Съезд классных руководителей

02 ноября

31 ноября на базе МБОУ «Многопрофильный правовой лицей №8» прошел первый городской съезд классных руководителей, в котором принял участие 130 представителей муниципальных общеобразовательных учреждений.

На пленарном заседании делегатов съезда поприветствовала начальник Управления образования Администрации города Пскова Анна Сергеевна Кузыченко. В своем выступлении Анна Сергеевна отметила важную роль классного руководителя в жизни каждого ребенка,  развитии его личности и поблагодарила педагогов за их труд.

Также на пленарном заседании были озвучены стратегические ориентиры воспитательной деятельности на уровне классного коллектива с учетом ключевой задачи национального проекта «Образование».

После пленарного заседания классные руководители продолжили работу в практической плоскости. Осваивали эффективные технологии воспитания, психологические приемы взаимодействия с детьми, требующими особого педагогического внимания; выстраивали программу профилактической работы, направленной на формирование здорового образа жизни; знакомились с опытом организации клуба для родителей на уровне классного коллектива; размышляли о гуманистическом воспитании. Работа на площадках получилась продуктивной благодаря профессиональным спикерам: И.Н. Гайдук, заведующей отделением по организации и координации профилактической работы ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики», Е.И. Барановой, кандидату педагогических наук кафедры теории и методики воспитания ГБОУ ДПО ПОИПКРО, Е.А. Петраш, кандидату педагогических наук ПсковГУ,  Н.А. Алексеевой, кандидату педагогических наук, заведующей Центром практической психологии ГБОУ ДПО ПОИПКРО.

Сформулированные на каждой площадке предложения лягут в основу решения съезда и будут направлены в общеобразовательные учреждения для использования в работе.