Всероссийская акция

16 апреля

Общеобразовательные организации города Пскова  присоединились к Всероссийским акциям, которые в период с 1 по 22 апреля 2019г. по инициативе Рособрнадзора проходят по всей стране  и направлены  на подготовку выпускников  к успешной сдаче единого государственного экзамена.

15 апреля 2019 года в рамках Всероссийской акции «Сто баллов для победы» на базе МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия»  состоялся  круглый стол, посвященный вопросам эффективной подготовки к ЕГЭ, на котором  присутствовали  представители Комитета по образованию Псковской области  и Управления образования  Администрации города  Пскова, выпускники прошлых лет, получившие высокие баллы на ЕГЭ, а также   родители  обучающихся «МБОУ ПИЛГ» , успешные выпускники текущего года -  победители  и призеры  конкурса «Ученик года» и других городских и региональных конкурсов из 9 общеобразовательных организаций города Пскова

Проведенная акция призвана снять эмоциональное напряжение с выпускников и их родителей, помочь им найти способы преодоления психологического барьера и объяснить, что при правильной подготовке и ответственном отношении к учебе у каждого есть возможность получить высокий балл на ЕГЭ.

В рамках акции выпускники прошлых лет: Яковлев Егор, (выпускник экономического факультета ПсковГУ и Смирнова Анна, студентка 3 курса факультета русской филологии и иностранных языков ПсковГУ , член Молодежного парламента Псковской области, поделились  со старшеклассниками своим опытом успешной подготовки к экзаменам, психологическими приёмами самоорганизации и дали советы  по написанию экзаменационных работ.

Ребята - успешные выпускники текущего года, которым в 2019 году предстоит пройти экзаменационное испытание, также рассказали  о своих «секретах» достижения успеха в жизни и на ЕГЭ.

Предлагаем  Вам  познакомится  с их  советами.

Для  того, чтобы подготовка к ЕГЭ была эффективной , а результаты экзамена высокими необходимо:

1.Осознать, что вся ответственность за подготовку к экзаменам ложиться  не на родителей и учителей, а только на тебя самого.

2. Уделить  время  психологической подготовке (изучить методики борьбы со стрессом, дать себе правильную  позитивную установку).

3. Стараться общаться преимущественно с теми, кто придает спокойствие и уверенность.

4. Активнее использовать   практику совместной подготовки к экзаменом вместе с друзьями ( объяснять друг другу сложные темы и, таким образом, лучше усваивать материал).

5. Развивать в себе навыки самодисциплины, не отвлекаться во время  подготовки к экзаменам жить по принципу "Делу-время, потехе-час"

6. Для эффективной подготовки составить четкий, структурированный план и ежедневно неукоснительно  его  выполнять.

7. Чередовать нагрузку и отдых. Изучить правила тайм-менеджмента.

8. Как можно раньше определить жизненные цели и выработать стратегию и тактику их достижения.

9. Поднимать планку своих  стремлений как можно выше.

10. Не бояться ошибок. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

В этот же день,15 апреля 2019 года, в  МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия»  состоялся открытый урок на тему «Что такое экзамены?», который для обучающихся 8г класса МБОУ «ПИЛГ» провел  заместитель председателя  Комитета по образованию Псковской области Геннадий Иванович Барышников.

Восьмиклассники  узнали, что такое экзамены, для чего они нужны. Ребята услышали  об  особенностях проведения государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах,  получили советы, как настроиться на хорошую работу и отличный результат. Психолог МБОУ «ПИЛГ» Иванова О.В. провела с ребятами занятие на тему «Как бороться с предэкзаменационным стрессом».

16 августа Информация о фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Фестиваль пройдёт с августа по октябрь 2019 года. Фестиваль включает в себя несколько мероприятий: тематические уроки; Всероссийский конкурс творческих, проектных и исследовательских работ учащихся, проведение акции «День открытых дверей на предприятиях топливно-энергетического комплекса» и др. Подробная информация по адресу https://вместеярче.рф

16 августа Подведены итоги первого этапа всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения»

В 2019 году МЧС России в третий раз проводит Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда спасения». Этот проект призван воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма на современных примерах героизма спасателей и пожарных, популяризировать деятельность МЧС России, формировать культуру безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни в детской и молодёжной среде. Конкурс проходит в два этапа.

13 августа Началась приемка образовательных учреждений к новому учебному году

С 12 августа началась приемка муниципальных образовательных учреждений города к новому 2019 – 2020 учебному году. В понедельник комиссия в составе представителей управления образования города, МЧС, Роспотребнадзора, УМВД, Росгвардии, общественных организаций и родительской общественности проверила 7 школ и 12 детских садов.

02 июля С 1 января 2020 года стартует проект «Земский учитель»

Проект «Земский учитель» стартует с 1 января 2020 года. Каждый педагог, решивший поменять работу в крупном городе на преподавательскую деятельность в сельской местности, получит 1 000 000 рублей по закону на: строительство частного дома; приобретение квартиры; погашение ипотечного кредита.