Новости

Сотрудничество МАОУ « Гуманитарный лицей» г. Пскова и школы SSgN г. Неймегена (Нидерланды)

03 апреля

В дни весенних каникул Гуманитарный лицей города Пскова принимал гостей из Нидерландов – группу школьников в сопровождении их педагогов. Подобный визит в Ниерланды наших детей состоялся в феврале этого года. Обмен школьниками между Гуманитарным лицеем г. Пскова и школой  SSgN г. Неймегена происходит ежегодно с 2000 года в рамках проектов «Почему мы хотим стать европейцами»,     «Европейский Вавилон», «Найди свой голос». В проекте участвуют обучающиеся  8-10 классов и учителя лицея. В этом проекте также принимают учащиеся из Словении, Польши, Испании, Венгрии, Италии.

Цель проекта – развитие социокультурной и коммуникативной компетенции учащихся, их личностное развитие, формирование основ сотрудничества и толерантности, активизация знаний реалий страны, правил речевого и неречевого поведения в типичных ситуациях общения, знания особенностей национального характера, быта, психологии.

Образовательная часть программы включает в себя знакомство с голландской и российской школами, участие в творческих мастерских и интерактивных занятиях: Практический язык (Practical language), Искусство (Art), Драматическое искусство (Drama), Знание о Европе (European Knowledge), занятие об известных русских и голландских художниках. Учащиеся также участвуют в фотопроектах с целью ознакомления с культурой, особенностями другой страны.

Новым пунктом программы стало участие в Дебатах по темам « Миграция - за и против» и «Окружающая среда: пластик - что делать».

В рамках культурной программы участники обмена знакомятся с достопримечательностями голландских и российских городов (Неймеген, Амстердам, Печоры, Изборск, Санкт-Петербург), посещают музеи, участвуют в интерактивных мероприятиях.

Одним из самых незабываемых моментов становится выступление наших учащихся на вечере в театре (Stage Night), где русские школьники танцуют русский народный танец. На прощальном вечере в Пскове голландские школьники выступают в роли актеров в русских народных сказках, а также играют на русских музыкальных инструментах.

Во время каждого визита голландскую делегацию принимают Администрация города Пскова и Псковская городская Дума для официального приветствия на русской земле.

За время программы учащиеся показывают, что они умеют работать в группах, находить выходы из проблемных ситуаций. Они дружат со своими партнерами, интересуются традициями и с удовольствием продолжают общение потом.

И хотя сегодняшняя встреча школьников так же прошла по заранее известной программе, но каждый раз эта встреча несёт новые эмоции, новый опыт, новые впечатления, так как участвуют в ней каждый раз новые люди: школьники, педагоги, официальные лица.

    

версия для печати

03 мая Единый государственный экзамен 2023

26 мая 2023 года стартует Единый государственный экзамен. Продляться экзамены до 01 июля 2023 г. включительно. На территории города Пскова пункты проведения ЕГЭ (ППЭ-ЕГЭ) организованы в 7-и образовательных организациях.

14 апреля Вся жизнь – театр, а люди в нём актёры!

12 апреля 2023 года в Доме детского творчества прошла номинация «Театр» городского конкурса детского художественного творчества «Псковская весна - 2023». Двенадцать творческих театральных коллективов представили свои лучшие театральные постановки. Общее число участников - 159 детей и подростков из муниципальных образовательных учреждений города Пскова.

05 апреля Всероссийская Спартакиада по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С.В.Самойлова» приняло участие во Всероссийской Спартакиаде по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023». Спартакиада проводилась в три этапа.

05 апреля Соревнования по оказанию первой медицинской помощи.

Соревнования по оказанию первой медицинской помощи прошли на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Военно-патриотический Центр "Патриот" с 21 по 24 марта в Пскове. Участие приняли ученики 6-8-х классов из 18 школ.

 

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru