Знакомство с городской системой образования началось

06 декабря

5 декабря 2017 года в рамках соглашения о сотрудничестве  делегация руководителей и педагогов школ № 814 и №1950 города Москвы посетила 3 муниципальные образовательные организации города Пскова: детский сад №6, школу №47 и Псковский педагогический комплекс.

В ДОУ №6 в работе с детьми используют педагогическую  технологию Марии Монтессори.  «Помоги мне это сделать самому» - основной принцип  педагогики Монтессори. Развитие ребенка происходит в предметной пространственной образовательной  развивающей  среде, что и продемонстрировали гостям из Москвы заведующая детским садом  Синицына С.С. и старший воспитатель Поварова Л.С.

Средняя общеобразовательная школа №47 в эти дни празднует 110-летие со дня основания учреждения. Школой проведена большая подготовительная исследовательская работа. Московские педагоги стали первыми гостями    открытия музейной экспозиции, посвященной истории школы. Большой интерес вызвало  посещение дошкольного отделения, знакомство с его развивающей средой, а также туристско – краеведческая деятельность школьников во главе с директором Мануйловым А.Е.

Руководитель  Псковского педагогического комплекса Николаева Л.А. познакомила москвичей со структурными подразделениями учреждения. Образовательное учреждение уже много лет работает над интеграцией общего и дополнительного образования. За это время в учреждении сформировались 6 образцовых детских коллективов. Ленина Е.Е., руководитель центра дополнительного образования, рассказала, а участники  детских коллективов показали, чего смогли достичь за время обучения.

В следующие два дня москвичей ждет насыщенная программа: посещение  Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения, Псковской инженерно-лингвистической гимназии, а также знакомство с историческими местами города Пскова. В заключительный день пройдет обсуждение эффективных образовательных  практик, используемых в школах городов Пскова и Москвы.

25 мая «Последний звонок» для выпускников города Пскова

24 мая 2018 года для выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений прозвучал городской «Последний звонок».

22 мая В городе Пскове прошла Всероссийская социальная акция «Зарядка со стражем порядка»

Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области совместно с Управлением образования Администрации города Пскова проведена Всероссийская социальная акция «Зарядка со стражем порядка», которая прошла в городе Пскове 18 мая 2018 года в Финском парке у Троицкого моста.

21 мая Завершились учебные сборы с обучающимися 10 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Пскова

В период с 14 по 18 мая 2018 года на базе воинских частей Псковского территориального гарнизона проведены учебные сборы с обучающимися 10 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Пскова.