«Армения, Россия - две родины, две матери мои»

24 ноября

В 2017 году отмечаются дни Армении в Российской Федерации. И школа №47 города Пскова тоже внесла свою лепту в это прекрасное событие.

Во всех классах с по 11 прошли тематические классные часы. Учащиеся старших классов приняли участие в форуме «Россия- многонациональное государство», где имели возможность познакомиться с культурой разных народов, прикоснуться к их языку и танцам.

Сотрудники библиотеки имени Каверина в рамках проекта «Уроки культуры» провели для всех детей начальной школы занятия на темы «Армения - какая ты?», Армянские сказки», «Армянский коврик».  Учащиеся школы изготавливали национальные коврики, слушали звучание национального армянского инструмента - дудук. По итогам этих занятий была организована выставка рисунков и поделок «Мои впечатления об Армении», «Любимые уголки России».

22 ноября в актовом зале МАОУ «СОШ № 47» состоялось итоговое мероприятие, посвященное празднованию дней Армении в России. Во время праздника поднималась тема родины, ее истории, сохранения культурных традиций. Главной целью стало знакомство с культурой Армении.

На мероприятии присутствовали ученики школы, самые активные мамы от каждого класса, представители Управления образования Администрации г. Пскова, председатель «Армянской общины «Урарту» Вермишян М.С., ветераны школы, педагоги, бывшие выпускники.

Всех участников концерта встречал торжественно оформленный зал, выставка детских работ и накрытые столы с национальными блюдами Армении и России, приготовленные учащимися школы совместно с их родителями и педагогами.

В концерте участвовал ансамбль армянского танца «Ераз» под руководством Симонян Карины Романовны. Зажигательные и нежные танцы проникли в сердце каждого зрителя.

В этот день не раз звучали армянские и русские песни и стихи, грустные и веселые, на родном языке и в переводе. Ребята постарались и приготовили номера на армянском языке, разучивали армянские мелодии на музыкальных инструментах.

Особенно трогательной стала та часть концерта, которая была посвящена Великой Отечественной войне, подвигу сыновей Армении и России, судьбе матерей всех стран.

В своем заключительном слове председатель Псковской региональной общественной организации «Армянская община «Урарту» Вермишян М.С. говорил о вековой дружбе двух народов, об их прекрасных и неразделимых культурах, благодарил всех участников концерта. В конце праздника все участники мероприятия смогли попробовать национальные блюда Армении и России.

15 января В новый год с новыми победами

Каникулы – напряженное время для педагогов и творческих коллективов МБУ ДО «Дома детского творчества». Мастер – классы, отчетные концерты, и признание достижений ежедневной работы. Грандиозное, замечательное, масштабное и истинно триумфальное начало 2019 года!

29 декабря Подведены итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников

В период с 20 ноября по 7 декабря 2018 года в городе Пскове проведен муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по 21 предмету, в котором приняли участи 2124 обучающихся 7-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений.

25 декабря Противодействие коррупции

Что нужно знать о коррупции? Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

7 декабря 2018 года на базе МБОУ «Лицей «Развитие» прошел семинар для учителей начальных классов «Система оценки достижения планируемых результатов ООП НОО» с участием представителей Фрунзенского района города Санкт-Петербурга.