В Пскове прошли конкурсы педагогического мастерства 2017 года

20 февраля

17 февраля состоялась церемония закрытия конкурсов профессионального мастерства «Учитель года-2017», «Воспитатель года -2017», «Педагогический дебют-2017». В Пскове конкурс профессионального мастерства педагогов образовательных учреждений   стал ежегодным и традиционным.

Конкурс «Учитель года» проводится уже более 20 лет, а у конкурса «Воспитатель года» стаж  17 лет. Самый молодой из конкурсов – «Педагогический дебют», в котором участвуют молодые педагоги из дошкольных образовательных учреждений и учителя общеобразовательных учреждений города. С 2009 года «Педагогический дебют» проходил как фестиваль, а в этом году «Дебют» отмечает своё пятилетие в качестве полноценного конкурса. И можно сказать, что молодое поколение педагогов не уступает в профессиональных качествах уже более опытным коллегам. Конкурс профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют» стал своего рода парадом педагогических находок, он стал доброй традицией в образовательной среде города. Конкурс призван способствовать выявлению талантливых, творчески работающих педагогов, формированию развивающейся школы, повышению престижа учительской профессии.  В этом году конкурсы претерпели ряд изменений.

Ещё в декабре 2016 года были объявлены заочные туры  конкурсов. В дошкольных образовательных учреждениях это были внутрисадовские конкурсы «Воспитатель года». В них приняли участие 230 педагогов-дошкольников! Для участия в заочном туре «Учителя года» педагоги 23 общеобразовательных учреждений представляли эссе «Моя педагогическая философия» и методическую разработку внеклассного мероприятия. Дебютанты представляли разработку воспитательного мероприятия. В результате отбора в очный тур вышли 12 претендентов на звание «Учитель года – 2017», 8 – на звание «Воспитатель года – 2017», и 19 молодых педагогов в номинации «Педагогический дебют – 2017».

Согласно Положению Всероссийского конкурса и Положениям муниципальных конкурсов, сохраняются названия этапов: «Методическое соло», Интернет-ресурс, «Урок», «Педагог-лидер» «Мастер-класс».  На «Методическом соло» конкурсанты представили свой профессиональный опыт по обновлению содержания образования и эффективному использованию новых технологий в организации образовательного процесса. На конкурсном «Уроке» педагоги воплотили  идеи и разработки, представленные на первом этапе. «Педагог-лидер» - это обсуждение актуальной общественно-значимой проблемы в режиме импровизации. Обсуждение проводится по теме «Качество образования: как учителю обеспечить его доступность при взаимодействии со всеми субъектами процесса образования». «Мастер-класс» проводился  финалистами  конкурса. Педагоги  продемонстрировали способность работать в режиме импровизации, используя интерактивные приёмы работы с аудиторией. В результате на церемонии закрытия были названы имена победителей: «Педагогический дебют воспитателя» - Игонен Маргарита Николаевна, детский сад №50; «Педагогический дебют учителя» - Сыпко Анастасия Владимировна, СОШ №2; «Воспитатель года» - Николаевская Светлана Алексеевна, дошкольное отделение СОШ №47; «Учитель года» - Синёва Елена Николаевна, СОШ №2.