образовательных организациях.

14 апреля Вся жизнь – театр, а люди в нём актёры!

12 апреля 2023 года в Доме детского творчества прошла номинация «Театр» городского конкурса детского художественного творчества «Псковская весна - 2023». Двенадцать творческих театральных коллективов представили свои лучшие театральные постановки. Общее число участников - 159 детей и подростков из муниципальных образовательных учреждений города Пскова.

05 апреля Всероссийская Спартакиада по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С.В.Самойлова» приняло участие во Всероссийской Спартакиаде по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023». Спартакиада проводилась в три этапа.

05 апреля Соревнования по оказанию первой медицинской помощи.

Соревнования по оказанию первой медицинской помощи прошли на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Военно-патриотический Центр "Патриот" с 21 по 24 марта в Пскове. Участие приняли ученики 6-8-х классов из 18 школ.

 

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru