«Молодые профессионалы-2019»

11 февраля

8 февраля 2019 года  в Псковской области завершился Третий открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы-2019». В рамках  проведения данного мероприятия  в период   с 5 по 7 февраля   более одной тысячи  обучающихся 8-11 классов  общеобразовательных учреждений города Пскова   посетили  учреждения профессионального образования (СПО) с целью знакомства с  различными  специальностями и сферами деятельности для дальнейшего  профессионального самоопределения.

Свои  программы  школьникам  представили: ГБПУ ПО «Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса», ГБПОУ «Псковский политехнический колледж», ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж», ПОЧУ «Псковский кооперативный техникум», а также Псковский филиал Российской международной академии туризма.

В программах, предназначенных  для обучающихся 8-11 классов, были  профи - квесты  «Попробуй себя в профессии», мастер классы, профессиональные пробы «Дегустация  профессии», предпринимательские игры, экскурсии по образовательным организациям.

5 февраля 2019 г.  на базе ПОЧУ «Псковский кооперативный техникум» состоялась встреча заместителей директоров по воспитательной работе и ответственных за профориентационную работу  образовательных учреждений с  педагогами техникума по теме:  «Интеграция деятельности школы и учреждений профессионального образования в профессиональном самоопределении». В ходе  встречи  были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия  школ и учреждений  СПО, намечены направления сотрудничества.

16 августа Информация о фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Фестиваль пройдёт с августа по октябрь 2019 года. Фестиваль включает в себя несколько мероприятий: тематические уроки; Всероссийский конкурс творческих, проектных и исследовательских работ учащихся, проведение акции «День открытых дверей на предприятиях топливно-энергетического комплекса» и др. Подробная информация по адресу https://вместеярче.рф

16 августа Подведены итоги первого этапа всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения»

В 2019 году МЧС России в третий раз проводит Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда спасения». Этот проект призван воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма на современных примерах героизма спасателей и пожарных, популяризировать деятельность МЧС России, формировать культуру безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни в детской и молодёжной среде. Конкурс проходит в два этапа.

13 августа Началась приемка образовательных учреждений к новому учебному году

С 12 августа началась приемка муниципальных образовательных учреждений города к новому 2019 – 2020 учебному году. В понедельник комиссия в составе представителей управления образования города, МЧС, Роспотребнадзора, УМВД, Росгвардии, общественных организаций и родительской общественности проверила 7 школ и 12 детских садов.

02 июля С 1 января 2020 года стартует проект «Земский учитель»

Проект «Земский учитель» стартует с 1 января 2020 года. Каждый педагог, решивший поменять работу в крупном городе на преподавательскую деятельность в сельской местности, получит 1 000 000 рублей по закону на: строительство частного дома; приобретение квартиры; погашение ипотечного кредита.