24 ноября в МБОУ «Лицей «Развитие» состоялся форум «Я – гражданин России»

05 декабря

Цель форума - формирование личностных компетенций школьников на основе гражданственности и патриотизма. В форуме приняли участие представители 9-11 классов. Работа проводилась по площадкам.

Интерактивная площадка «Быть гражданином – право или обязанность?». Работу этой площадки возглавила Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталья Викторовна Соколова. Каким должен быть гражданин России и чем он отличается от жителей других государств? Старшеклассники вместе с уполномоченным по правам ребенка региона составили портрет настоящего патриота нашей страны.

Круглый стол «Роль правоохранительных органов в профилактике правонарушений несовершеннолетних» провела старший помощник прокурора г. Пскова Головина Анастасия Александровна. Ответила на вопросы старшеклассников, напомнила о правах и обязанностях учащихся.

Настоящий гражданин России знает историю, соблюдает законы и уважает традиции народностей, проживающих на территории нашей страны. Проверить свои знания и поделиться интересными фактами школьники смогли н деловой игре, которую старшеклассники подготовили для всех лицеистов.

В завершение форума работал «Открытый микрофон». Учащиеся поделились своими впечатлениями, поблагодарили гостей форума.

Встреча закончилась флешмобом «Все мы разные, но нас объединяет Россия».

Декада права в лицее проходит каждый год. Для ребят проводятся викторины, интерактивные игры, дебаты, тематические классные часы. На встречи с детьми приходят и сотрудники из силовых структур, отвечают на вопросы учащихся, рассказывают о правах и напоминают подросткам их обязанности. Кроме школьников знакомятся с  изменениями в законодательстве родители и учителя.

Егор Гаврилов, ученик 10 класса: «Важно знать и свои права, и обязанности, потому что там, где заканчиваются твои права и обязанности, начинаются права и обязанности других. И для этого же пишутся законы, не просто так».

12 декабря Координационный центр стратегического развития.

Руководствуясь задачей развития экономического потенциала Субъектов Российской Федерации на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий, обозначенной в Государственной программе «Информационное общество (2011–2020 годы)» идет подготовка Российской коммуникационной сети (далее «Сеть»). Адрес ресурса в Интернете: https://roscomnet.com.

11 декабря Мужеству забвенья не бывает

6 декабря 2018 года в 15.00 часов в Доме детского творчества» состоялся традиционный открытый конкурс-концерт песен военных лет «Мужеству забвенья не бывает», посвященный Дню Неизвестного Солдата, в рамках акции «Псков- город воинской славы»

05 декабря Места регистрации на ЕГЭ-2019

Места регистрации для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, места регистрации для участия в едином государственном экзамене на территории Псковской области в 2019 году

05 декабря Город Псков участвует во Всероссийской олимпиаде школьников

На базе муниципальных общеобразовательных учреждений города Пскова продолжается проведение муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года. Уже прошли олимпиады по 17 учебным предметам, в которых приняли участие более полутора тысяч обучающихся 7 – 11 классов города Пскова.