Знакомство с городской системой образования началось

06 декабря

5 декабря 2017 года в рамках соглашения о сотрудничестве  делегация руководителей и педагогов школ № 814 и №1950 города Москвы посетила 3 муниципальные образовательные организации города Пскова: детский сад №6, школу №47 и Псковский педагогический комплекс.

В ДОУ №6 в работе с детьми используют педагогическую  технологию Марии Монтессори.  «Помоги мне это сделать самому» - основной принцип  педагогики Монтессори. Развитие ребенка происходит в предметной пространственной образовательной  развивающей  среде, что и продемонстрировали гостям из Москвы заведующая детским садом  Синицына С.С. и старший воспитатель Поварова Л.С.

Средняя общеобразовательная школа №47 в эти дни празднует 110-летие со дня основания учреждения. Школой проведена большая подготовительная исследовательская работа. Московские педагоги стали первыми гостями    открытия музейной экспозиции, посвященной истории школы. Большой интерес вызвало  посещение дошкольного отделения, знакомство с его развивающей средой, а также туристско – краеведческая деятельность школьников во главе с директором Мануйловым А.Е.

Руководитель  Псковского педагогического комплекса Николаева Л.А. познакомила москвичей со структурными подразделениями учреждения. Образовательное учреждение уже много лет работает над интеграцией общего и дополнительного образования. За это время в учреждении сформировались 6 образцовых детских коллективов. Ленина Е.Е., руководитель центра дополнительного образования, рассказала, а участники  детских коллективов показали, чего смогли достичь за время обучения.

В следующие два дня москвичей ждет насыщенная программа: посещение  Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения, Псковской инженерно-лингвистической гимназии, а также знакомство с историческими местами города Пскова. В заключительный день пройдет обсуждение эффективных образовательных  практик, используемых в школах городов Пскова и Москвы.

15 января В новый год с новыми победами

Каникулы – напряженное время для педагогов и творческих коллективов МБУ ДО «Дома детского творчества». Мастер – классы, отчетные концерты, и признание достижений ежедневной работы. Грандиозное, замечательное, масштабное и истинно триумфальное начало 2019 года!

29 декабря Подведены итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников

В период с 20 ноября по 7 декабря 2018 года в городе Пскове проведен муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по 21 предмету, в котором приняли участи 2124 обучающихся 7-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений.

25 декабря Противодействие коррупции

Что нужно знать о коррупции? Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

7 декабря 2018 года на базе МБОУ «Лицей «Развитие» прошел семинар для учителей начальных классов «Система оценки достижения планируемых результатов ООП НОО» с участием представителей Фрунзенского района города Санкт-Петербурга.