Новости

«Партнёрство в обучении»

13 декабря

9 декабря 2019 года Псковский технический лицей встречал гостей. На несколько дней в рамках проекта «Партнёрство в обучении» в Псков приехали ученики и учителя гимназии №1 имени академика Е.Ф. Карского из города Гродно (Беларусь).

Сам проект «Партнерство в обучении» существует с 2012 года, а его главная цель - способствовать установлению тёплых дружеских контактов между российской и белорусской молодёжью в ходе знакомства с историко-культурным наследием наших народов. За семь лет многие ученики Технического лицея принимали белорусских гимназистов и сами с радостью ездили в Гродно.

Программа визита белорусских гостей традиционно была очень насыщенной. Пожалуй, самым богатым событиями был первый день. 10 декабря состоялся первый отборочный этап международного интеллектуального турнира «Физический бой», а 11 декабря прошёл финал состязания. В игре, которая стала одним из основных событий встречи, принимали участие школьники из МБОУ «ЦО «ППК», МАОУ «Гуманитарный лицей», МБОУ «Многопрофильный правовой лицей», «МБОУ «ПТЛ» и гимназисты из Гродно. Победителем стала команда гимназии №1 имени академика Е.Ф. Карского, г. Гродно. Пока «физики» участвовали в «Физическом бое», «лирики» тоже не теряли времени зря и «сражались» в интеллектуальных «боях» гуманитарной направленности. В этот же день прошли ещё две игры: «За семью печатями», в которой было необходимо выяснить, опираясь на наводящие вопросы, имя какого известного человека скрыто «за семью печатями», и игра «Интеллектуальный винегрет», где командам-участницам предлагались интересные вопросы по русскому языку, литературе и истории.

После обеда гости отправились на автобусную экскурсию по Пскову, во время которой им был предложен увлекательный квест, а победитель этого квеста получил небольшой, но приятный подарок.

Вечером в актовом зале Технического лицея состоялись «Дружеские посиделки». Знакомство белорусских гостей и псковских школьников проходило в неформальной тёплой обстановке, играла лёгкая, приятная музыка. Гости и принимающие их лицеисты, передавая по кругу микрофон, рассказывали о себе, пили чай, играли в «Крокодила», пели песни под гитару и фотографировались. Так завершился этот вечер, но впереди было ещё много интересного.

На следующий день по завершении «Физического боя» гости и лицеисты отправились на пешеходную экскурсию «По городу вместе с друзьями». Особенность этой экскурсии заключалась в том, что проводили её сами лицеисты.

В этот же день состоялись состязания по информатике: баттл и квест, а также конкурс по 3D-моделированию и практическое занятие по программированию. После интеллектуального соревнования у ребят было свободное время, которое можно было провести с друзьями.

12 декабря, после экскурсии в Кремль и Приказные палаты, гимназисты и принимающие их лицеисты принимали активное участие в классных часах, посвящённых теме Великой Отечественной войны, - «Войны священные страницы навеки в памяти людской». Затем состоялось подведение итогов визита, где прозвучали тёплые слова и в адрес псковских лицеистов и учителей, и в адрес белорусских гостей, ведь каждая встреча псковичей и гродненцев оставляет незабываемые впечатления.

Гости уехали утром 13 декабря, но мы надеемся, что скоро и наши ребята и учителя с ответным визитом смогут поехать в Гродно и снова встретиться с белорусскими друзьями, которые стали им близки и дороги.

  

версия для печати

03 мая Единый государственный экзамен 2023

26 мая 2023 года стартует Единый государственный экзамен. Продляться экзамены до 01 июля 2023 г. включительно. На территории города Пскова пункты проведения ЕГЭ (ППЭ-ЕГЭ) организованы в 7-и образовательных организациях.

14 апреля Вся жизнь – театр, а люди в нём актёры!

12 апреля 2023 года в Доме детского творчества прошла номинация «Театр» городского конкурса детского художественного творчества «Псковская весна - 2023». Двенадцать творческих театральных коллективов представили свои лучшие театральные постановки. Общее число участников - 159 детей и подростков из муниципальных образовательных учреждений города Пскова.

05 апреля Всероссийская Спартакиада по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С.В.Самойлова» приняло участие во Всероссийской Спартакиаде по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023». Спартакиада проводилась в три этапа.

05 апреля Соревнования по оказанию первой медицинской помощи.

Соревнования по оказанию первой медицинской помощи прошли на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Военно-патриотический Центр "Патриот" с 21 по 24 марта в Пскове. Участие приняли ученики 6-8-х классов из 18 школ.

 

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru