В Пскове стартуют муниципальные этапы Всероссийских конкурсов «Учитель года-2020» и «Воспитатель года-2020»

23 января

24 января в Пскове стартуют муниципальные этапы Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020» и Всероссийского профессионального  конкурса «Воспитатель года России – 2020». В этом году заявки на участие в конкурсных испытаниях подали 15 педагогов и 13 специалистов-дошкольников.

В конкурсе «Учитель года - 2020» участвуют преподаватели школ №№ 1, 2, 5, 9, 23, 24, 47, лицеев №№ 4, 8, Гуманитарного, ЕМЛ № 20, СЭЛ № 21, Погранично-таможенно-правового, Псковского педагогического комплекса и Псковской инженерно-лингвистической гимназии. Своё мастерство продемонстрируют учителя истории и обществознания, начальных классов, математики, физической культуры, музыки, информатики, физики и учитель-логопед.

Очные туры программы конкурса предусматривают написание эссе «Я – учитель», представление своего опыта на конкурсе «Методическое соло», проведение урока, внеурочного мероприятия и мастер-класса, а в финале - профессиональный диалог с председателем Большого жюри,  начальником Управления образования Администрации города Пскова Анной Сергеевной Кузыченко.

В конкурсе «Воспитатель года – 2020» примут участие 7 воспитателей, 2 инструктора по физической культуре, два учителя-логопеда, музыкальный руководитель и учитель-дефектолог. Конкурсанты работают в следующих детских садах - № 6 «Звёздочка», № 21, № 22 «Теремок», № 25 «Золотой ключик», № 26 «Ласточка», № 28 «Искорка», № 33 «Огонёк», № 37 «Кораблик», № 45 «Родничок», № 47 «Радость, № 48 «Лучик», № 51, № 56 «Ягодка».

Очные туры для воспитателей включают в себя сочинение на заданную тему, мастер-класс, педагогическое мероприятие с детьми, доклад-презентацию «Мой успешный проект» и ток-шоу «Профессиональный разговор».

Председателями малых конкурсных жюри являются: в конкурсе «Учитель года» - главный специалист Управления образования Администрации города Пскова Ирина Валентиновна Лопаткина, в конкурсе «Воспитатель года» - заместитель начальника Управления образования Администрации города Пскова Галина Алексеевна Козеряцкая.

В состав учительского жюри входят специалисты Управления образования, представители образовательных учреждений, ПсковГУ, ПОИПКРО, Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Для оценки уроков приглашены эксперты-предметники из числа наиболее опытных педагогов школ города.

В жюри конкурса «Воспитатель года» входят специалисты по дошкольному образованию, педагоги-психологи, заведующие детскими садами, старшие воспитатели. Конкурсом также предусмотрено общественное жюри, в состав которого входят председатель профсоюзного комитета работников образования города Пскова Татьяна Петровна Сергеева и представители родительской общественности.

Торжественное закрытие конкурсов состоится 13 февраля, тогда же будут объявлены имена победителей.