25 ноября в Доме детского творчества прошёл открытый фольклорный конкурс для девочек «Скобарочка»

05 декабря

В конкурсе приняли участие обучающиеся фольклорных объединений ДДТ, СОШ № 2, СОШ №11, СОШ№47, СОШ№ 9.

Девочки в возрасте от 6  до 13 лет соревновались в мастерстве плясать «Русского», «Кружка», исполнять традиционные песни Псковской земли, играть на народных музыкальных инструментах традиционные псковские наигрыши, вязать крючком. На суд жюри конкурсантки представили домашнее задание: изготовленный собственными руками платочек для пляски и блюдо традиционной кухни, бытовавшее в разных районах Псковской области.

В составе жюри в этом году впервые принял участие руководитель Молодёжного центра города Пскова Таскаев Андрей Григорьевич. Также в жюри вошли педагоги фольклорного объединения ДДТ, члены родительского комитета. Работало детское жюри, которое состояло из победителей конкурса прошлых лет. Оценка конкурсантов проводилась в двух возрастных категориях: от 6-ти до 10 лет и от 11 до 13 лет.

Победители конкурса:

Диплом  «Скобарочка» - Кириллова Анастасия и Уйбо Анна

Диплом «Лучший солист-вокалист» -Романова Анастасия и Байстрюченко Анастасия

3.Диплом «Лучший танцор» -Карпова Анастасия и Павлова София

4.Диплом «Мастер-золотые руки» -Малышева Александра и Богданова Юлия

5.Диплом «Лучший музыкант» - Александрова Дарья и Ефимова Евдокия»

6.Диплом «Лучший платочек» - Ковалых Софья и Ефимова Евдокия

5.Диплом «Коса – девичья краса» -Двужильная  Миланья

6.Диплом «Лучшее блюдо традиционной кухни» - Филиппова Виктория и Дмитриева Дарья

Пока жюри подсчитывало результаты конкурса, каждая хозяйка угостила гостей, участников и зрителей  блюдами традиционной кухни. Получился замечательный праздник!

В этом году гостями конкурса стали участники фольклорного ансамбля «Ладушки  из города Тверь. Они научили псковских ребят новым играм и показали молодецкие забавы.

Завершился конкурс традиционной игрой «Растяпа» и парно-бытовыми  танцами.

10 июля Поем об учителях и едем «В Артек вместе с Русским Радио»

Впервые в масштабе всей страны приглашаем принять участие школьников 5-11 классов в конкурсе «В Артек вместе с Русским Радио» на сочинение и исполнение лучшей песни, выражающей признательность и уважение к профессии учитель. Участники придумывают оригинальные слова и музыку и исполняют ее в современном эстрадном жанре.

27 июня День выпускников прошел в городе Пскове

26 июня 2018 года стал единым Днем выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений города. По традиции в этот день в Городском культурном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное вручению выпускникам 2018 года медалей «За особые успехи в учении». В этом году такие медали получили 109 обучающихся из 20 общеобразовательных учреждений города.

26 июня Вторая смена в оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей в 9-ой школе начала работу

С 25 июня 2018 года началась вторая смена в оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 им. А.С. Пушкина».

20 июня «Скажи жизни: ДА! Наркотикам - НЕТ!»

«Скажи жизни: ДА! Наркотикам - НЕТ!» - под таким названием 19 июня 2018 года в Доме детского творчества прошел концерт хореографического ансамбля «Солнышко» (педагог Железова И.И.) для 130 детей из пришкольных лагерей.