Подписано соглашение о сотрудничестве

08 декабря

Подписанием соглашения о сотрудничестве между Управлением образования Администрации города Пскова и Департаментом образования города Москвы завершилось знакомство с псковской муниципальной системой образования  делегации руководителей и педагогов школ № 814 и №1950 города Москвы.

Соглашение предполагает ведение партнерской деятельности в вопросах внедрения эффективных подходов в области функциональной грамотности обучающихся, предпрофессиональной подготовки и проектной деятельности в сфере образования, которая может осуществляться  в форме обмена опытом и информацией, обмена специалистами и делегациями, создания совместных рабочих групп, консультирования, организации встреч, семинаров и конференций.

В последний день пребывания московской делегации в Пскове педагоги и руководители собрались за круглым столом в Псковской инженерно-лингвистической гимназии, чтобы рассказать об эффективных образовательных практиках  в условиях реализации ФГОС.

Московские и псковские руководители проделились опытом управленческой деятельности,  педагоги рассказали о социально - профессиональном самоопределении обучающихся и предпрофессиональной подготовке, инклюзивном образовании, функциональной грамотности школьников по математике и чтению. Большой интерес вызвало выступление обучающихся 10 класса ПИЛГ об исследовательских проектах по программе образовательного центра «Сириус» - «Уроки настоящего», а также работа кабинетов робототехники и 3D-моделирования.

07 февраля Первый день конкурсных уроков

6 февраля начался цикл конкурсных уроков профессионального конкурса «Учитель года-2018». Уроки проходили на базе МБОУ «Многопрофильный правовой лицей №8». Конкурсанты – учителя русского языка и литературы, информатики, английского языка – показали на практике те методические приёмы и подходы, которые они представили в своих «Методических соло».

05 февраля Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) весной 2018 года будут проведены для учащихся 4 и 5 классов во всех школах России, в 6 и 11 классах – по решению школ.

02 февраля О городском конкурсе педагогического мастерства

Городской конкурс профессионального педагогического мастерства набирает обороты. В номинации «Учитель года – 2018» жюри подвело итоги в конкурсных мероприятиях: «Эссе», «Интернет-ресурс». 30 января учителя-конкурсанты презентовали свой опыт работы в «Методическом соло».

01 февраля В Пскове прошел муниципальный этап Семейной правовой олимпиады

31 января 2018 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» проведен муниципальный этап Семейной правовой олимпиады по теме «Диалог культур в многонациональной России», участниками которой стали 7 семейных команд.