Новости

Городской фестиваль природоохранных акций «Дорога добра: 100 лет юннатского движения»

19 апреля

С 01 марта по 17 апреля 2018 года в городе Пскове  прошел  городской фестиваль природоохранных акций «Дорога добра: 100 лет юннатского движения»  под руководством Эколого-биологического центра.

В 2018 году в России будет широко отмечаться 100-летие юннатского движения. В 1918 году в Москве была открыта Станция юных любителей природы Сокольнического совета рабочих депутатов. Она считается «колыбелью» юннатского движения и первым в стране детским внешкольным учреждением. За эти годы юными натуралистами реализовано огромное количество важных и нужных для природы дел, которые можно представить в виде символической «дороги добра», по которой идут дети. Пройти по этой «дороге» могут и современные школьники, реализовав в своих образовательных учреждениях природоохранные акции.

В отборочном этапе фестиваля приняли участие 23 команды из 18 общеобразовательных учреждений города Пскова. В состав команд входили обучающиеся - инициаторы и организаторы проведения природоохранных акций в своих школах, учителя – руководители команд.

Команды представили отчеты о проведенных в своих ОУ природоохранных акциях. Акции были очень разными по количеству участников (от 3-10 человек до 1000),  направленности  и  содержанию. Значительная часть акций является  традиционной: сбор макулатуры, сбор отработанных элементов питания, помощь птицам, уборка пришкольной территории,   но были и оригинальные идеи - «Зеленое ГТО», «Доброе сердце», «Берегите первоцветы».

В общей сложности в мероприятиях фестиваля приняли участие более 5000 человек.

По итогам отборочного этапа городского фестиваля природоохранных акций «Дорога добра: 100 лет юннатского движения» Лауреатами фестиваля были признаны команды из лицеев  №4, №8, №10, №20, №21, ПИГЛ и школы №18.  

Команды творчески подошли к представлению своих акций:  зрители увидели и песни, и танцы, и «выпуск телепрограммы «Очевидное-невероятное», и разбивание сделанной из макулатуры пиньяты с конфетами (которая, кстати, была сделана так качественно, что никак не хотела разбиватьсяJ), и выступление агитбригады. Музыкальным сопровождением праздника  стали юннатские песни прошлых лет.

Наградой для лауреатов фестиваля «Дорога добра: 100 лет юннатского движения» стали не только дипломы Управления образования Администрации города Пскова, но и поощрительная экскурсия на мусоросортировочный комплекс в деревню Котово Псковского района ООО «АСПО» (директор А.А. Лукьянов, экскурсию провел П.П. Шевчук). На экскурсии ребята узнали много интересного и убедились в том, что за сортировкой и переработкой мусора - будущее нашего города и нашей планеты.

Несмотря на дождливую погоду, впечатления от участия в финале фестиваля у его участников – яркие и позитивные.

версия для печати

03 мая Единый государственный экзамен 2023

26 мая 2023 года стартует Единый государственный экзамен. Продляться экзамены до 01 июля 2023 г. включительно. На территории города Пскова пункты проведения ЕГЭ (ППЭ-ЕГЭ) организованы в 7-и образовательных организациях.

14 апреля Вся жизнь – театр, а люди в нём актёры!

12 апреля 2023 года в Доме детского творчества прошла номинация «Театр» городского конкурса детского художественного творчества «Псковская весна - 2023». Двенадцать творческих театральных коллективов представили свои лучшие театральные постановки. Общее число участников - 159 детей и подростков из муниципальных образовательных учреждений города Пскова.

05 апреля Всероссийская Спартакиада по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С.В.Самойлова» приняло участие во Всероссийской Спартакиаде по военно-спортивному многоборью «ПРИЗЫВНИКИ: СЛУЖУ РОССИИ-2023». Спартакиада проводилась в три этапа.

05 апреля Соревнования по оказанию первой медицинской помощи.

Соревнования по оказанию первой медицинской помощи прошли на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Военно-патриотический Центр "Патриот" с 21 по 24 марта в Пскове. Участие приняли ученики 6-8-х классов из 18 школ.

 

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru