В Пскове прошел первый отборочный этап открытого фольклорного конкурса исполнителей псковских сказок «Сказочка»

24 января

10 декабря в соответствии с планом мероприятий  муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества» на 2016-2017 год состоялся 1-й отборочный этап открытого фольклорного  конкурса исполнителей псковских сказок «Сказочка».

В конкурсе приняли участие 30 исполнителей  от  5 до 16 лет. Прозвучали сказки, собранные в экспедициях студентами факультета русского языка и литературы Псковского государственного университета.

Юные рассказчики сказывали трогательные сказки о «Терешечке», «Нестеришке», «Хромоногой уточке» - о добре и взаимопомощи; поучительные сказки «Как мужик огурцы воровал», «Про клад» - о том, что справедливость рано или поздно восторжествует, а зло буден наказано; сказки «Безручка», «Иван с женой, да три Ивана с Фомой» - о силе любви к ближнему, юмористические сказки «Как баба свинью замуж отдавала», «Как Ванюшка-дурачок ездил в город дрова продавать».

Изучая этнографический материал и представляя его в конкурсе, юные псковичи приобретают опыт, накопленный  поколениями жителей Псковской области, тем самым не просто прикасаются к традиционной культуре родной земли, но и познают жизнь, быт и праздники своих предков, которые в свою очередь через сказки обучают и воспитывают наследников культуры земли Псковской.

В октябре-ноябре 2016 года прошли ещё  два фольклорных конкурса: для мальчиков – «Скобарёнок», для девочек – «Скобарочка», где приняли участие более 70 детей, изучающих традиционную культуру Псковской области. Целью этих конкурсах является содействие формированию национального стиля мышления, уважения к родной культуре, изучение и освоение женских и мужских традиций в пении, танце, ремесле, инструментальном исполнительстве.

Неоценимый вклад в дело воспитания подрастающего поколения вносят организаторы детских фольклорных конкурсов: Администрация муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества», руководители фольклорного объединения, родительский комитет.

20 января в Доме детского творчества состоялся 2 тур открытого фольклорного конкурса «Сказочка».

Во время фольклорного конкурса «Сказочка» проходила on-line трансляция, запись которой можно посмотреть на сайте Livestream («Пионерия»).

В этом году в конкурсе приняли участие 40 юных исполнителей Псковских сказок, быличек, небылиц, сказаний и легенд от 5-ти - 16-ти лет из детского центра «Надежда»,  Дома детского творчества, социально-экономического лицея №21, Псковского педагогического комплекса, школ №18, №11, №2 ,ЕМЛ № 20 и др.

Конкурсанты соревновались в 3-х возрастных категориях. В рамках конкурса прозвучали сказки, записанные в экспедициях по Псковской области, опубликованные в изданиях «Сказки Псковской области» и «Псковская традиционная культура».

Поучительные сказки «Про горошину», «Про портного», «Про клад» поведали детям о справедливости и мудрости, легенда «О княгине Ольге» погрузила ребят в историческое прошлое, а сказка «Хромоногая уточка» напомнила юным псковичам о сострадании.

Победителями конкурса стали:

I возрастная категория (5-8 лет):

Евдокимова Евдокия, 5 лет, МБУ ДО «ДДТ», педагог  Листкова Е.В.

Иванова Анастасия, 7 лет , МБУ ДО «ДЦ «Надежда», педагог Иванова Н.Г.

Иванов Артём , 8 лет, МБУ ДО «ДЦ «Надежда», педагог Данилова Т.Н.

Абабкова Мария, 8 лет, СОШ 18, педагог Михайлова Л. В.

Доморад Ксения,8 лет, МБУ ДО «ДДТ», педагог  Березина Г.О.

II  возрастная категория

Лебоев Илья , 11 лет, МБУ ДО «ДДТ», МБУ ДО ДДТ, педагог Листкова Е. В.

Чугурян Андрей, СЭЛ 21, педагог Сурикова Н.Ю.

III возрастная категория

Межова Ольга,15 лет, МБУ ДО ДДТ руководитель Березина Г. О.

Театр «Бенефис»: Игнатьева Анна, Павлова Янина, Садченкова Дарья, Федорова Ксения, МБОУ «ЦО ППК», руководитель Сурикова Н.Ю.

Гран-При Открытого фольклорного конкурса  исполнителей Псковских сказок жюри присудило Дмитриевой Анне (МБУ ДО ДДТ, педагог Березина Г.О.)

С неподдельным интересом дети слушали друг друга, поддерживая конкурсантов громкими аплодисментами.

Представление псковских сказок длилось 2 часа, во время которого  дети, их педагоги, родители и друзья приобщались к традиционной культуре Псковской области.

Дом детского творчества с целью привлечения  детей и подростков к изучению традиционной народной культуры проводит серию фольклорных конкурсов для детей: «Сказочка», для мальчиков «Скобарёнок», для девочек «Скобарочка», а также реализует дополнительные  общеобразовательные программы «Этно-педагогическая программа «Яра», «Фольклорное объединение «Веретенце», «Ладо».