Итоговое сочинение для допуска к ЕГЭ

04 декабря

5 декабря 2018 года   более 1300   выпускников  из  26  муниципальных  общеобразовательных  учреждений города Пскова напишут итоговое сочинение (изложение), которое станет допуском  к государственной итоговой аттестации.

Итоговое сочинение (изложение)  для выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Как  и  в  предыдущие учебные годы  в  2018  году учащиеся 11-х классов пишут сочинение в своей школе, проверяются  работы педагогами-предметниками, не работающими  в выпускных классах.

В образовательных учреждениях с начала учебного года ведется большая работа по подготовке к проведению данного мероприятия: подготовлены помещения, сформированы комиссии по проведению сочинения, определены и обучены эксперты по проверке работ, обучены технические специалисты.

Технология проведения  итогового сочинения осталась неизменной.  Комплекты тем итогового сочинения за 15 минут до проведения итогового сочинения размещаются на федеральных образовательных Интернет- ресурсах. Для разных часовых поясов это будут разные комплекты. Выбрав одну из пяти предложенных тем и прослушав инструктаж по заполнению  бланков, выпускники приступают к работе. Время, отведенное на творческую работу- 3часа 55 минут.

В процессе работы разрешено пользоваться орфографическими словарями. Как и на ЕГЭ под строгим запретом находятся средства связи и шпаргалки. В каждом общеобразовательном учреждении будут присутствовать общественные наблюдатели, получившие аккредитацию в Государственном управлении образования Псковской области.

Специальные бланки, на которых выпускники пишут  сочинение,  напечатаны в Центре оценки качества образования Псковской области. Каждый бланк записи  имеет персональный штрих-код и индивидуальный номер.

После завершения работы  оригиналы бланков будут откопированы, переданы в Центр оценки качества образования Псковской области для сканирования и размещения на специализированном портале, к которому позже  получат доступ вузы. Копии же  бланков останутся в школе и будут проверены экспертами.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверка итогового сочинения (изложения) должна завершиться в образовательных организациях не позднее 7 дней со дня написания итогового сочинения (изложения), то есть не позднее 12.12.2018.

С окончательными результатами итогового сочинения (изложения) участники должны быть ознакомлены  не позднее 19.12.2018 года.

В случае получения «зачета» выпускник допускается до государственной итоговой аттестации. В случае «незачета», по решению педагогического совета общеобразовательной организации обучающийся  получит возможность  улучшить свой результат 06.02.2019 и 08.05.2019.

Напоминаем, что на 2018/19 учебный год определены следующие  пять направлений тем итогового сочинения:

Отцы и дети

Мечта и реальность

Месть и великодушие

Искусство и ремесло

Доброта и жестокость

Подробная информация размещена на федеральном  сайте: http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie

12 декабря Координационный центр стратегического развития.

Руководствуясь задачей развития экономического потенциала Субъектов Российской Федерации на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий, обозначенной в Государственной программе «Информационное общество (2011–2020 годы)» идет подготовка Российской коммуникационной сети (далее «Сеть»). Адрес ресурса в Интернете: https://roscomnet.com.

11 декабря Мужеству забвенья не бывает

6 декабря 2018 года в 15.00 часов в Доме детского творчества» состоялся традиционный открытый конкурс-концерт песен военных лет «Мужеству забвенья не бывает», посвященный Дню Неизвестного Солдата, в рамках акции «Псков- город воинской славы»

05 декабря Места регистрации на ЕГЭ-2019

Места регистрации для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, места регистрации для участия в едином государственном экзамене на территории Псковской области в 2019 году

05 декабря Город Псков участвует во Всероссийской олимпиаде школьников

На базе муниципальных общеобразовательных учреждений города Пскова продолжается проведение муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года. Уже прошли олимпиады по 17 учебным предметам, в которых приняли участие более полутора тысяч обучающихся 7 – 11 классов города Пскова.