Подписано соглашение о сотрудничестве

08 декабря

Подписанием соглашения о сотрудничестве между Управлением образования Администрации города Пскова и Департаментом образования города Москвы завершилось знакомство с псковской муниципальной системой образования  делегации руководителей и педагогов школ № 814 и №1950 города Москвы.

Соглашение предполагает ведение партнерской деятельности в вопросах внедрения эффективных подходов в области функциональной грамотности обучающихся, предпрофессиональной подготовки и проектной деятельности в сфере образования, которая может осуществляться  в форме обмена опытом и информацией, обмена специалистами и делегациями, создания совместных рабочих групп, консультирования, организации встреч, семинаров и конференций.

В последний день пребывания московской делегации в Пскове педагоги и руководители собрались за круглым столом в Псковской инженерно-лингвистической гимназии, чтобы рассказать об эффективных образовательных практиках  в условиях реализации ФГОС.

Московские и псковские руководители проделились опытом управленческой деятельности,  педагоги рассказали о социально - профессиональном самоопределении обучающихся и предпрофессиональной подготовке, инклюзивном образовании, функциональной грамотности школьников по математике и чтению. Большой интерес вызвало выступление обучающихся 10 класса ПИЛГ об исследовательских проектах по программе образовательного центра «Сириус» - «Уроки настоящего», а также работа кабинетов робототехники и 3D-моделирования.

15 октября 12 октября 2018 года город Псков посетила делегация директоров школ и детских садов Ляэне-Вирумааского уезда Эстонской Республики.

Управлением образования города Пскова была организована встреча участников делегации, в рамках которой гости познакомились с муниципальной системой образования города Пскова, посетили МАДОУ «Детский сад №6 «Звездочка», МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия» и детский технопарк «Кванториум». Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Участниками были высказаны предложения по дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом.

14 октября «Наша слава – Русская держава!»

Фольклорное объединение МБУ ДО «Дом детского творчества» удостоено звания «Лауреат» Межрегионального конкурса-фестиваля рекрутской и солдатской песни «Наша слава – русская держава», который прошел 6-7 октября 2018 года в городе Луга Ленинградской области.

11 октября Открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников"

10 октября 2018 года прошли открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников". Соревнования прошли в детском технопарке #КванториумПсков и Центре науки и спорта «Без предела».

10 октября «86-лет со дня образования Гражданской обороны РФ»

05 октября 2018 года в МБУ ДО «Дом детского творчества» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 86-летию со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации. Участников мероприятия с профессиональным праздником поздравили детские коллективы Дома детского творчества, подарив зрителям яркие творческие номера.