Прошел городской конкурс «Безопасное колесо»

13 апреля

11 и 12 апреля 2018 года на базе МБОУ «Многопрофильный правовой лицей № 8» города Пскова проходил городской этап конкурса Юных Инспекторов Движения (ЮИД) «Безопасное колесо». В этом году более пятидесяти учащихся из 14 образовательных учреждений приняли в нем участие. Впервые в городском этапе конкурса «Безопасное колесо» приняла участие команда ЮИД Псковского района.

Конкурс «Безопасное колесо» - это ежегодный конкурс с испытаниями, который проходит среди юных инспекторов движения образовательных учреждений города Пскова.

Главные цели конкурса: воспитание законопослушных участников дорожного движения; профилактика детской безнадзорности и беспризорности; формирование у обучающих культуры здорового и безопасного образа жизни.

Во время конкурса жюри в составе сотрудников ГИБДД УМВД России по городу Пскову, Псковского района, сотрудников Военной автомобильной инспекции, педагогов провели проверку теоретических знаний у учащихся по ПДД, тестирование на оказание первой медицинской помощи, а также соревнования по вождению велосипеда среди юных инспекторов движения.

Самый красочный – это, конечно, конкурс творческих выступлений команд ЮИД. В этом году главная тема данного конкурса посвящена знаменательной дате – 45-лет со дня создания ЮИДовского движения. Все команды ЮИД показали очень яркие и творческие выступления. Особенно членами жюри были отмечены выступления команд ЮИД МБОУ «Лицея «Развитие», МБОУ «ПИЛГ», МБОУ «МПЛ № 8».

Команда – победитель городского этапа конкурса «Безопасное колесо – 2018» из МБОУ «МПЛ № 8», которая примет участие в областном этапе конкурса. 2-е место заняла команда ЮИД МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 имени Л.И. Малякова»; 3-е место – у команды ЮИД МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс».

15 октября 12 октября 2018 года город Псков посетила делегация директоров школ и детских садов Ляэне-Вирумааского уезда Эстонской Республики.

Управлением образования города Пскова была организована встреча участников делегации, в рамках которой гости познакомились с муниципальной системой образования города Пскова, посетили МАДОУ «Детский сад №6 «Звездочка», МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия» и детский технопарк «Кванториум». Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Участниками были высказаны предложения по дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом.

14 октября «Наша слава – Русская держава!»

Фольклорное объединение МБУ ДО «Дом детского творчества» удостоено звания «Лауреат» Межрегионального конкурса-фестиваля рекрутской и солдатской песни «Наша слава – русская держава», который прошел 6-7 октября 2018 года в городе Луга Ленинградской области.

11 октября Открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников"

10 октября 2018 года прошли открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников". Соревнования прошли в детском технопарке #КванториумПсков и Центре науки и спорта «Без предела».

10 октября «86-лет со дня образования Гражданской обороны РФ»

05 октября 2018 года в МБУ ДО «Дом детского творчества» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 86-летию со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации. Участников мероприятия с профессиональным праздником поздравили детские коллективы Дома детского творчества, подарив зрителям яркие творческие номера.