Покров встречаем – гостей привечаем!

20 октября

13 октября 2018 года  в Доме детского творчества в соответствии с планом воспитательной работы состоялась традиционная Ярмарка детского творчества.

Ярмарка посвящена Покрову дню. Этот народный календарный праздник почитается на псковской земле с древних времен и до наших дней. Обучающиеся фольклорного объединения  достойно подготовились  к  встрече Покрова: девочки под руководством педагогов сшили новые сарафаны,  вместе с родителями напекли покровских пирогов и пирожков с капустой; мальчики изучили новые наигрыши на гармони и балалайке, исполнявшиеся в разных районах Псковской области во время гуляний молодёжи на Покров.

Вместе с гостями и родителями ребята водили хороводы под  песни «Луги, мои луги», «Как во лузях», плясали задорные танцы «Завидовку», «Русского», «Скобаря».

Вспомнили любимые парно-бытовые танцы «Краковяк», «Топор» и «Матлёт». Во время праздника ребята узнали, что на Псковщине ещё в начале прошлого века на Покров собирались в гости все родственники. Хозяева  утепляли дома мхом, впервые после лета протапливали печи. Девушки заканчивали водить хороводы на лугах, а игры и забавы проходили в избах.

Юные фольклористы бережно относятся  к  культуре своего народа, которую изучают на занятиях в кружках Дома детского творчества. Ребята из фольклорного объединения уважают не только псковские  традиции, но и традиции соседних народов,  с удовольствием делятся своими знаниями и умениями с  школьниками города и их родителями.

После веселья угощались пирогами и пряниками, которые сами и приготовили!

12 декабря Координационный центр стратегического развития.

Руководствуясь задачей развития экономического потенциала Субъектов Российской Федерации на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий, обозначенной в Государственной программе «Информационное общество (2011–2020 годы)» идет подготовка Российской коммуникационной сети (далее «Сеть»). Адрес ресурса в Интернете: https://roscomnet.com.

11 декабря Мужеству забвенья не бывает

6 декабря 2018 года в 15.00 часов в Доме детского творчества» состоялся традиционный открытый конкурс-концерт песен военных лет «Мужеству забвенья не бывает», посвященный Дню Неизвестного Солдата, в рамках акции «Псков- город воинской славы»

05 декабря Места регистрации на ЕГЭ-2019

Места регистрации для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, места регистрации для участия в едином государственном экзамене на территории Псковской области в 2019 году

05 декабря Город Псков участвует во Всероссийской олимпиаде школьников

На базе муниципальных общеобразовательных учреждений города Пскова продолжается проведение муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года. Уже прошли олимпиады по 17 учебным предметам, в которых приняли участие более полутора тысяч обучающихся 7 – 11 классов города Пскова.