Знакомство с городской системой образования началось

06 декабря

5 декабря 2017 года в рамках соглашения о сотрудничестве  делегация руководителей и педагогов школ № 814 и №1950 города Москвы посетила 3 муниципальные образовательные организации города Пскова: детский сад №6, школу №47 и Псковский педагогический комплекс.

В ДОУ №6 в работе с детьми используют педагогическую  технологию Марии Монтессори.  «Помоги мне это сделать самому» - основной принцип  педагогики Монтессори. Развитие ребенка происходит в предметной пространственной образовательной  развивающей  среде, что и продемонстрировали гостям из Москвы заведующая детским садом  Синицына С.С. и старший воспитатель Поварова Л.С.

Средняя общеобразовательная школа №47 в эти дни празднует 110-летие со дня основания учреждения. Школой проведена большая подготовительная исследовательская работа. Московские педагоги стали первыми гостями    открытия музейной экспозиции, посвященной истории школы. Большой интерес вызвало  посещение дошкольного отделения, знакомство с его развивающей средой, а также туристско – краеведческая деятельность школьников во главе с директором Мануйловым А.Е.

Руководитель  Псковского педагогического комплекса Николаева Л.А. познакомила москвичей со структурными подразделениями учреждения. Образовательное учреждение уже много лет работает над интеграцией общего и дополнительного образования. За это время в учреждении сформировались 6 образцовых детских коллективов. Ленина Е.Е., руководитель центра дополнительного образования, рассказала, а участники  детских коллективов показали, чего смогли достичь за время обучения.

В следующие два дня москвичей ждет насыщенная программа: посещение  Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения, Псковской инженерно-лингвистической гимназии, а также знакомство с историческими местами города Пскова. В заключительный день пройдет обсуждение эффективных образовательных  практик, используемых в школах городов Пскова и Москвы.

12 декабря «Мужеству забвенья не бывает»

7 декабря в Доме детского творчества состоялся конкурс – концерт песен «Мужеству забвенья не бывает», приуроченный к знаменательной дате - Дню неизвестного солдата. В мероприятии приняли участие более 100 учащихся из 16 учебных заведений города Пскова.

08 декабря Подписано соглашение о сотрудничестве

Подписанием соглашения о сотрудничестве между Управлением образования Администрации города Пскова и Департаментом образования города Москвы завершилось знакомство с псковской муниципальной системой образования делегации руководителей и педагогов школ № 814 и №1950 города Москвы.

05 декабря 25 ноября в Доме детского творчества прошёл открытый фольклорный конкурс для девочек «Скобарочка»

В конкурсе приняли участие обучающиеся фольклорных объединений ДДТ, СОШ № 2, СОШ №11, СОШ№47, СОШ№ 9. Девочки в возрасте от 6 до 13 лет соревновались в мастерстве плясать «Русского», «Кружка», исполнять традиционные песни Псковской земли, играть на народных музыкальных инструментах традиционные псковские наигрыши, вязать крючком. На суд жюри конкурсантки представили домашнее задание: изготовленный собственными руками платочек для пляски и блюдо традиционной кухни, бытовавшее в разных районах Псковской области.

05 декабря «Мы вместе!»

1 декабря 2017г. в Доме детского творчества состоялось мероприятие «Мы вместе!», приуроченное к Международному дню инвалидов. В мероприятии приняли участие учащиеся 4-х и 8-х классов Специальной коррекционной общеобразовательной школы № 1 VIII вида г.Пскова.