В Пскове прошел форум для учащихся общеобразовательных учреждений «Россия – многонациональное государство»

10 ноября

9 ноября 2017 года  на базе МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс» прошел форум для учащихся 8-10 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Пскова «Россия – многонациональное государство». В форуме приняло участие 236 обучающихся из 23 муниципальных общеобразовательных учреждений.

На форуме работали следующие площадки: дискуссионная площадка «Россия – наш общий дом».  «Шалом, друзья»,  «Диалог поколений и культур», «Культура малого народа сету»,  «Путешествие по Араратской долине»,  «Русская кукла», «Традиции народной игры».

О традициях, культуре своих народов рассказали и провели мастер-классы Мотыленок Мария, директор клуба Псковского областного еврейского благотворительного центра «ХЭСЭД ИЦХАК», председатель Псковской областной общественной организации Центр чеченской культуры «БАРТ» Дукаев Саид Ахмадович,  члены Союза армянской молодежи Саносян Вартан и Тагуи Багдасарян, педагоги дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества» Егорова Светлана Владимировна, Рябечкова Наталья Геннадьевна, Березина Галина Олеговна и Листкова Евгения Владимировна.

С культура народа сету участников форума познакомили педагоги и обучающиеся МБОУ «Печорская лингвистическая гимназия».

В работе форума также приняли участие Соколова Н.В., уполномоченный по правам ребенка в Псковской области,  руководитель общественной организации «Псковский областной еврейский благотворительный центр «ХЭСЭД ИЦХАК» Дмитриева Татьяна,  председатель псковской общественной организации финов – ингермаландцев «Пикку Инкери» Коростелева Хилья Андреевна,

Украшением церемоний открытия и закрытия стали выступления хореографического ансамбля «Солнышко» МБУ ДО «Дом детского творчества», ансамбля гусляров, солистов и хореографического ансамбля «Зоренька» МБОУ «ЦО «ППК», ансамбля армянского танца «Ераз», танцевальной группы МБОУ СОШ №2.

По мнению всех участников форум получился ярким, насыщенным и позволил не только познакомиться с культурой других народов, живущих на территории Пскова и Псковской области, но и заставил задуматься о важности мирного взаимодействия и сотрудничества всех псковичей  на благо своего города.

10 июля Поем об учителях и едем «В Артек вместе с Русским Радио»

Впервые в масштабе всей страны приглашаем принять участие школьников 5-11 классов в конкурсе «В Артек вместе с Русским Радио» на сочинение и исполнение лучшей песни, выражающей признательность и уважение к профессии учитель. Участники придумывают оригинальные слова и музыку и исполняют ее в современном эстрадном жанре.

27 июня День выпускников прошел в городе Пскове

26 июня 2018 года стал единым Днем выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений города. По традиции в этот день в Городском культурном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное вручению выпускникам 2018 года медалей «За особые успехи в учении». В этом году такие медали получили 109 обучающихся из 20 общеобразовательных учреждений города.

26 июня Вторая смена в оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей в 9-ой школе начала работу

С 25 июня 2018 года началась вторая смена в оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 им. А.С. Пушкина».

20 июня «Скажи жизни: ДА! Наркотикам - НЕТ!»

«Скажи жизни: ДА! Наркотикам - НЕТ!» - под таким названием 19 июня 2018 года в Доме детского творчества прошел концерт хореографического ансамбля «Солнышко» (педагог Железова И.И.) для 130 детей из пришкольных лагерей.