Не красны сказки письмом, а красны смыслом

28 января

23 января в Доме детского творчества прошел традиционный Открытый фольклорный конкурс исполнителей псковских сказок, быличек, небылиц и сказаний «Сказочка». В конкурсе приняли участие около 50 детей в возрасте от 7 до 16 лет, обучающиеся ДДТ, ДЦ «Надежда», школ № 2, 11,16, 20, 24 и др.

Ребята не только изучают сказки, но и пропагандируют их в среде одноклассников и друзей.

Конкурс  даёт возможность юным жителям Пскова погрузиться в мир сказки иногда доброй, иногда неожиданной с точки зрения современности, но всегда справедливой и правдивой. Каждый может полистать странички народной  памяти, оживающей в сказках, познать,  оценить  и насладиться мудростью, лаконичностью и красотой псковских сказаний. Нынешний конкурс показал, что в городе много поклонников старины и любителей сказительства. Послушать ребят пришли друзья, одноклассники, родители и педагоги.

Прозвучали сказки, записанные в экспедициях в разных районах Псковской области.  Такие как  «Про портного», «Волк и свинья», «Лиса и дрозд» и многие другие.

Организаторы конкурса и родители позаботились  о поощрении ребят: участники конкурса получили специальные значки «Сказочка-2019» и сладкие призы.

Профессиональное  жюри оценило старания ребят. Победителями конкурса стали: в младшей возрастной группе: Уйбо Анна(ДДТ, педагог Березина Г.О.), Ефимова Евдокия (ДДТ, педагог Листкова Е.В.), в средней группе Ефишева Юлия (ДЦ «Надежда», педагог Дмитриева Т.Н.), Рябечков Кирилл (ДДТ, педагог Рябечкова Н.Г.), в старшей группе Бодров Михаил (СОШ №24, педагог Магера С.И.)

Конкурс востребован и у него есть перспективы развития. В планах ДДТ организовать площадку во время Ганзейских праздников, где соберутся юные сказители для «потчевания» гостей Псковскими сказками!

21 февраля Итоговое собеседование по русскому языку в школах города Пскова для девятиклассников.

13 февраля 2019 года во всех школах города Пскова прошло итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах.

20 февраля Победы юных гитаристов!

Ансамбль гитаристов «Гитарная мозаика» МБУ ДО «Дом детского творчества» стал победителем I Международного фестиваля-конкурса творчества «POZИЦИЯ»!

20 февраля Новая победа хореографического ансамбля «Солнышко»

Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Солнышко» (4 класс и 6 класс) принял участие в XV Международном фестивале – конкурсе детского и юношеского творчества «Окно в Европу», который проходил с 8 по 11 февраля 2019г. в городе Санкт -Петербург. Ансамбль был удостоен звания Лауреатов третьей и второй степени.

19 февраля Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ГИА-9.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации 2019 года для выпускников 9 классов завершается 1 марта. Для участия в ГИА-9 выпускник должен написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы и форма итоговой аттестации - основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ).