«Скобари – народ потешный!»

08 октября

6 октября фольклорное объединение МБУ ДО «Дом детского творчества»  стало участником Фестиваля ремесленного  труда «День Скобаря».

На занятиях по дополнительным общеобразовательным программам «Яра», «Ладо» и «Веретенце» ребята изучают трудовые и праздничные традиции, бытовавшие на территории Псковской области. Освоенные знания по ярмарочной и ремесленной традиции участники фольклорных ансамблей «Виноградный Лужок» и «Ладушки»  смогли применить в работе Фестиваля ремесленного труда.

Ребята показали ярмарочные игры  «Петушки» и «Сахар колоть», исполнили шуточные  песни «Чёрный Баран», «Я цаганку танцевала», «Комаринский мужик», собрали народ на  главную скобарскую забаву «Стенка на стенку», а завершили своё выступление хороводом «А мы просо сеяли…»

Обучающиеся познакомились с мастерами народного творчества, кузнецами, гончарами. Большой интерес у детей и родителей вызвала выставка «Позитивная механика».

На площадках фестиваля ребята встретились со своими друзьями и партнерами по дополнительному образованию: и себя показали, и на других посмотрели! А главное – подготовились к празднованию Международных Ганзейских дней в Пскове!

22 мая Соловьиный праздник в Доме детского творчества.

20 мая в МБУ ДО «Дом детского творчества» состоялся открытый фольклорный фестиваль "Соловьиный праздник".

20 мая Завершились учебные сборы с учащимися 10 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Пскова

С 13 по 17 мая 2019 года на базе воинских частей Псковского территориального гарнизона, общеобразовательных учреждений города Пскова и МБУ ДО «Военно-патриотический Центр «Патриот» проведены учебные сборы с учащимися 10 классов.

08 мая Встреча с ветеранами Вооруженных сил

7 мая в МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс» состоялась встреча старшеклассников с ветеранами вооруженных сил в рамках декады "Салют, Победа!".

08 мая Мероприятия в рамках Всероссийской акции «Класс доброты. Герои нашего времени» в МБОУ «Погранично-таможенно-правовой лицей»

30 апреля 2019 г. в МБОУ «Погранично-таможенно-правовой лицей» состоялась встреча обучающихся 5-х классов с членами клуба «Ветераны педагогического труда и ВОВ». На данное мероприятие были приглашены малолетние узники фашистских концлагерей и дети Великой Отечественной войны.