25 ноября в Доме детского творчества прошёл открытый фольклорный конкурс для девочек «Скобарочка»

05 декабря

В конкурсе приняли участие обучающиеся фольклорных объединений ДДТ, СОШ № 2, СОШ №11, СОШ№47, СОШ№ 9.

Девочки в возрасте от 6  до 13 лет соревновались в мастерстве плясать «Русского», «Кружка», исполнять традиционные песни Псковской земли, играть на народных музыкальных инструментах традиционные псковские наигрыши, вязать крючком. На суд жюри конкурсантки представили домашнее задание: изготовленный собственными руками платочек для пляски и блюдо традиционной кухни, бытовавшее в разных районах Псковской области.

В составе жюри в этом году впервые принял участие руководитель Молодёжного центра города Пскова Таскаев Андрей Григорьевич. Также в жюри вошли педагоги фольклорного объединения ДДТ, члены родительского комитета. Работало детское жюри, которое состояло из победителей конкурса прошлых лет. Оценка конкурсантов проводилась в двух возрастных категориях: от 6-ти до 10 лет и от 11 до 13 лет.

Победители конкурса:

Диплом  «Скобарочка» - Кириллова Анастасия и Уйбо Анна

Диплом «Лучший солист-вокалист» -Романова Анастасия и Байстрюченко Анастасия

3.Диплом «Лучший танцор» -Карпова Анастасия и Павлова София

4.Диплом «Мастер-золотые руки» -Малышева Александра и Богданова Юлия

5.Диплом «Лучший музыкант» - Александрова Дарья и Ефимова Евдокия»

6.Диплом «Лучший платочек» - Ковалых Софья и Ефимова Евдокия

5.Диплом «Коса – девичья краса» -Двужильная  Миланья

6.Диплом «Лучшее блюдо традиционной кухни» - Филиппова Виктория и Дмитриева Дарья

Пока жюри подсчитывало результаты конкурса, каждая хозяйка угостила гостей, участников и зрителей  блюдами традиционной кухни. Получился замечательный праздник!

В этом году гостями конкурса стали участники фольклорного ансамбля «Ладушки  из города Тверь. Они научили псковских ребят новым играм и показали молодецкие забавы.

Завершился конкурс традиционной игрой «Растяпа» и парно-бытовыми  танцами.

12 декабря «Мужеству забвенья не бывает»

7 декабря в Доме детского творчества состоялся конкурс – концерт песен «Мужеству забвенья не бывает», приуроченный к знаменательной дате - Дню неизвестного солдата. В мероприятии приняли участие более 100 учащихся из 16 учебных заведений города Пскова.

08 декабря Подписано соглашение о сотрудничестве

Подписанием соглашения о сотрудничестве между Управлением образования Администрации города Пскова и Департаментом образования города Москвы завершилось знакомство с псковской муниципальной системой образования делегации руководителей и педагогов школ № 814 и №1950 города Москвы.

06 декабря Знакомство с городской системой образования началось

5 декабря 2017 года в рамках соглашения о сотрудничестве делегация руководителей и педагогов школ № 814 и №1950 города Москвы посетила 3 муниципальные образовательные организации города Пскова: детский сад №6, школу №47 и Псковский педагогический комплекс.

05 декабря «Мы вместе!»

1 декабря 2017г. в Доме детского творчества состоялось мероприятие «Мы вместе!», приуроченное к Международному дню инвалидов. В мероприятии приняли участие учащиеся 4-х и 8-х классов Специальной коррекционной общеобразовательной школы № 1 VIII вида г.Пскова.