24 ноября в МБОУ «Лицей «Развитие» состоялся форум «Я – гражданин России»

05 декабря

Цель форума - формирование личностных компетенций школьников на основе гражданственности и патриотизма. В форуме приняли участие представители 9-11 классов. Работа проводилась по площадкам.

Интерактивная площадка «Быть гражданином – право или обязанность?». Работу этой площадки возглавила Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталья Викторовна Соколова. Каким должен быть гражданин России и чем он отличается от жителей других государств? Старшеклассники вместе с уполномоченным по правам ребенка региона составили портрет настоящего патриота нашей страны.

Круглый стол «Роль правоохранительных органов в профилактике правонарушений несовершеннолетних» провела старший помощник прокурора г. Пскова Головина Анастасия Александровна. Ответила на вопросы старшеклассников, напомнила о правах и обязанностях учащихся.

Настоящий гражданин России знает историю, соблюдает законы и уважает традиции народностей, проживающих на территории нашей страны. Проверить свои знания и поделиться интересными фактами школьники смогли н деловой игре, которую старшеклассники подготовили для всех лицеистов.

В завершение форума работал «Открытый микрофон». Учащиеся поделились своими впечатлениями, поблагодарили гостей форума.

Встреча закончилась флешмобом «Все мы разные, но нас объединяет Россия».

Декада права в лицее проходит каждый год. Для ребят проводятся викторины, интерактивные игры, дебаты, тематические классные часы. На встречи с детьми приходят и сотрудники из силовых структур, отвечают на вопросы учащихся, рассказывают о правах и напоминают подросткам их обязанности. Кроме школьников знакомятся с  изменениями в законодательстве родители и учителя.

Егор Гаврилов, ученик 10 класса: «Важно знать и свои права, и обязанности, потому что там, где заканчиваются твои права и обязанности, начинаются права и обязанности других. И для этого же пишутся законы, не просто так».

21 февраля Итоговое собеседование по русскому языку в школах города Пскова для девятиклассников.

13 февраля 2019 года во всех школах города Пскова прошло итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах.

20 февраля Победы юных гитаристов!

Ансамбль гитаристов «Гитарная мозаика» МБУ ДО «Дом детского творчества» стал победителем I Международного фестиваля-конкурса творчества «POZИЦИЯ»!

20 февраля Новая победа хореографического ансамбля «Солнышко»

Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Солнышко» (4 класс и 6 класс) принял участие в XV Международном фестивале – конкурсе детского и юношеского творчества «Окно в Европу», который проходил с 8 по 11 февраля 2019г. в городе Санкт -Петербург. Ансамбль был удостоен звания Лауреатов третьей и второй степени.

19 февраля Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ГИА-9.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации 2019 года для выпускников 9 классов завершается 1 марта. Для участия в ГИА-9 выпускник должен написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы и форма итоговой аттестации - основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ).