21 октября в Доме детского творчества состоялся открытый фольклорный конкурс для мальчиков «Скобарёнок»

01 ноября

В конкурсе приняли участие 14 мальчиков от 7 до 12 лет из школ города Пскова ( № 9, 11,47) и ДДТ. Чтобы принять участие в соревнованиях мальчики  обучались петь народные песни, плясать мужскую пляску «Русского», играть на народном инструменте (гармошка, гусли, трещоткка, свистулька, мандалина, ложки, балалайка). В ходе соревнований ребята выполняли задания на смекалку (разгадывание кроссворда) и ловкость (забивание гвоздя с трёх ударов молотком и плетение донца корзины из полос).

Поддержать участников состязаний пришли родители, бабушки и дедушки. Все участники тщательно подготовили домашнее задание  «Кашу из топора», которую cварили самостоятельно по особым рецептам, и рассказали жюри и гостям конкурса о процессе приготовления.

Жюри конкурса: специалисты в фольклорном жанре, педагоги, члены родительского комитета фольклорного объединения ДДТ и победители прошлых лет остались довольны уровнем подготовки и боевым настроем конкурсантов.

Участники оценивались в двух группах. Первая группа – обучающиеся фольклорного объежинения дома детского творчества, вторая группа – обучающиеся общеобразовательных школ города Пскова.

Звания «Скобарёнок-2017» удостоены:

Белавин Александр (ДДТ) в первой группе,

Игнатьев Егор (СОШ 11) во второй группе.

В номинации «Лучший танцор» победили Белавин Алексей (ДДТ) и  Антонов Илья (СОШ 11)

Обладателями звания «Лучший музыкант» стали Литвин Егор (ДДТ) и Никифоров Артемий (СОШ 11).

Диплом  «Лучший солист-вокалист»получил Никитин Нил.

Обладателями диплома «Мастер – золотые руки»  стали Яковлев Матвей (СОШ 47) и Хлусов Андрей (ДДТ)

В номинации «Ума палата» победил Михнёв Артём (СОШ 9)

Победителем конкурса «Каша из топора» стал Иванов Матвей  СОШ 9)

Завершился конкурс весёлыми играми, танцами и Покровской ярмаркой детского творчества.

15 октября 12 октября 2018 года город Псков посетила делегация директоров школ и детских садов Ляэне-Вирумааского уезда Эстонской Республики.

Управлением образования города Пскова была организована встреча участников делегации, в рамках которой гости познакомились с муниципальной системой образования города Пскова, посетили МАДОУ «Детский сад №6 «Звездочка», МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия» и детский технопарк «Кванториум». Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Участниками были высказаны предложения по дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом.

14 октября «Наша слава – Русская держава!»

Фольклорное объединение МБУ ДО «Дом детского творчества» удостоено звания «Лауреат» Межрегионального конкурса-фестиваля рекрутской и солдатской песни «Наша слава – русская держава», который прошел 6-7 октября 2018 года в городе Луга Ленинградской области.

11 октября Открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников"

10 октября 2018 года прошли открытые городские соревнования "Кубок города Пскова по программированию среди школьников". Соревнования прошли в детском технопарке #КванториумПсков и Центре науки и спорта «Без предела».

10 октября «86-лет со дня образования Гражданской обороны РФ»

05 октября 2018 года в МБУ ДО «Дом детского творчества» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 86-летию со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации. Участников мероприятия с профессиональным праздником поздравили детские коллективы Дома детского творчества, подарив зрителям яркие творческие номера.