«Армения, Россия - две родины, две матери мои»

24 ноября

В 2017 году отмечаются дни Армении в Российской Федерации. И школа №47 города Пскова тоже внесла свою лепту в это прекрасное событие.

Во всех классах с по 11 прошли тематические классные часы. Учащиеся старших классов приняли участие в форуме «Россия- многонациональное государство», где имели возможность познакомиться с культурой разных народов, прикоснуться к их языку и танцам.

Сотрудники библиотеки имени Каверина в рамках проекта «Уроки культуры» провели для всех детей начальной школы занятия на темы «Армения - какая ты?», Армянские сказки», «Армянский коврик».  Учащиеся школы изготавливали национальные коврики, слушали звучание национального армянского инструмента - дудук. По итогам этих занятий была организована выставка рисунков и поделок «Мои впечатления об Армении», «Любимые уголки России».

22 ноября в актовом зале МАОУ «СОШ № 47» состоялось итоговое мероприятие, посвященное празднованию дней Армении в России. Во время праздника поднималась тема родины, ее истории, сохранения культурных традиций. Главной целью стало знакомство с культурой Армении.

На мероприятии присутствовали ученики школы, самые активные мамы от каждого класса, представители Управления образования Администрации г. Пскова, председатель «Армянской общины «Урарту» Вермишян М.С., ветераны школы, педагоги, бывшие выпускники.

Всех участников концерта встречал торжественно оформленный зал, выставка детских работ и накрытые столы с национальными блюдами Армении и России, приготовленные учащимися школы совместно с их родителями и педагогами.

В концерте участвовал ансамбль армянского танца «Ераз» под руководством Симонян Карины Романовны. Зажигательные и нежные танцы проникли в сердце каждого зрителя.

В этот день не раз звучали армянские и русские песни и стихи, грустные и веселые, на родном языке и в переводе. Ребята постарались и приготовили номера на армянском языке, разучивали армянские мелодии на музыкальных инструментах.

Особенно трогательной стала та часть концерта, которая была посвящена Великой Отечественной войне, подвигу сыновей Армении и России, судьбе матерей всех стран.

В своем заключительном слове председатель Псковской региональной общественной организации «Армянская община «Урарту» Вермишян М.С. говорил о вековой дружбе двух народов, об их прекрасных и неразделимых культурах, благодарил всех участников концерта. В конце праздника все участники мероприятия смогли попробовать национальные блюда Армении и России.

15 октября 12 октября 2018 года город Псков посетила делегация директоров школ и детских садов Ляэне-Вирумааского уезда Эстонской Республики.

Управлением образования города Пскова была организована встреча участников делегации, в рамках которой гости познакомились с муниципальной системой образования города Пскова, посетили МАДОУ «Детский сад №6 «Звездочка», МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия» и детский технопарк «Кванториум». Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Участниками были высказаны предложения по дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом.

14 октября «Наша слава – Русская держава!»

Фольклорное объединение МБУ ДО «Дом детского творчества» удостоено звания «Лауреат» Межрегионального конкурса-фестиваля рекрутской и солдатской песни «Наша слава – русская держава», который прошел 6-7 октября 2018 года в городе Луга Ленинградской области.

11 октября Открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников"

10 октября 2018 года прошли открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников". Соревнования прошли в детском технопарке #КванториумПсков и Центре науки и спорта «Без предела».

10 октября «86-лет со дня образования Гражданской обороны РФ»

05 октября 2018 года в МБУ ДО «Дом детского творчества» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 86-летию со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации. Участников мероприятия с профессиональным праздником поздравили детские коллективы Дома детского творчества, подарив зрителям яркие творческие номера.