Не красны сказки письмом, а красны смыслом

28 января

23 января в Доме детского творчества прошел традиционный Открытый фольклорный конкурс исполнителей псковских сказок, быличек, небылиц и сказаний «Сказочка». В конкурсе приняли участие около 50 детей в возрасте от 7 до 16 лет, обучающиеся ДДТ, ДЦ «Надежда», школ № 2, 11,16, 20, 24 и др.

Ребята не только изучают сказки, но и пропагандируют их в среде одноклассников и друзей.

Конкурс  даёт возможность юным жителям Пскова погрузиться в мир сказки иногда доброй, иногда неожиданной с точки зрения современности, но всегда справедливой и правдивой. Каждый может полистать странички народной  памяти, оживающей в сказках, познать,  оценить  и насладиться мудростью, лаконичностью и красотой псковских сказаний. Нынешний конкурс показал, что в городе много поклонников старины и любителей сказительства. Послушать ребят пришли друзья, одноклассники, родители и педагоги.

Прозвучали сказки, записанные в экспедициях в разных районах Псковской области.  Такие как  «Про портного», «Волк и свинья», «Лиса и дрозд» и многие другие.

Организаторы конкурса и родители позаботились  о поощрении ребят: участники конкурса получили специальные значки «Сказочка-2019» и сладкие призы.

Профессиональное  жюри оценило старания ребят. Победителями конкурса стали: в младшей возрастной группе: Уйбо Анна(ДДТ, педагог Березина Г.О.), Ефимова Евдокия (ДДТ, педагог Листкова Е.В.), в средней группе Ефишева Юлия (ДЦ «Надежда», педагог Дмитриева Т.Н.), Рябечков Кирилл (ДДТ, педагог Рябечкова Н.Г.), в старшей группе Бодров Михаил (СОШ №24, педагог Магера С.И.)

Конкурс востребован и у него есть перспективы развития. В планах ДДТ организовать площадку во время Ганзейских праздников, где соберутся юные сказители для «потчевания» гостей Псковскими сказками!

16 апреля Всероссийская акция

Общеобразовательные организации города Пскова присоединились к Всероссийским акциям, которые в период с 1 по 22 апреля 2019г. по инициативе Рособрнадзора проходят по всей стране и направлены на подготовку выпускников к успешной сдаче единого государственного экзамена.

13 апреля Урок Памяти «Дети войны»

9 апреля 2019 года в музее Боевой Славы МБОУ «Социально-экономический лицей №21 имени Героя России С.В. Самойлова» прошел традиционный урок Памяти «Дети войны», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

09 апреля Всероссийский конкурс по теме «Учебные суды»

5 апреля 2019 года на базе МБОУ "Многопрофильный правовой лицей №8" прошёл региональный тур Всероссийского конкурса для школьников по теме "Учебные суды". Проведение конкурса инициировала Адвокатская палата Псковской области. В региональном туре приняли участие 4 муниципальных общеобразовательных учреждения.

06 апреля Самые яркие «жемчужины» Псковской области - в Доме детского творчества!

Поздравляем фольклорное объединение Дома детского творчества с абсолютной победой в областном фольклорном фестивале-конкурсе «Псковские жемчужины».