Покров встречаем – гостей привечаем!

20 октября

13 октября 2018 года  в Доме детского творчества в соответствии с планом воспитательной работы состоялась традиционная Ярмарка детского творчества.

Ярмарка посвящена Покрову дню. Этот народный календарный праздник почитается на псковской земле с древних времен и до наших дней. Обучающиеся фольклорного объединения  достойно подготовились  к  встрече Покрова: девочки под руководством педагогов сшили новые сарафаны,  вместе с родителями напекли покровских пирогов и пирожков с капустой; мальчики изучили новые наигрыши на гармони и балалайке, исполнявшиеся в разных районах Псковской области во время гуляний молодёжи на Покров.

Вместе с гостями и родителями ребята водили хороводы под  песни «Луги, мои луги», «Как во лузях», плясали задорные танцы «Завидовку», «Русского», «Скобаря».

Вспомнили любимые парно-бытовые танцы «Краковяк», «Топор» и «Матлёт». Во время праздника ребята узнали, что на Псковщине ещё в начале прошлого века на Покров собирались в гости все родственники. Хозяева  утепляли дома мхом, впервые после лета протапливали печи. Девушки заканчивали водить хороводы на лугах, а игры и забавы проходили в избах.

Юные фольклористы бережно относятся  к  культуре своего народа, которую изучают на занятиях в кружках Дома детского творчества. Ребята из фольклорного объединения уважают не только псковские  традиции, но и традиции соседних народов,  с удовольствием делятся своими знаниями и умениями с  школьниками города и их родителями.

После веселья угощались пирогами и пряниками, которые сами и приготовили!

22 мая Соловьиный праздник в Доме детского творчества.

20 мая в МБУ ДО «Дом детского творчества» состоялся открытый фольклорный фестиваль "Соловьиный праздник".

20 мая Завершились учебные сборы с учащимися 10 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Пскова

С 13 по 17 мая 2019 года на базе воинских частей Псковского территориального гарнизона, общеобразовательных учреждений города Пскова и МБУ ДО «Военно-патриотический Центр «Патриот» проведены учебные сборы с учащимися 10 классов.

08 мая Встреча с ветеранами Вооруженных сил

7 мая в МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс» состоялась встреча старшеклассников с ветеранами вооруженных сил в рамках декады "Салют, Победа!".

08 мая Мероприятия в рамках Всероссийской акции «Класс доброты. Герои нашего времени» в МБОУ «Погранично-таможенно-правовой лицей»

30 апреля 2019 г. в МБОУ «Погранично-таможенно-правовой лицей» состоялась встреча обучающихся 5-х классов с членами клуба «Ветераны педагогического труда и ВОВ». На данное мероприятие были приглашены малолетние узники фашистских концлагерей и дети Великой Отечественной войны.