В Пскове состоится Семейная олимпиада

25 января

31 января 2018 года  на базе средней школы №2 будет проводиться  муниципальный  этап областной Семейной олимпиады по теме «Диалог культур в  многонациональной России».

Олимпиада-2018, как и предыдущие олимпиады, является составной частью деятельности  системы образования по формированию российской гражданской идентичности.

Выбор темы Олимпиады 2018 года – «Диалог культур в многонациональной России» обусловлен  необходимостью расширения знаний взрослых и школьников о богатстве культур народов России.

Знание своей страны, богатейших культурных традиций является важной компетенцией современного молодого человека. Подготовка к Олимпиаде стимулирует школьников и взрослых участников (родителей и других членов семей) к изучению большого массива информации, в том числе, - Конституции РФ, Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 г., введённой Указом Президента РФ № 1666 от 19.12.2012 г., Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Псковской области на 2014-2018 годы, утверждённого распоряжением Администрации области № 98-р от 17.04.2014 г. и других политико-правовых документов.

С целью популяризации идей Семейной олимпиады-2018 и подготовки к ней организаторы проводят Онлайн-олимпиаду. Главный стимул участия в онлайн-олимпиаде  -  приобретение и углубление знаний по вопросам межнациональных отношений, конфликтологии, взаимодействия национальных культур, преодоления этнических стереотипов и ксенофобии. В подготовке к тестированию участникам помогут приведенные в соответствующих разделах интернет-источники, размещенное на нашем сайте учебно-методическое пособие «Противодействие ксенофобии», а также самостоятельный поиск интернет-ресурсов по вопросам онлайн-олимпиады.

Участие в онлайн-олимпиаде является добровольным. В ней могут участвовать все желающие. Наши тесты ориентированы на учащихся 9-11 классов, но если найдутся восьмиклассники, которые чувствуют себя способными пройти предложенное нами тестирование, мы будем это приветствовать.

Онлайн-олимпиада будет проходить с 10 декабря 2017 г. по 10 марта 2018 года. Итоги будут подведены 20 марта 2018 г. Участники, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, получат специальные призы – подарочные карты магазина «М. Видео». Вручение призов будет проходить одновременно с вручением наград победителям и участникам областной Семейной олимпиады «Диалог культур в многонациональной России» 24 марта 2018 года в МБОУ «Лицей № 4 «Многопрофильный», г. Псков.

Но дело не только и не столько в наградах и сертификатах. Решая предложенные тесты, участники получат новые знания, осмыслят целый ряд непростых проблем, расширят свою эрудицию. Те же, кто намерен попробовать свои силы в очной Семейной олимпиаде 2018 года по той же теме, смогут основательно к ней подготовиться.  В помощь ученикам мы ведем группу в Контакте, где отвечаем на вопросы Олимпиады и даем пояснения по сложным вопросам нашего    конкурса:

Адрес онлайн-олимпиады: https://olimpiadapskov.ru

.

15 октября 12 октября 2018 года город Псков посетила делегация директоров школ и детских садов Ляэне-Вирумааского уезда Эстонской Республики.

Управлением образования города Пскова была организована встреча участников делегации, в рамках которой гости познакомились с муниципальной системой образования города Пскова, посетили МАДОУ «Детский сад №6 «Звездочка», МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия» и детский технопарк «Кванториум». Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Участниками были высказаны предложения по дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом.

14 октября «Наша слава – Русская держава!»

Фольклорное объединение МБУ ДО «Дом детского творчества» удостоено звания «Лауреат» Межрегионального конкурса-фестиваля рекрутской и солдатской песни «Наша слава – русская держава», который прошел 6-7 октября 2018 года в городе Луга Ленинградской области.

11 октября Открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников"

10 октября 2018 года прошли открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников". Соревнования прошли в детском технопарке #КванториумПсков и Центре науки и спорта «Без предела».

10 октября «86-лет со дня образования Гражданской обороны РФ»

05 октября 2018 года в МБУ ДО «Дом детского творчества» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 86-летию со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации. Участников мероприятия с профессиональным праздником поздравили детские коллективы Дома детского творчества, подарив зрителям яркие творческие номера.