«Скобари – народ потешный!»

08 октября

6 октября фольклорное объединение МБУ ДО «Дом детского творчества»  стало участником Фестиваля ремесленного  труда «День Скобаря».

На занятиях по дополнительным общеобразовательным программам «Яра», «Ладо» и «Веретенце» ребята изучают трудовые и праздничные традиции, бытовавшие на территории Псковской области. Освоенные знания по ярмарочной и ремесленной традиции участники фольклорных ансамблей «Виноградный Лужок» и «Ладушки»  смогли применить в работе Фестиваля ремесленного труда.

Ребята показали ярмарочные игры  «Петушки» и «Сахар колоть», исполнили шуточные  песни «Чёрный Баран», «Я цаганку танцевала», «Комаринский мужик», собрали народ на  главную скобарскую забаву «Стенка на стенку», а завершили своё выступление хороводом «А мы просо сеяли…»

Обучающиеся познакомились с мастерами народного творчества, кузнецами, гончарами. Большой интерес у детей и родителей вызвала выставка «Позитивная механика».

На площадках фестиваля ребята встретились со своими друзьями и партнерами по дополнительному образованию: и себя показали, и на других посмотрели! А главное – подготовились к празднованию Международных Ганзейских дней в Пскове!