Итоговое сочинение для допуска к ЕГЭ

04 декабря

5 декабря 2018 года   более 1300   выпускников  из  26  муниципальных  общеобразовательных  учреждений города Пскова напишут итоговое сочинение (изложение), которое станет допуском  к государственной итоговой аттестации.

Итоговое сочинение (изложение)  для выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Как  и  в  предыдущие учебные годы  в  2018  году учащиеся 11-х классов пишут сочинение в своей школе, проверяются  работы педагогами-предметниками, не работающими  в выпускных классах.

В образовательных учреждениях с начала учебного года ведется большая работа по подготовке к проведению данного мероприятия: подготовлены помещения, сформированы комиссии по проведению сочинения, определены и обучены эксперты по проверке работ, обучены технические специалисты.

Технология проведения  итогового сочинения осталась неизменной.  Комплекты тем итогового сочинения за 15 минут до проведения итогового сочинения размещаются на федеральных образовательных Интернет- ресурсах. Для разных часовых поясов это будут разные комплекты. Выбрав одну из пяти предложенных тем и прослушав инструктаж по заполнению  бланков, выпускники приступают к работе. Время, отведенное на творческую работу- 3часа 55 минут.

В процессе работы разрешено пользоваться орфографическими словарями. Как и на ЕГЭ под строгим запретом находятся средства связи и шпаргалки. В каждом общеобразовательном учреждении будут присутствовать общественные наблюдатели, получившие аккредитацию в Государственном управлении образования Псковской области.

Специальные бланки, на которых выпускники пишут  сочинение,  напечатаны в Центре оценки качества образования Псковской области. Каждый бланк записи  имеет персональный штрих-код и индивидуальный номер.

После завершения работы  оригиналы бланков будут откопированы, переданы в Центр оценки качества образования Псковской области для сканирования и размещения на специализированном портале, к которому позже  получат доступ вузы. Копии же  бланков останутся в школе и будут проверены экспертами.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверка итогового сочинения (изложения) должна завершиться в образовательных организациях не позднее 7 дней со дня написания итогового сочинения (изложения), то есть не позднее 12.12.2018.

С окончательными результатами итогового сочинения (изложения) участники должны быть ознакомлены  не позднее 19.12.2018 года.

В случае получения «зачета» выпускник допускается до государственной итоговой аттестации. В случае «незачета», по решению педагогического совета общеобразовательной организации обучающийся  получит возможность  улучшить свой результат 06.02.2019 и 08.05.2019.

Напоминаем, что на 2018/19 учебный год определены следующие  пять направлений тем итогового сочинения:

Отцы и дети

Мечта и реальность

Месть и великодушие

Искусство и ремесло

Доброта и жестокость

Подробная информация размещена на федеральном  сайте: http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie

22 мая Соловьиный праздник в Доме детского творчества.

20 мая в МБУ ДО «Дом детского творчества» состоялся открытый фольклорный фестиваль "Соловьиный праздник".

20 мая Завершились учебные сборы с учащимися 10 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Пскова

С 13 по 17 мая 2019 года на базе воинских частей Псковского территориального гарнизона, общеобразовательных учреждений города Пскова и МБУ ДО «Военно-патриотический Центр «Патриот» проведены учебные сборы с учащимися 10 классов.

08 мая Встреча с ветеранами Вооруженных сил

7 мая в МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс» состоялась встреча старшеклассников с ветеранами вооруженных сил в рамках декады "Салют, Победа!".

08 мая Мероприятия в рамках Всероссийской акции «Класс доброты. Герои нашего времени» в МБОУ «Погранично-таможенно-правовой лицей»

30 апреля 2019 г. в МБОУ «Погранично-таможенно-правовой лицей» состоялась встреча обучающихся 5-х классов с членами клуба «Ветераны педагогического труда и ВОВ». На данное мероприятие были приглашены малолетние узники фашистских концлагерей и дети Великой Отечественной войны.