Кикоинские чтения в Пскове. Визит в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» города Пскова

02 апреля

29 марта 2019 года Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и президент научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук в рамках 33-их Кикоинских чтений, посвященных 111-й годовщине со дня рождения советского физика-экспериментатора И.К. Кикоина, посетили МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Л.М. Поземского».

В стенах этой школы учились многие выдающиеся люди, в том числе физик-экспериментатор Исаак Константинович Кикоин. Школа тесно сотрудничала с учёным, начиная с 1966 года, когда тот впервые после ее окончания в 1923 году приехал на юбилей. После этого завязалась дружба физика с одним из классов школы, которая продлилась 3 года. Впоследствии связь с учреждением поддерживали родственники и коллеги великого физика-экспериментатора. Педагоги и ученики школы по сей день бережно хранят память об известном выпускнике.

Во время визита гостей школы познакомили с её историей, которая началась с Указа Екатерины II о создании в Российской империи мужских гимназий в начале 19-го века. Губернатор и президент Курчатовского института посетили школьную фотовыставку «Кикоин и Псков», рассказывающую о связи семьи Кикоиных с городом и образовательным учреждением, а также школьный музей, где представлены личные вещи, фотографии, документы Исаака Кикоина и других знаменитых выпускников учебного заведения: политика Л. М. Поземского; математика, автора 4-значныхматематических таблиц В. М. Брадиса; иммунолога и вирусолога Л. А. Зильбера; врача-гигиениста и альпиниста А. А. Летавета; писателей В. А. Каверина и Ю. Н. Тынянова; архитектора и реставратора Ю. П. Спегальского.

Для учащихся старших классов в этот день были организованы мини-Кикоинские чтения по теме «Кикоины в годы Великой Отечественной войны». В числе участников присутствовали победители областного этапа Всероссийской олимпиады среди школьников по физике, которым в торжественной обстановке Михаил Ведерников вручил дипломы.

В завершении гости оставили свои отзывы в Книге памяти, которая хранится в школьном музее.

«… Здесь учились люди, составившие гордость нашей страны. Я думаю, в наши дни продолжение этих традиций снова принесет славу гимназии, Пскову и нашей Великой стране…», — написал президент НИЦ «Курчатовский институт».

«Бережно храня историю, воспитывайте новые таланты для нашей области и нашей страны. Мы будем помогать», — говорится в послании Губернатора.