В Пскове состоится Семейная олимпиада

25 января

31 января 2018 года  на базе средней школы №2 будет проводиться  муниципальный  этап областной Семейной олимпиады по теме «Диалог культур в  многонациональной России».

Олимпиада-2018, как и предыдущие олимпиады, является составной частью деятельности  системы образования по формированию российской гражданской идентичности.

Выбор темы Олимпиады 2018 года – «Диалог культур в многонациональной России» обусловлен  необходимостью расширения знаний взрослых и школьников о богатстве культур народов России.

Знание своей страны, богатейших культурных традиций является важной компетенцией современного молодого человека. Подготовка к Олимпиаде стимулирует школьников и взрослых участников (родителей и других членов семей) к изучению большого массива информации, в том числе, - Конституции РФ, Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 г., введённой Указом Президента РФ № 1666 от 19.12.2012 г., Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Псковской области на 2014-2018 годы, утверждённого распоряжением Администрации области № 98-р от 17.04.2014 г. и других политико-правовых документов.

С целью популяризации идей Семейной олимпиады-2018 и подготовки к ней организаторы проводят Онлайн-олимпиаду. Главный стимул участия в онлайн-олимпиаде  -  приобретение и углубление знаний по вопросам межнациональных отношений, конфликтологии, взаимодействия национальных культур, преодоления этнических стереотипов и ксенофобии. В подготовке к тестированию участникам помогут приведенные в соответствующих разделах интернет-источники, размещенное на нашем сайте учебно-методическое пособие «Противодействие ксенофобии», а также самостоятельный поиск интернет-ресурсов по вопросам онлайн-олимпиады.

Участие в онлайн-олимпиаде является добровольным. В ней могут участвовать все желающие. Наши тесты ориентированы на учащихся 9-11 классов, но если найдутся восьмиклассники, которые чувствуют себя способными пройти предложенное нами тестирование, мы будем это приветствовать.

Онлайн-олимпиада будет проходить с 10 декабря 2017 г. по 10 марта 2018 года. Итоги будут подведены 20 марта 2018 г. Участники, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, получат специальные призы – подарочные карты магазина «М. Видео». Вручение призов будет проходить одновременно с вручением наград победителям и участникам областной Семейной олимпиады «Диалог культур в многонациональной России» 24 марта 2018 года в МБОУ «Лицей № 4 «Многопрофильный», г. Псков.

Но дело не только и не столько в наградах и сертификатах. Решая предложенные тесты, участники получат новые знания, осмыслят целый ряд непростых проблем, расширят свою эрудицию. Те же, кто намерен попробовать свои силы в очной Семейной олимпиаде 2018 года по той же теме, смогут основательно к ней подготовиться.  В помощь ученикам мы ведем группу в Контакте, где отвечаем на вопросы Олимпиады и даем пояснения по сложным вопросам нашего    конкурса:

Адрес онлайн-олимпиады: https://olimpiadapskov.ru

.

15 января В новый год с новыми победами

Каникулы – напряженное время для педагогов и творческих коллективов МБУ ДО «Дома детского творчества». Мастер – классы, отчетные концерты, и признание достижений ежедневной работы. Грандиозное, замечательное, масштабное и истинно триумфальное начало 2019 года!

29 декабря Подведены итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников

В период с 20 ноября по 7 декабря 2018 года в городе Пскове проведен муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по 21 предмету, в котором приняли участи 2124 обучающихся 7-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений.

25 декабря Противодействие коррупции

Что нужно знать о коррупции? Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

7 декабря 2018 года на базе МБОУ «Лицей «Развитие» прошел семинар для учителей начальных классов «Система оценки достижения планируемых результатов ООП НОО» с участием представителей Фрунзенского района города Санкт-Петербурга.