24 ноября в МБОУ «Лицей «Развитие» состоялся форум «Я – гражданин России»

05 декабря

Цель форума - формирование личностных компетенций школьников на основе гражданственности и патриотизма. В форуме приняли участие представители 9-11 классов. Работа проводилась по площадкам.

Интерактивная площадка «Быть гражданином – право или обязанность?». Работу этой площадки возглавила Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталья Викторовна Соколова. Каким должен быть гражданин России и чем он отличается от жителей других государств? Старшеклассники вместе с уполномоченным по правам ребенка региона составили портрет настоящего патриота нашей страны.

Круглый стол «Роль правоохранительных органов в профилактике правонарушений несовершеннолетних» провела старший помощник прокурора г. Пскова Головина Анастасия Александровна. Ответила на вопросы старшеклассников, напомнила о правах и обязанностях учащихся.

Настоящий гражданин России знает историю, соблюдает законы и уважает традиции народностей, проживающих на территории нашей страны. Проверить свои знания и поделиться интересными фактами школьники смогли н деловой игре, которую старшеклассники подготовили для всех лицеистов.

В завершение форума работал «Открытый микрофон». Учащиеся поделились своими впечатлениями, поблагодарили гостей форума.

Встреча закончилась флешмобом «Все мы разные, но нас объединяет Россия».

Декада права в лицее проходит каждый год. Для ребят проводятся викторины, интерактивные игры, дебаты, тематические классные часы. На встречи с детьми приходят и сотрудники из силовых структур, отвечают на вопросы учащихся, рассказывают о правах и напоминают подросткам их обязанности. Кроме школьников знакомятся с  изменениями в законодательстве родители и учителя.

Егор Гаврилов, ученик 10 класса: «Важно знать и свои права, и обязанности, потому что там, где заканчиваются твои права и обязанности, начинаются права и обязанности других. И для этого же пишутся законы, не просто так».

16 августа Информация о фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Фестиваль пройдёт с августа по октябрь 2019 года. Фестиваль включает в себя несколько мероприятий: тематические уроки; Всероссийский конкурс творческих, проектных и исследовательских работ учащихся, проведение акции «День открытых дверей на предприятиях топливно-энергетического комплекса» и др. Подробная информация по адресу https://вместеярче.рф

16 августа Подведены итоги первого этапа всероссийского героико-патриотического фестиваля «Звезда спасения»

В 2019 году МЧС России в третий раз проводит Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда спасения». Этот проект призван воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма на современных примерах героизма спасателей и пожарных, популяризировать деятельность МЧС России, формировать культуру безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни в детской и молодёжной среде. Конкурс проходит в два этапа.

13 августа Началась приемка образовательных учреждений к новому учебному году

С 12 августа началась приемка муниципальных образовательных учреждений города к новому 2019 – 2020 учебному году. В понедельник комиссия в составе представителей управления образования города, МЧС, Роспотребнадзора, УМВД, Росгвардии, общественных организаций и родительской общественности проверила 7 школ и 12 детских садов.

02 июля С 1 января 2020 года стартует проект «Земский учитель»

Проект «Земский учитель» стартует с 1 января 2020 года. Каждый педагог, решивший поменять работу в крупном городе на преподавательскую деятельность в сельской местности, получит 1 000 000 рублей по закону на: строительство частного дома; приобретение квартиры; погашение ипотечного кредита.