Итоговое сочинение 06.12.2017

01 декабря

6 декабря 2017(среда) обучающиеся 11-х классов  из  26  муниципальных  образовательных   организаций напишут итоговое сочинение, которое станет допуском  к государственной итоговой аттестации 2018 года.  Всего  в данном мероприятии примет  участие  1231   выпускник.

Как и  в  предыдущие учебные годы  в  2017  году учащиеся 11-х классов пишут сочинение в своей школе, проверяются  работы педагогами-предметниками, не работающими  в выпускных классах.

В образовательных учреждениях с начала учебного года ведется большая работа по подготовке к проведению данного мероприятия: подготовлены помещения, сформированы комиссии по проведению сочинения, определены и обучены эксперты по проверке работ, обучены технические специалисты.

Технология проведения  итогового сочинения осталась неизменной:

06.12.2017    комплекты тем итогового сочинения за 15 минут до проведения итогового сочинения размещаются на федеральных образовательных Интернет  порталах.

Важно отметить, что для разных часовых поясов это будут разные комплекты.

Выбрав тему (одну из пяти предложенных) и прослушав инструктаж по заполнению  бланков , выпускники приступают к работе. Время, отведенное  для работы время - 3часа 55 минут.

В процессе работы разрешено пользоваться орфографическими словарями. Как и на ЕГЭ под строгим запретом находятся средства связи и шпаргалки. Планируется присутствие на итоговом сочинении общественных наблюдателей  - студентов из Российского Союза Молодёжи(РСМ).

Специальные бланки, на которых выпускники пишут  сочинение,  напечатаны в Центре оценки качества образования Псковской области. Каждый бланк записи  имеет персональный штрих-код и индивидуальный номер.

После завершения работы  оригиналы бланков будут откопированы, переданы в Центр оценки качества образования Псковской области для сканирования и размещения на специализированном  портале, к которому позже  получат доступ вузы. Копии же  бланков останутся в школе и будут проверены экспертами (педагогами-предметниками, не работающими в 11-х классах).

В случае получения «зачета» выпускник допускается до государственной итоговой аттестации.

В случае «незачета», по решению педагогического совета общеобразовательной организации обучающийся  получит возможность   исправить свой результат 07.02.2018  и  16.05.2018.

Более подробно информацию о проведении итогового сочинения можно узнать по адресу:

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год. В эфире телеканала «Россия 1» направления тем итогового сочинения объявили Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева и советник президента РФ В.И. Толстой.

5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

• «Верность и измена»,
  • «Равнодушие и отзывчивость»,
  • «Цели и средства»,
  • «Смелость и трусость»,
  • «Человек и общество».

15 октября 12 октября 2018 года город Псков посетила делегация директоров школ и детских садов Ляэне-Вирумааского уезда Эстонской Республики.

Управлением образования города Пскова была организована встреча участников делегации, в рамках которой гости познакомились с муниципальной системой образования города Пскова, посетили МАДОУ «Детский сад №6 «Звездочка», МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия» и детский технопарк «Кванториум». Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Участниками были высказаны предложения по дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом.

14 октября «Наша слава – Русская держава!»

Фольклорное объединение МБУ ДО «Дом детского творчества» удостоено звания «Лауреат» Межрегионального конкурса-фестиваля рекрутской и солдатской песни «Наша слава – русская держава», который прошел 6-7 октября 2018 года в городе Луга Ленинградской области.

11 октября Открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников"

10 октября 2018 года прошли открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников". Соревнования прошли в детском технопарке #КванториумПсков и Центре науки и спорта «Без предела».

10 октября «86-лет со дня образования Гражданской обороны РФ»

05 октября 2018 года в МБУ ДО «Дом детского творчества» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 86-летию со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации. Участников мероприятия с профессиональным праздником поздравили детские коллективы Дома детского творчества, подарив зрителям яркие творческие номера.