«Армения, Россия - две родины, две матери мои»

24 ноября

В 2017 году отмечаются дни Армении в Российской Федерации. И школа №47 города Пскова тоже внесла свою лепту в это прекрасное событие.

Во всех классах с по 11 прошли тематические классные часы. Учащиеся старших классов приняли участие в форуме «Россия- многонациональное государство», где имели возможность познакомиться с культурой разных народов, прикоснуться к их языку и танцам.

Сотрудники библиотеки имени Каверина в рамках проекта «Уроки культуры» провели для всех детей начальной школы занятия на темы «Армения - какая ты?», Армянские сказки», «Армянский коврик».  Учащиеся школы изготавливали национальные коврики, слушали звучание национального армянского инструмента - дудук. По итогам этих занятий была организована выставка рисунков и поделок «Мои впечатления об Армении», «Любимые уголки России».

22 ноября в актовом зале МАОУ «СОШ № 47» состоялось итоговое мероприятие, посвященное празднованию дней Армении в России. Во время праздника поднималась тема родины, ее истории, сохранения культурных традиций. Главной целью стало знакомство с культурой Армении.

На мероприятии присутствовали ученики школы, самые активные мамы от каждого класса, представители Управления образования Администрации г. Пскова, председатель «Армянской общины «Урарту» Вермишян М.С., ветераны школы, педагоги, бывшие выпускники.

Всех участников концерта встречал торжественно оформленный зал, выставка детских работ и накрытые столы с национальными блюдами Армении и России, приготовленные учащимися школы совместно с их родителями и педагогами.

В концерте участвовал ансамбль армянского танца «Ераз» под руководством Симонян Карины Романовны. Зажигательные и нежные танцы проникли в сердце каждого зрителя.

В этот день не раз звучали армянские и русские песни и стихи, грустные и веселые, на родном языке и в переводе. Ребята постарались и приготовили номера на армянском языке, разучивали армянские мелодии на музыкальных инструментах.

Особенно трогательной стала та часть концерта, которая была посвящена Великой Отечественной войне, подвигу сыновей Армении и России, судьбе матерей всех стран.

В своем заключительном слове председатель Псковской региональной общественной организации «Армянская община «Урарту» Вермишян М.С. говорил о вековой дружбе двух народов, об их прекрасных и неразделимых культурах, благодарил всех участников концерта. В конце праздника все участники мероприятия смогли попробовать национальные блюда Армении и России.

10 июля Поем об учителях и едем «В Артек вместе с Русским Радио»

Впервые в масштабе всей страны приглашаем принять участие школьников 5-11 классов в конкурсе «В Артек вместе с Русским Радио» на сочинение и исполнение лучшей песни, выражающей признательность и уважение к профессии учитель. Участники придумывают оригинальные слова и музыку и исполняют ее в современном эстрадном жанре.

27 июня День выпускников прошел в городе Пскове

26 июня 2018 года стал единым Днем выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений города. По традиции в этот день в Городском культурном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное вручению выпускникам 2018 года медалей «За особые успехи в учении». В этом году такие медали получили 109 обучающихся из 20 общеобразовательных учреждений города.

26 июня Вторая смена в оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей в 9-ой школе начала работу

С 25 июня 2018 года началась вторая смена в оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 им. А.С. Пушкина».

20 июня «Скажи жизни: ДА! Наркотикам - НЕТ!»

«Скажи жизни: ДА! Наркотикам - НЕТ!» - под таким названием 19 июня 2018 года в Доме детского творчества прошел концерт хореографического ансамбля «Солнышко» (педагог Железова И.И.) для 130 детей из пришкольных лагерей.