24 ноября в МБОУ «Лицей «Развитие» состоялся форум «Я – гражданин России»

05 декабря

Цель форума - формирование личностных компетенций школьников на основе гражданственности и патриотизма. В форуме приняли участие представители 9-11 классов. Работа проводилась по площадкам.

Интерактивная площадка «Быть гражданином – право или обязанность?». Работу этой площадки возглавила Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталья Викторовна Соколова. Каким должен быть гражданин России и чем он отличается от жителей других государств? Старшеклассники вместе с уполномоченным по правам ребенка региона составили портрет настоящего патриота нашей страны.

Круглый стол «Роль правоохранительных органов в профилактике правонарушений несовершеннолетних» провела старший помощник прокурора г. Пскова Головина Анастасия Александровна. Ответила на вопросы старшеклассников, напомнила о правах и обязанностях учащихся.

Настоящий гражданин России знает историю, соблюдает законы и уважает традиции народностей, проживающих на территории нашей страны. Проверить свои знания и поделиться интересными фактами школьники смогли н деловой игре, которую старшеклассники подготовили для всех лицеистов.

В завершение форума работал «Открытый микрофон». Учащиеся поделились своими впечатлениями, поблагодарили гостей форума.

Встреча закончилась флешмобом «Все мы разные, но нас объединяет Россия».

Декада права в лицее проходит каждый год. Для ребят проводятся викторины, интерактивные игры, дебаты, тематические классные часы. На встречи с детьми приходят и сотрудники из силовых структур, отвечают на вопросы учащихся, рассказывают о правах и напоминают подросткам их обязанности. Кроме школьников знакомятся с  изменениями в законодательстве родители и учителя.

Егор Гаврилов, ученик 10 класса: «Важно знать и свои права, и обязанности, потому что там, где заканчиваются твои права и обязанности, начинаются права и обязанности других. И для этого же пишутся законы, не просто так».

16 апреля Всероссийская акция

Общеобразовательные организации города Пскова присоединились к Всероссийским акциям, которые в период с 1 по 22 апреля 2019г. по инициативе Рособрнадзора проходят по всей стране и направлены на подготовку выпускников к успешной сдаче единого государственного экзамена.

13 апреля Урок Памяти «Дети войны»

9 апреля 2019 года в музее Боевой Славы МБОУ «Социально-экономический лицей №21 имени Героя России С.В. Самойлова» прошел традиционный урок Памяти «Дети войны», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

09 апреля Всероссийский конкурс по теме «Учебные суды»

5 апреля 2019 года на базе МБОУ "Многопрофильный правовой лицей №8" прошёл региональный тур Всероссийского конкурса для школьников по теме "Учебные суды". Проведение конкурса инициировала Адвокатская палата Псковской области. В региональном туре приняли участие 4 муниципальных общеобразовательных учреждения.

06 апреля Самые яркие «жемчужины» Псковской области - в Доме детского творчества!

Поздравляем фольклорное объединение Дома детского творчества с абсолютной победой в областном фольклорном фестивале-конкурсе «Псковские жемчужины».