Покров встречаем – гостей привечаем!

20 октября

13 октября 2018 года  в Доме детского творчества в соответствии с планом воспитательной работы состоялась традиционная Ярмарка детского творчества.

Ярмарка посвящена Покрову дню. Этот народный календарный праздник почитается на псковской земле с древних времен и до наших дней. Обучающиеся фольклорного объединения  достойно подготовились  к  встрече Покрова: девочки под руководством педагогов сшили новые сарафаны,  вместе с родителями напекли покровских пирогов и пирожков с капустой; мальчики изучили новые наигрыши на гармони и балалайке, исполнявшиеся в разных районах Псковской области во время гуляний молодёжи на Покров.

Вместе с гостями и родителями ребята водили хороводы под  песни «Луги, мои луги», «Как во лузях», плясали задорные танцы «Завидовку», «Русского», «Скобаря».

Вспомнили любимые парно-бытовые танцы «Краковяк», «Топор» и «Матлёт». Во время праздника ребята узнали, что на Псковщине ещё в начале прошлого века на Покров собирались в гости все родственники. Хозяева  утепляли дома мхом, впервые после лета протапливали печи. Девушки заканчивали водить хороводы на лугах, а игры и забавы проходили в избах.

Юные фольклористы бережно относятся  к  культуре своего народа, которую изучают на занятиях в кружках Дома детского творчества. Ребята из фольклорного объединения уважают не только псковские  традиции, но и традиции соседних народов,  с удовольствием делятся своими знаниями и умениями с  школьниками города и их родителями.

После веселья угощались пирогами и пряниками, которые сами и приготовили!

21 февраля Итоговое собеседование по русскому языку в школах города Пскова для девятиклассников.

13 февраля 2019 года во всех школах города Пскова прошло итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах.

20 февраля Победы юных гитаристов!

Ансамбль гитаристов «Гитарная мозаика» МБУ ДО «Дом детского творчества» стал победителем I Международного фестиваля-конкурса творчества «POZИЦИЯ»!

20 февраля Новая победа хореографического ансамбля «Солнышко»

Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Солнышко» (4 класс и 6 класс) принял участие в XV Международном фестивале – конкурсе детского и юношеского творчества «Окно в Европу», который проходил с 8 по 11 февраля 2019г. в городе Санкт -Петербург. Ансамбль был удостоен звания Лауреатов третьей и второй степени.

19 февраля Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ГИА-9.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации 2019 года для выпускников 9 классов завершается 1 марта. Для участия в ГИА-9 выпускник должен написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы и форма итоговой аттестации - основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ).