Московский международный форум

02 сентября

В последние дни августа руководители муниципальных общеобразовательных учреждений города Пскова приняли участие в Московском международном форуме «Город образования», который проходил на ВДНХ. Форум – международная коммуникационная и выставочная площадка по обмену опытом в формате нетворкинга для эффективной реализации идей  открытого образования. На форуме были представлены уникальные практики и новейшие образовательные технологии.

Учитывая, что система образования города Пскова является участником  проекта «Взаимообучение городов», нашей делегации было предложено посетить гостеприимные школы Москвы. Большой интерес вызвало посещение   ГБОУ «Школа «Свиблово», где кроме знакомства с открытой образовательной средой московской школы  прошел круглый стол «Учимся друг у друга».

17 сентября В МБОУ "Псковская инженерно-лингвистическая гимназия" состоялось открытие Молодёжного Инжинирингового Центра.

13 сентября в МБОУ "Псковская инженерно-лингвистическая гимназия" состоялось открытие Молодёжного Инжинирингового Центра. В рамках его работы ученики 8-х, 9-х и 10-х классов будут решать реальные кейсы, предоставленные предприятиями региона.

12 сентября В Псковской области начала свою работу Консультационная служба по оказанию бесплатных консультаций для родителей.

В службу по вопросам воспитания и обучения могут обратиться родители и иные законные представители детей от 0 до 18 лет, а также граждане, желающие принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Консультанты службы, в свою очередь, готовы помочь по любым вопросам воспитания и обучения детей. Например, развитие ребёнка, трудности в общении с ним, права в сфере образования, вопросы опекунства, смена формы обучения и т.п.

12 сентября Направления и темы итогового сочинения на 2019/20 учебный год.

Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева озвучила пять открытых направлений для тем итогового сочинения 2019/20 учебного года. Открытые направления утверждены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Дмитриевны Солженицыной.