В Пскове прошел форум для учащихся общеобразовательных учреждений «Россия – многонациональное государство»

10 ноября

9 ноября 2017 года  на базе МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс» прошел форум для учащихся 8-10 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Пскова «Россия – многонациональное государство». В форуме приняло участие 236 обучающихся из 23 муниципальных общеобразовательных учреждений.

На форуме работали следующие площадки: дискуссионная площадка «Россия – наш общий дом».  «Шалом, друзья»,  «Диалог поколений и культур», «Культура малого народа сету»,  «Путешествие по Араратской долине»,  «Русская кукла», «Традиции народной игры».

О традициях, культуре своих народов рассказали и провели мастер-классы Мотыленок Мария, директор клуба Псковского областного еврейского благотворительного центра «ХЭСЭД ИЦХАК», председатель Псковской областной общественной организации Центр чеченской культуры «БАРТ» Дукаев Саид Ахмадович,  члены Союза армянской молодежи Саносян Вартан и Тагуи Багдасарян, педагоги дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества» Егорова Светлана Владимировна, Рябечкова Наталья Геннадьевна, Березина Галина Олеговна и Листкова Евгения Владимировна.

С культура народа сету участников форума познакомили педагоги и обучающиеся МБОУ «Печорская лингвистическая гимназия».

В работе форума также приняли участие Соколова Н.В., уполномоченный по правам ребенка в Псковской области,  руководитель общественной организации «Псковский областной еврейский благотворительный центр «ХЭСЭД ИЦХАК» Дмитриева Татьяна,  председатель псковской общественной организации финов – ингермаландцев «Пикку Инкери» Коростелева Хилья Андреевна,

Украшением церемоний открытия и закрытия стали выступления хореографического ансамбля «Солнышко» МБУ ДО «Дом детского творчества», ансамбля гусляров, солистов и хореографического ансамбля «Зоренька» МБОУ «ЦО «ППК», ансамбля армянского танца «Ераз», танцевальной группы МБОУ СОШ №2.

По мнению всех участников форум получился ярким, насыщенным и позволил не только познакомиться с культурой других народов, живущих на территории Пскова и Псковской области, но и заставил задуматься о важности мирного взаимодействия и сотрудничества всех псковичей  на благо своего города.

15 января В новый год с новыми победами

Каникулы – напряженное время для педагогов и творческих коллективов МБУ ДО «Дома детского творчества». Мастер – классы, отчетные концерты, и признание достижений ежедневной работы. Грандиозное, замечательное, масштабное и истинно триумфальное начало 2019 года!

29 декабря Подведены итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников

В период с 20 ноября по 7 декабря 2018 года в городе Пскове проведен муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года по 21 предмету, в котором приняли участи 2124 обучающихся 7-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений.

25 декабря Противодействие коррупции

Что нужно знать о коррупции? Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

7 декабря 2018 года на базе МБОУ «Лицей «Развитие» прошел семинар для учителей начальных классов «Система оценки достижения планируемых результатов ООП НОО» с участием представителей Фрунзенского района города Санкт-Петербурга.