Всероссийская акция

16 апреля

Общеобразовательные организации города Пскова  присоединились к Всероссийским акциям, которые в период с 1 по 22 апреля 2019г. по инициативе Рособрнадзора проходят по всей стране  и направлены  на подготовку выпускников  к успешной сдаче единого государственного экзамена.

15 апреля 2019 года в рамках Всероссийской акции «Сто баллов для победы» на базе МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия»  состоялся  круглый стол, посвященный вопросам эффективной подготовки к ЕГЭ, на котором  присутствовали  представители Комитета по образованию Псковской области  и Управления образования  Администрации города  Пскова, выпускники прошлых лет, получившие высокие баллы на ЕГЭ, а также   родители  обучающихся «МБОУ ПИЛГ» , успешные выпускники текущего года -  победители  и призеры  конкурса «Ученик года» и других городских и региональных конкурсов из 9 общеобразовательных организаций города Пскова

Проведенная акция призвана снять эмоциональное напряжение с выпускников и их родителей, помочь им найти способы преодоления психологического барьера и объяснить, что при правильной подготовке и ответственном отношении к учебе у каждого есть возможность получить высокий балл на ЕГЭ.

В рамках акции выпускники прошлых лет: Яковлев Егор, (выпускник экономического факультета ПсковГУ и Смирнова Анна, студентка 3 курса факультета русской филологии и иностранных языков ПсковГУ , член Молодежного парламента Псковской области, поделились  со старшеклассниками своим опытом успешной подготовки к экзаменам, психологическими приёмами самоорганизации и дали советы  по написанию экзаменационных работ.

Ребята - успешные выпускники текущего года, которым в 2019 году предстоит пройти экзаменационное испытание, также рассказали  о своих «секретах» достижения успеха в жизни и на ЕГЭ.

Предлагаем  Вам  познакомится  с их  советами.

Для  того, чтобы подготовка к ЕГЭ была эффективной , а результаты экзамена высокими необходимо:

1.Осознать, что вся ответственность за подготовку к экзаменам ложиться  не на родителей и учителей, а только на тебя самого.

2. Уделить  время  психологической подготовке (изучить методики борьбы со стрессом, дать себе правильную  позитивную установку).

3. Стараться общаться преимущественно с теми, кто придает спокойствие и уверенность.

4. Активнее использовать   практику совместной подготовки к экзаменом вместе с друзьями ( объяснять друг другу сложные темы и, таким образом, лучше усваивать материал).

5. Развивать в себе навыки самодисциплины, не отвлекаться во время  подготовки к экзаменам жить по принципу "Делу-время, потехе-час"

6. Для эффективной подготовки составить четкий, структурированный план и ежедневно неукоснительно  его  выполнять.

7. Чередовать нагрузку и отдых. Изучить правила тайм-менеджмента.

8. Как можно раньше определить жизненные цели и выработать стратегию и тактику их достижения.

9. Поднимать планку своих  стремлений как можно выше.

10. Не бояться ошибок. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

В этот же день,15 апреля 2019 года, в  МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия»  состоялся открытый урок на тему «Что такое экзамены?», который для обучающихся 8г класса МБОУ «ПИЛГ» провел  заместитель председателя  Комитета по образованию Псковской области Геннадий Иванович Барышников.

Восьмиклассники  узнали, что такое экзамены, для чего они нужны. Ребята услышали  об  особенностях проведения государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах,  получили советы, как настроиться на хорошую работу и отличный результат. Психолог МБОУ «ПИЛГ» Иванова О.В. провела с ребятами занятие на тему «Как бороться с предэкзаменационным стрессом».

22 мая Соловьиный праздник в Доме детского творчества.

20 мая в МБУ ДО «Дом детского творчества» состоялся открытый фольклорный фестиваль "Соловьиный праздник".

20 мая Завершились учебные сборы с учащимися 10 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Пскова

С 13 по 17 мая 2019 года на базе воинских частей Псковского территориального гарнизона, общеобразовательных учреждений города Пскова и МБУ ДО «Военно-патриотический Центр «Патриот» проведены учебные сборы с учащимися 10 классов.

08 мая Встреча с ветеранами Вооруженных сил

7 мая в МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс» состоялась встреча старшеклассников с ветеранами вооруженных сил в рамках декады "Салют, Победа!".

08 мая Мероприятия в рамках Всероссийской акции «Класс доброты. Герои нашего времени» в МБОУ «Погранично-таможенно-правовой лицей»

30 апреля 2019 г. в МБОУ «Погранично-таможенно-правовой лицей» состоялась встреча обучающихся 5-х классов с членами клуба «Ветераны педагогического труда и ВОВ». На данное мероприятие были приглашены малолетние узники фашистских концлагерей и дети Великой Отечественной войны.