В Пскове прошел форум для учащихся общеобразовательных учреждений «Россия – многонациональное государство»

10 ноября

9 ноября 2017 года  на базе МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс» прошел форум для учащихся 8-10 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Пскова «Россия – многонациональное государство». В форуме приняло участие 236 обучающихся из 23 муниципальных общеобразовательных учреждений.

На форуме работали следующие площадки: дискуссионная площадка «Россия – наш общий дом».  «Шалом, друзья»,  «Диалог поколений и культур», «Культура малого народа сету»,  «Путешествие по Араратской долине»,  «Русская кукла», «Традиции народной игры».

О традициях, культуре своих народов рассказали и провели мастер-классы Мотыленок Мария, директор клуба Псковского областного еврейского благотворительного центра «ХЭСЭД ИЦХАК», председатель Псковской областной общественной организации Центр чеченской культуры «БАРТ» Дукаев Саид Ахмадович,  члены Союза армянской молодежи Саносян Вартан и Тагуи Багдасарян, педагоги дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества» Егорова Светлана Владимировна, Рябечкова Наталья Геннадьевна, Березина Галина Олеговна и Листкова Евгения Владимировна.

С культура народа сету участников форума познакомили педагоги и обучающиеся МБОУ «Печорская лингвистическая гимназия».

В работе форума также приняли участие Соколова Н.В., уполномоченный по правам ребенка в Псковской области,  руководитель общественной организации «Псковский областной еврейский благотворительный центр «ХЭСЭД ИЦХАК» Дмитриева Татьяна,  председатель псковской общественной организации финов – ингермаландцев «Пикку Инкери» Коростелева Хилья Андреевна,

Украшением церемоний открытия и закрытия стали выступления хореографического ансамбля «Солнышко» МБУ ДО «Дом детского творчества», ансамбля гусляров, солистов и хореографического ансамбля «Зоренька» МБОУ «ЦО «ППК», ансамбля армянского танца «Ераз», танцевальной группы МБОУ СОШ №2.

По мнению всех участников форум получился ярким, насыщенным и позволил не только познакомиться с культурой других народов, живущих на территории Пскова и Псковской области, но и заставил задуматься о важности мирного взаимодействия и сотрудничества всех псковичей  на благо своего города.

07 февраля Первый день конкурсных уроков

6 февраля начался цикл конкурсных уроков профессионального конкурса «Учитель года-2018». Уроки проходили на базе МБОУ «Многопрофильный правовой лицей №8». Конкурсанты – учителя русского языка и литературы, информатики, английского языка – показали на практике те методические приёмы и подходы, которые они представили в своих «Методических соло».

05 февраля Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) весной 2018 года будут проведены для учащихся 4 и 5 классов во всех школах России, в 6 и 11 классах – по решению школ.

02 февраля О городском конкурсе педагогического мастерства

Городской конкурс профессионального педагогического мастерства набирает обороты. В номинации «Учитель года – 2018» жюри подвело итоги в конкурсных мероприятиях: «Эссе», «Интернет-ресурс». 30 января учителя-конкурсанты презентовали свой опыт работы в «Методическом соло».

01 февраля В Пскове прошел муниципальный этап Семейной правовой олимпиады

31 января 2018 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» проведен муниципальный этап Семейной правовой олимпиады по теме «Диалог культур в многонациональной России», участниками которой стали 7 семейных команд.