В общеобразовательных учреждениях г. Пскова состоится День бесплатной юридической помощи по вопросам защиты прав детей

19 ноября

20 ноября 2019 года во всех районах (муниципальных образованиях) Псковской области пройдет День правовой помощи детям, родителям (законным представителям). Мероприятие ежегодно проводится во всех субъектах Российской Федерации по решению Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В Псковской области День правовой помощи детям, родителям (законным представителям) проходит при межведомственном взаимодействии федеральных, региональных и муниципальных органов власти с целью защиты прав и законных интересов детей.

В 2019 году в мероприятии примут участие представители Управления Минюста России по Псковской области, Прокуратуры Псковской области, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области, Управления МВД России по Псковской области, Управления ФССП России по Псковской области, Адвокатской и Нотариальной палат Псковской области, Уполномоченного по правам ребенка в Псковской области, Комитета по социальной защите Псковской области, Псковского отделения «ассоциации юристов». В рамках мероприятия  специалистами вышеуказанных ведомств будут проведены  лекции, семинары, круглые столы, дискуссии, профилактические беседы по правовым вопросам, в том числе по необходимости будут оказаны юридические консультации.

В городе Пскове мероприятие пройдет на базе 4-х общеобразовательных организаций: Муниципальное  бюджетное образовательное учреждение «Многопрофильный правовой лицей №8», Муниципальное  бюджетное  образовательное учреждение  «Средняя общеобразовательная школа №12» имени Героя России А.Ю.Ширяева, Муниципальное автономное образовательное учреждение  «Гуманитарный лицей», Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение  «Социально-экономический лицей №21 имени Героя России С.В.Самойлова», Муниципальное  бюджетное образовательное учреждение "Погранично-таможенно-правовой лицей.

Список всех образовательных организаций, в которых будут проходить мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям, родителям (законным представителям), можно посмотреть на сайте Управления Минюста РФ по Псковской области - https://to60.minjust.ru/ru/novosti/den-pravovoy-pomoshchi-detyam-v-pskovskoy-oblasti-proydyot-20-noyabrya-2019-goda.

Кроме того, юридические консультации по вопросам защиты прав детей будут организованы в Псковском отделении Ассоциации юристов (по адресу: г Псков, ул. Ленина д.7.) 20.11.2019 с 15.00 до 18.00.