Не красны сказки письмом, а красны смыслом

28 января

23 января в Доме детского творчества прошел традиционный Открытый фольклорный конкурс исполнителей псковских сказок, быличек, небылиц и сказаний «Сказочка». В конкурсе приняли участие около 50 детей в возрасте от 7 до 16 лет, обучающиеся ДДТ, ДЦ «Надежда», школ № 2, 11,16, 20, 24 и др.

Ребята не только изучают сказки, но и пропагандируют их в среде одноклассников и друзей.

Конкурс  даёт возможность юным жителям Пскова погрузиться в мир сказки иногда доброй, иногда неожиданной с точки зрения современности, но всегда справедливой и правдивой. Каждый может полистать странички народной  памяти, оживающей в сказках, познать,  оценить  и насладиться мудростью, лаконичностью и красотой псковских сказаний. Нынешний конкурс показал, что в городе много поклонников старины и любителей сказительства. Послушать ребят пришли друзья, одноклассники, родители и педагоги.

Прозвучали сказки, записанные в экспедициях в разных районах Псковской области.  Такие как  «Про портного», «Волк и свинья», «Лиса и дрозд» и многие другие.

Организаторы конкурса и родители позаботились  о поощрении ребят: участники конкурса получили специальные значки «Сказочка-2019» и сладкие призы.

Профессиональное  жюри оценило старания ребят. Победителями конкурса стали: в младшей возрастной группе: Уйбо Анна(ДДТ, педагог Березина Г.О.), Ефимова Евдокия (ДДТ, педагог Листкова Е.В.), в средней группе Ефишева Юлия (ДЦ «Надежда», педагог Дмитриева Т.Н.), Рябечков Кирилл (ДДТ, педагог Рябечкова Н.Г.), в старшей группе Бодров Михаил (СОШ №24, педагог Магера С.И.)

Конкурс востребован и у него есть перспективы развития. В планах ДДТ организовать площадку во время Ганзейских праздников, где соберутся юные сказители для «потчевания» гостей Псковскими сказками!

16 августа Информация о фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Фестиваль пройдёт с августа по октябрь 2019 года. Фестиваль включает в себя несколько мероприятий: тематические уроки; Всероссийский конкурс творческих, проектных и исследовательских работ учащихся, проведение акции «День открытых дверей на предприятиях топливно-энергетического комплекса» и др. Подробная информация по адресу https://вместеярче.рф

16 августа Подведены итоги первого этапа всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения»

В 2019 году МЧС России в третий раз проводит Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда спасения». Этот проект призван воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма на современных примерах героизма спасателей и пожарных, популяризировать деятельность МЧС России, формировать культуру безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни в детской и молодёжной среде. Конкурс проходит в два этапа.

13 августа Началась приемка образовательных учреждений к новому учебному году

С 12 августа началась приемка муниципальных образовательных учреждений города к новому 2019 – 2020 учебному году. В понедельник комиссия в составе представителей управления образования города, МЧС, Роспотребнадзора, УМВД, Росгвардии, общественных организаций и родительской общественности проверила 7 школ и 12 детских садов.

02 июля С 1 января 2020 года стартует проект «Земский учитель»

Проект «Земский учитель» стартует с 1 января 2020 года. Каждый педагог, решивший поменять работу в крупном городе на преподавательскую деятельность в сельской местности, получит 1 000 000 рублей по закону на: строительство частного дома; приобретение квартиры; погашение ипотечного кредита.