В Пскове прошел форум для учащихся общеобразовательных учреждений «Россия – многонациональное государство»

10 ноября

9 ноября 2017 года  на базе МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс» прошел форум для учащихся 8-10 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Пскова «Россия – многонациональное государство». В форуме приняло участие 236 обучающихся из 23 муниципальных общеобразовательных учреждений.

На форуме работали следующие площадки: дискуссионная площадка «Россия – наш общий дом».  «Шалом, друзья»,  «Диалог поколений и культур», «Культура малого народа сету»,  «Путешествие по Араратской долине»,  «Русская кукла», «Традиции народной игры».

О традициях, культуре своих народов рассказали и провели мастер-классы Мотыленок Мария, директор клуба Псковского областного еврейского благотворительного центра «ХЭСЭД ИЦХАК», председатель Псковской областной общественной организации Центр чеченской культуры «БАРТ» Дукаев Саид Ахмадович,  члены Союза армянской молодежи Саносян Вартан и Тагуи Багдасарян, педагоги дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества» Егорова Светлана Владимировна, Рябечкова Наталья Геннадьевна, Березина Галина Олеговна и Листкова Евгения Владимировна.

С культура народа сету участников форума познакомили педагоги и обучающиеся МБОУ «Печорская лингвистическая гимназия».

В работе форума также приняли участие Соколова Н.В., уполномоченный по правам ребенка в Псковской области,  руководитель общественной организации «Псковский областной еврейский благотворительный центр «ХЭСЭД ИЦХАК» Дмитриева Татьяна,  председатель псковской общественной организации финов – ингермаландцев «Пикку Инкери» Коростелева Хилья Андреевна,

Украшением церемоний открытия и закрытия стали выступления хореографического ансамбля «Солнышко» МБУ ДО «Дом детского творчества», ансамбля гусляров, солистов и хореографического ансамбля «Зоренька» МБОУ «ЦО «ППК», ансамбля армянского танца «Ераз», танцевальной группы МБОУ СОШ №2.

По мнению всех участников форум получился ярким, насыщенным и позволил не только познакомиться с культурой других народов, живущих на территории Пскова и Псковской области, но и заставил задуматься о важности мирного взаимодействия и сотрудничества всех псковичей  на благо своего города.

25 мая «Последний звонок» для выпускников города Пскова

24 мая 2018 года для выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений прозвучал городской «Последний звонок».

22 мая В городе Пскове прошла Всероссийская социальная акция «Зарядка со стражем порядка»

Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области совместно с Управлением образования Администрации города Пскова проведена Всероссийская социальная акция «Зарядка со стражем порядка», которая прошла в городе Пскове 18 мая 2018 года в Финском парке у Троицкого моста.

21 мая Завершились учебные сборы с обучающимися 10 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Пскова

В период с 14 по 18 мая 2018 года на базе воинских частей Псковского территориального гарнизона проведены учебные сборы с обучающимися 10 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Пскова.