Знакомство с городской системой образования началось

06 декабря

5 декабря 2017 года в рамках соглашения о сотрудничестве  делегация руководителей и педагогов школ № 814 и №1950 города Москвы посетила 3 муниципальные образовательные организации города Пскова: детский сад №6, школу №47 и Псковский педагогический комплекс.

В ДОУ №6 в работе с детьми используют педагогическую  технологию Марии Монтессори.  «Помоги мне это сделать самому» - основной принцип  педагогики Монтессори. Развитие ребенка происходит в предметной пространственной образовательной  развивающей  среде, что и продемонстрировали гостям из Москвы заведующая детским садом  Синицына С.С. и старший воспитатель Поварова Л.С.

Средняя общеобразовательная школа №47 в эти дни празднует 110-летие со дня основания учреждения. Школой проведена большая подготовительная исследовательская работа. Московские педагоги стали первыми гостями    открытия музейной экспозиции, посвященной истории школы. Большой интерес вызвало  посещение дошкольного отделения, знакомство с его развивающей средой, а также туристско – краеведческая деятельность школьников во главе с директором Мануйловым А.Е.

Руководитель  Псковского педагогического комплекса Николаева Л.А. познакомила москвичей со структурными подразделениями учреждения. Образовательное учреждение уже много лет работает над интеграцией общего и дополнительного образования. За это время в учреждении сформировались 6 образцовых детских коллективов. Ленина Е.Е., руководитель центра дополнительного образования, рассказала, а участники  детских коллективов показали, чего смогли достичь за время обучения.

В следующие два дня москвичей ждет насыщенная программа: посещение  Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения, Псковской инженерно-лингвистической гимназии, а также знакомство с историческими местами города Пскова. В заключительный день пройдет обсуждение эффективных образовательных  практик, используемых в школах городов Пскова и Москвы.

15 октября 12 октября 2018 года город Псков посетила делегация директоров школ и детских садов Ляэне-Вирумааского уезда Эстонской Республики.

Управлением образования города Пскова была организована встреча участников делегации, в рамках которой гости познакомились с муниципальной системой образования города Пскова, посетили МАДОУ «Детский сад №6 «Звездочка», МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия» и детский технопарк «Кванториум». Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Участниками были высказаны предложения по дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом.

14 октября «Наша слава – Русская держава!»

Фольклорное объединение МБУ ДО «Дом детского творчества» удостоено звания «Лауреат» Межрегионального конкурса-фестиваля рекрутской и солдатской песни «Наша слава – русская держава», который прошел 6-7 октября 2018 года в городе Луга Ленинградской области.

11 октября Открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников"

10 октября 2018 года прошли открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников". Соревнования прошли в детском технопарке #КванториумПсков и Центре науки и спорта «Без предела».

10 октября «86-лет со дня образования Гражданской обороны РФ»

05 октября 2018 года в МБУ ДО «Дом детского творчества» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 86-летию со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации. Участников мероприятия с профессиональным праздником поздравили детские коллективы Дома детского творчества, подарив зрителям яркие творческие номера.