«Скобари – народ потешный!»

08 октября

6 октября фольклорное объединение МБУ ДО «Дом детского творчества»  стало участником Фестиваля ремесленного  труда «День Скобаря».

На занятиях по дополнительным общеобразовательным программам «Яра», «Ладо» и «Веретенце» ребята изучают трудовые и праздничные традиции, бытовавшие на территории Псковской области. Освоенные знания по ярмарочной и ремесленной традиции участники фольклорных ансамблей «Виноградный Лужок» и «Ладушки»  смогли применить в работе Фестиваля ремесленного труда.

Ребята показали ярмарочные игры  «Петушки» и «Сахар колоть», исполнили шуточные  песни «Чёрный Баран», «Я цаганку танцевала», «Комаринский мужик», собрали народ на  главную скобарскую забаву «Стенка на стенку», а завершили своё выступление хороводом «А мы просо сеяли…»

Обучающиеся познакомились с мастерами народного творчества, кузнецами, гончарами. Большой интерес у детей и родителей вызвала выставка «Позитивная механика».

На площадках фестиваля ребята встретились со своими друзьями и партнерами по дополнительному образованию: и себя показали, и на других посмотрели! А главное – подготовились к празднованию Международных Ганзейских дней в Пскове!

21 февраля Итоговое собеседование по русскому языку в школах города Пскова для девятиклассников.

13 февраля 2019 года во всех школах города Пскова прошло итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах.

20 февраля Победы юных гитаристов!

Ансамбль гитаристов «Гитарная мозаика» МБУ ДО «Дом детского творчества» стал победителем I Международного фестиваля-конкурса творчества «POZИЦИЯ»!

20 февраля Новая победа хореографического ансамбля «Солнышко»

Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Солнышко» (4 класс и 6 класс) принял участие в XV Международном фестивале – конкурсе детского и юношеского творчества «Окно в Европу», который проходил с 8 по 11 февраля 2019г. в городе Санкт -Петербург. Ансамбль был удостоен звания Лауреатов третьей и второй степени.

19 февраля Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ГИА-9.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации 2019 года для выпускников 9 классов завершается 1 марта. Для участия в ГИА-9 выпускник должен написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы и форма итоговой аттестации - основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ).