С 1 января 2020 года стартует проект «Земский учитель»

02 июля

Проект «Земский учитель» стартует с 1 января 2020 года. Каждый педагог, решивший поменять работу в крупном городе на преподавательскую деятельность в сельской местности, получит 1 000 000 рублей по закону на:

Основные цели программы:

• привлечение молодых специалистов на работу в сельскую местность;
  • стимулирование развития сел и маленьких городов;
  • обеспечение педагогов постоянным личным жильем, чтобы те оставались работать надолго;
  • повышение уровня образования среди школьников на периферии;
  • облегчение нагрузки педагогов, работающих в таких школах на данный момент.

Молодые специалисты, только окончившие университет, получат дополнительные стимулирующие льготы:

• компенсация стоимости переезда (проезд на транспорте, перевозка мебели и т.д.);
  • выплата заработной платы за период переезда;
  • получение дополнительных подъемных ежемесячно до 3 лет с момента трудоустройства.
  • получение льготной ипотеки вместо стимулирующей выплаты;
  • компенсация средств на приобретение учебников;
  • 50% скидка на проезд по населенному пункту и в пригородном транспорте.

Условия по программе «Земский учитель»:

• Максимальный возраст претендента — 35 лет. Возрастные ограничения федеральной программы «Земский учитель» установлены с целью привлечения молодых специалистов после окончания учебного заведения, а также молодых педагогов с определенным опытом и наработками.
  • Наличие педагогической специальности.
  • Окончание учебного заведения (высшего или среднеспециального), которое имеет действительную аккредитацию, то есть соответствует всем требованиям Министерства образования РФ.
  • Минимальный педагогический стаж желателен.
  • Заключение контракта на 5-летний срок с руководителем школы. Это означает, что сотрудник обязуется отработать в заведении минимум 5 лет, а потом контракт может продлеваться на срок по договоренности.
  • Обязательный переезд на постоянное место проживания в тот населенный пункт, где специалист планирует работать в школе.
  • Осуществление государственного контроля рационального использования бюджетных средств. Во-первых, в любой момент может быть проверка, а во-вторых — необходимо сохранять все чеки и ордера, так как ведется полный контроль за использованием буквально каждой копейки денежных средств.

05 июня Проект «Взаимообучение городов»

В июне 2020 года продолжается сотрудничество образовательных организаций города Пскова в рамках проекта «Взаимообучение городов» с коллегами из 100 крупных городов России. Соглашение о сотрудничестве с департаментом образования города Москвы было подписано в 2017 году с целью обмена опытом, информацией, делегациями, организации встреч, конференций, семинаров и т.п.

04 июня Всероссийский проект - мотивирующие цифровые уроки для школьников

Информация о предоставлении доступа к Цифровому уроку "Профессии будущего"

04 июня В конкурсе лучших учителей школ Псковской области принимают участие 7 псковских педагогов

В конкурсе лучших учителей школ Псковской области 2020 года принимают участие 7 псковских педагогов: учитель русского языка и литературы Димитриева Анастасия Владимировна и учитель истории и обществознания Синёва Елена Николаевна из средней школы № 2; учитель начальных классов Анисимова Любовь Михайловна из средней школы № 9; учитель истории и социально-политических дисциплин Жалейко Светлана Васильевна и учитель начальных классов Храброва Татьяна Александровна из гуманитарного лицея; учитель русского языка и литературы Ланцова Ирина Алексеевна из Псковского технического лицея; учитель русского языка и литературы Зарембо Наталья Ивановна из лицея № 21.

01 июня Онлайн марафон «Новые вызовы»

Дирекция Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» предлагает педагогам дошкольного и общего образования Вашей территории пройти бесплатный онлайн марафон «Новые вызовы» с 05 - 11 июня, направленный на обучение педагогов работе с цифровыми технологиями и ресурсами, а также создание интерактивных занятий, детских онлайн лагерей, квестов и онлайн уроков в условиях ограничений, связанных с распространением короновирусной инфекции.