25 ноября в Доме детского творчества прошёл открытый фольклорный конкурс для девочек «Скобарочка»

05 декабря

В конкурсе приняли участие обучающиеся фольклорных объединений ДДТ, СОШ № 2, СОШ №11, СОШ№47, СОШ№ 9.

Девочки в возрасте от 6  до 13 лет соревновались в мастерстве плясать «Русского», «Кружка», исполнять традиционные песни Псковской земли, играть на народных музыкальных инструментах традиционные псковские наигрыши, вязать крючком. На суд жюри конкурсантки представили домашнее задание: изготовленный собственными руками платочек для пляски и блюдо традиционной кухни, бытовавшее в разных районах Псковской области.

В составе жюри в этом году впервые принял участие руководитель Молодёжного центра города Пскова Таскаев Андрей Григорьевич. Также в жюри вошли педагоги фольклорного объединения ДДТ, члены родительского комитета. Работало детское жюри, которое состояло из победителей конкурса прошлых лет. Оценка конкурсантов проводилась в двух возрастных категориях: от 6-ти до 10 лет и от 11 до 13 лет.

Победители конкурса:

Диплом  «Скобарочка» - Кириллова Анастасия и Уйбо Анна

Диплом «Лучший солист-вокалист» -Романова Анастасия и Байстрюченко Анастасия

3.Диплом «Лучший танцор» -Карпова Анастасия и Павлова София

4.Диплом «Мастер-золотые руки» -Малышева Александра и Богданова Юлия

5.Диплом «Лучший музыкант» - Александрова Дарья и Ефимова Евдокия»

6.Диплом «Лучший платочек» - Ковалых Софья и Ефимова Евдокия

5.Диплом «Коса – девичья краса» -Двужильная  Миланья

6.Диплом «Лучшее блюдо традиционной кухни» - Филиппова Виктория и Дмитриева Дарья

Пока жюри подсчитывало результаты конкурса, каждая хозяйка угостила гостей, участников и зрителей  блюдами традиционной кухни. Получился замечательный праздник!

В этом году гостями конкурса стали участники фольклорного ансамбля «Ладушки  из города Тверь. Они научили псковских ребят новым играм и показали молодецкие забавы.

Завершился конкурс традиционной игрой «Растяпа» и парно-бытовыми  танцами.

07 февраля Первый день конкурсных уроков

6 февраля начался цикл конкурсных уроков профессионального конкурса «Учитель года-2018». Уроки проходили на базе МБОУ «Многопрофильный правовой лицей №8». Конкурсанты – учителя русского языка и литературы, информатики, английского языка – показали на практике те методические приёмы и подходы, которые они представили в своих «Методических соло».

05 февраля Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) весной 2018 года будут проведены для учащихся 4 и 5 классов во всех школах России, в 6 и 11 классах – по решению школ.

02 февраля О городском конкурсе педагогического мастерства

Городской конкурс профессионального педагогического мастерства набирает обороты. В номинации «Учитель года – 2018» жюри подвело итоги в конкурсных мероприятиях: «Эссе», «Интернет-ресурс». 30 января учителя-конкурсанты презентовали свой опыт работы в «Методическом соло».

01 февраля В Пскове прошел муниципальный этап Семейной правовой олимпиады

31 января 2018 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» проведен муниципальный этап Семейной правовой олимпиады по теме «Диалог культур в многонациональной России», участниками которой стали 7 семейных команд.