25 ноября в Доме детского творчества прошёл открытый фольклорный конкурс для девочек «Скобарочка»

05 декабря

В конкурсе приняли участие обучающиеся фольклорных объединений ДДТ, СОШ № 2, СОШ №11, СОШ№47, СОШ№ 9.

Девочки в возрасте от 6  до 13 лет соревновались в мастерстве плясать «Русского», «Кружка», исполнять традиционные песни Псковской земли, играть на народных музыкальных инструментах традиционные псковские наигрыши, вязать крючком. На суд жюри конкурсантки представили домашнее задание: изготовленный собственными руками платочек для пляски и блюдо традиционной кухни, бытовавшее в разных районах Псковской области.

В составе жюри в этом году впервые принял участие руководитель Молодёжного центра города Пскова Таскаев Андрей Григорьевич. Также в жюри вошли педагоги фольклорного объединения ДДТ, члены родительского комитета. Работало детское жюри, которое состояло из победителей конкурса прошлых лет. Оценка конкурсантов проводилась в двух возрастных категориях: от 6-ти до 10 лет и от 11 до 13 лет.

Победители конкурса:

Диплом  «Скобарочка» - Кириллова Анастасия и Уйбо Анна

Диплом «Лучший солист-вокалист» -Романова Анастасия и Байстрюченко Анастасия

3.Диплом «Лучший танцор» -Карпова Анастасия и Павлова София

4.Диплом «Мастер-золотые руки» -Малышева Александра и Богданова Юлия

5.Диплом «Лучший музыкант» - Александрова Дарья и Ефимова Евдокия»

6.Диплом «Лучший платочек» - Ковалых Софья и Ефимова Евдокия

5.Диплом «Коса – девичья краса» -Двужильная  Миланья

6.Диплом «Лучшее блюдо традиционной кухни» - Филиппова Виктория и Дмитриева Дарья

Пока жюри подсчитывало результаты конкурса, каждая хозяйка угостила гостей, участников и зрителей  блюдами традиционной кухни. Получился замечательный праздник!

В этом году гостями конкурса стали участники фольклорного ансамбля «Ладушки  из города Тверь. Они научили псковских ребят новым играм и показали молодецкие забавы.

Завершился конкурс традиционной игрой «Растяпа» и парно-бытовыми  танцами.

15 октября 12 октября 2018 года город Псков посетила делегация директоров школ и детских садов Ляэне-Вирумааского уезда Эстонской Республики.

Управлением образования города Пскова была организована встреча участников делегации, в рамках которой гости познакомились с муниципальной системой образования города Пскова, посетили МАДОУ «Детский сад №6 «Звездочка», МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия» и детский технопарк «Кванториум». Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Участниками были высказаны предложения по дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом.

14 октября «Наша слава – Русская держава!»

Фольклорное объединение МБУ ДО «Дом детского творчества» удостоено звания «Лауреат» Межрегионального конкурса-фестиваля рекрутской и солдатской песни «Наша слава – русская держава», который прошел 6-7 октября 2018 года в городе Луга Ленинградской области.

11 октября Открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников"

10 октября 2018 года прошли открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников". Соревнования прошли в детском технопарке #КванториумПсков и Центре науки и спорта «Без предела».

10 октября «86-лет со дня образования Гражданской обороны РФ»

05 октября 2018 года в МБУ ДО «Дом детского творчества» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 86-летию со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации. Участников мероприятия с профессиональным праздником поздравили детские коллективы Дома детского творчества, подарив зрителям яркие творческие номера.