60-летний юбилей МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16 им. Героя России Алексея Воробьева»

12 апреля

Первое упоминание о школе зафиксировано в январе 1891 года в «Земском губернском вестнике».  В заметке говорилось, что бывшая школа грамотности переименована в Черёхинское народное училище. После революции училище было переименовано в Черехинскую неполную школу. После Великой Отечественной войны – Черехинская 7-летняя (затем 8-летняя) школа располагалась в двух зданиях.

В 1953 году было построено новое здание школы в п. Лопатино.

В 1968 году состоялся первый выпуск десятиклассников. В 1978 году был открыт школьный музей «Красная звезда». В сентябре 2001 года на здании школы была установлена мемориальная доска Герою России Воробьёву А.В.

В июле 2007 года школе присвоено имя Героя России А.В. Воробьева.

В декабре 2008 года на здании школы была установлена вторая мемориальная доска выпускнику школы Герою России Шевелёву С. Ю.

Проектная наполняемость школы 450 человек. На сегодняшний день  в школе обучается 306 детей, 19 классов - комплектов (11 общеобразовательных классов  и  8 коррекционных). В школе работают 32 учителя и 10 человек технического персонала.

В здании школы №16 дети микрорайона имеют возможность заниматься дополнительным образованием. Работают 35 кружков различной направленности. На базе школы проводят занятия педагоги МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы «Патриот», МБОУ ДОД «Дома детского творчества», МБОУ ДОД «Детский центр «Надежда», детская музыкальная школа №4, центр единоборств, спортивный  клуб «Бригантина».

Все вышеперечисленное говорит о востребованности школы обучающимися и их законными представителями.

Школа демонстрирует стабильно хорошие результаты ЕГЭ. Но успеваемость для школы  – не единственный приоритет. На протяжении многих лет школа активно занимается духовно-нравственным воспитанием детей и большое внимание уделяет внеурочной деятельности, которой охвачены 72% учеников.

Главными задачами на ближайший период администрация  школы считает переход на новые образовательные стандарты, развитие системы поддержки талантливых детей и сохранение здоровья школьников.

В торжественном мероприятии, посвященном юбилею школы, примут участие:

Глава города Пскова Цецерский И.Н., депутат Псковского областного собрания Макарченко С.В., депутат Псковской городской Думы Никифоров С. И., представители Администрации города Пскова, Государственного управления образования Псковской области, Управления образования Администрации города Пскова, социальные партнеры, ветераны педагогического труда, выпускники школы.