75-летию подвига А.И.Маринеско посвящается

07 февраля

1 февраля 2020 года в музее боевой славы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 им. Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова» состоялся Урок мужества, посвященный 75-летию подвига Героя Советского Союза, командира подводной лодки С-13 Александру Ивановичу Маринеско (1913-1963). В  мероприятии приняли участие  ветераны Военно - морского флота, Псковского морского собрания,  воспитанники клуба «Юный моряк-подводник» МБУ ДО «Военно-патриотический центра «Патриот», юнармейцы,  члены совета музея школы.

Мероприятие началось с торжественного вноса военно-морского Андреевского флага и Гюйса под марш Преображенского полка.

На встрече была представлена мультимедийная презентация «А.И.Маринеско — легенда подводного флота»,  подготовленная учащимися школы.

Со своими воспоминаниями-напутствиями перед учащимися выступили:

Дроздов Павел Иванович, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Историческая память», полковник морской пехоты в отставке;

-Ковалев Виктор Анатольевич председатель Псковского морского собрания, капитан 1 ранга, первый командир БАПЛ «Псков»;

-Шарков Виктор Степанович,  капитан 1 ранга командир подводной лодки 641 проекта;

-Семенов Виктор Иванович  капитан 1 ранга участник 7 дальних подводных походов (два из которых под льдами Северного ледовитого океана), обогнувший Северный полюс;

-Колосов Сергей Павлович, депутат Псковской городской Думы по округу № 2;

-Гаврилов Виктор Владимирович, председатель Псковского городского Совета ветеранов войны и труда.

В ходе встречи была проведена торжественная церемония приема новых членов в клуб «Юный моряк - подводник» из числа учащихся школы.