В Пскове прошел форум для учащихся общеобразовательных учреждений «Россия – многонациональное государство»

10 ноября

9 ноября 2017 года  на базе МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс» прошел форум для учащихся 8-10 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Пскова «Россия – многонациональное государство». В форуме приняло участие 236 обучающихся из 23 муниципальных общеобразовательных учреждений.

На форуме работали следующие площадки: дискуссионная площадка «Россия – наш общий дом».  «Шалом, друзья»,  «Диалог поколений и культур», «Культура малого народа сету»,  «Путешествие по Араратской долине»,  «Русская кукла», «Традиции народной игры».

О традициях, культуре своих народов рассказали и провели мастер-классы Мотыленок Мария, директор клуба Псковского областного еврейского благотворительного центра «ХЭСЭД ИЦХАК», председатель Псковской областной общественной организации Центр чеченской культуры «БАРТ» Дукаев Саид Ахмадович,  члены Союза армянской молодежи Саносян Вартан и Тагуи Багдасарян, педагоги дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества» Егорова Светлана Владимировна, Рябечкова Наталья Геннадьевна, Березина Галина Олеговна и Листкова Евгения Владимировна.

С культура народа сету участников форума познакомили педагоги и обучающиеся МБОУ «Печорская лингвистическая гимназия».

В работе форума также приняли участие Соколова Н.В., уполномоченный по правам ребенка в Псковской области,  руководитель общественной организации «Псковский областной еврейский благотворительный центр «ХЭСЭД ИЦХАК» Дмитриева Татьяна,  председатель псковской общественной организации финов – ингермаландцев «Пикку Инкери» Коростелева Хилья Андреевна,

Украшением церемоний открытия и закрытия стали выступления хореографического ансамбля «Солнышко» МБУ ДО «Дом детского творчества», ансамбля гусляров, солистов и хореографического ансамбля «Зоренька» МБОУ «ЦО «ППК», ансамбля армянского танца «Ераз», танцевальной группы МБОУ СОШ №2.

По мнению всех участников форум получился ярким, насыщенным и позволил не только познакомиться с культурой других народов, живущих на территории Пскова и Псковской области, но и заставил задуматься о важности мирного взаимодействия и сотрудничества всех псковичей  на благо своего города.

15 октября 12 октября 2018 года город Псков посетила делегация директоров школ и детских садов Ляэне-Вирумааского уезда Эстонской Республики.

Управлением образования города Пскова была организована встреча участников делегации, в рамках которой гости познакомились с муниципальной системой образования города Пскова, посетили МАДОУ «Детский сад №6 «Звездочка», МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия» и детский технопарк «Кванториум». Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Участниками были высказаны предложения по дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом.

14 октября «Наша слава – Русская держава!»

Фольклорное объединение МБУ ДО «Дом детского творчества» удостоено звания «Лауреат» Межрегионального конкурса-фестиваля рекрутской и солдатской песни «Наша слава – русская держава», который прошел 6-7 октября 2018 года в городе Луга Ленинградской области.

11 октября Открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников"

10 октября 2018 года прошли открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников". Соревнования прошли в детском технопарке #КванториумПсков и Центре науки и спорта «Без предела».

10 октября «86-лет со дня образования Гражданской обороны РФ»

05 октября 2018 года в МБУ ДО «Дом детского творчества» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 86-летию со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации. Участников мероприятия с профессиональным праздником поздравили детские коллективы Дома детского творчества, подарив зрителям яркие творческие номера.