В Пскове активно работают муниципальное сообщество молодых учителей и Школа молодого педагога

30 ноября

В 2017/2018 учебном году активно работают  муниципальное методическое сообщество молодых учителей и  Школа молодого педагога.

29 ноября на базе МБОУ «Лицей №4 «Многопрофильный» состоялся семинар для молодых педагогических работников общего образования. На семинаре обсуждались вопросы по  проектированию современного урока, постановке цели, задач урока и их достижение эффективными педагогическими приемами и методами. В семинаре приняли участие 25 молодых учителей.  Методист ПОИПКРО  Пуденкова Е.А.  дала профессиональные рекомендации по данному вопросу.

В  октябре- сентябре 2017 года  для молодых учителей была проведена групповая консультация по документации педагога (Матвеева Н.И., заместитель директора МБОУ «Лицей №4»), даны мастер- классы молодых учителей – победителей «Педагогического дебюта учителя - 2017» (Сыпко А.В, учитель русского языка МБОУ «СОШ №2» и Казанцева И.С., учителя истории МБОУ «Лицей №4»),  организован тренинг по выходу из стрессовой ситуации  (Сыпко А.В, учитель русского языка МБОУ «СОШ №2»).

Семинары организованы Управлением образования Администрации города Пскова по запросам молодых педагогов и востребованы со стороны молодых учителей, на которых они получают необходимые рекомендации по проблемным направлениям. Педагоги  высоко оценивают качество и практическую значимость полученных знаний в становлении  их профессиональных компетенций.

15 октября 12 октября 2018 года город Псков посетила делегация директоров школ и детских садов Ляэне-Вирумааского уезда Эстонской Республики.

Управлением образования города Пскова была организована встреча участников делегации, в рамках которой гости познакомились с муниципальной системой образования города Пскова, посетили МАДОУ «Детский сад №6 «Звездочка», МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия» и детский технопарк «Кванториум». Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Участниками были высказаны предложения по дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом.

14 октября «Наша слава – Русская держава!»

Фольклорное объединение МБУ ДО «Дом детского творчества» удостоено звания «Лауреат» Межрегионального конкурса-фестиваля рекрутской и солдатской песни «Наша слава – русская держава», который прошел 6-7 октября 2018 года в городе Луга Ленинградской области.

11 октября Открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников"

10 октября 2018 года прошли открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников". Соревнования прошли в детском технопарке #КванториумПсков и Центре науки и спорта «Без предела».

10 октября «86-лет со дня образования Гражданской обороны РФ»

05 октября 2018 года в МБУ ДО «Дом детского творчества» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 86-летию со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации. Участников мероприятия с профессиональным праздником поздравили детские коллективы Дома детского творчества, подарив зрителям яркие творческие номера.