14 января в Доме детского творчества прошла Рождественская ярмарка

17 января

К Старому Новому году обучающиеся фольклорного объединения подготовили традиционные песни, пляски, забавы, сувениры и угощения. В рамках ярмарки состоялась  фольклорная игра «Коляда», в которой приняли участие 7 команд колядовщиков. Цель игры – научить детей использовать знания традиций Святочного колядования, полученные на занятиях в фольклорных кружках Дома детского творчества по общеобразовательным дополнительным программам «Яра» и «Веретенце».

К детскому празднику присоединились родители обучающихся Дома детского творчества. Подготовили награды колядовщикам – конфеты, печенье, пироги. По правилам игры участники колядования должны представить Вифлеемскую Звезду, исполнить колядки-благопожелания, похвалить хозяев, показать святочные сценки с Козой и Медведем, сплясать – за это хозяева должны отблагодарить гостей-колядовщиков угощениями. Новогодние Козы «выпрашивали» у хозяев сало, Медведи пели колыбельные песни, импровизированные цыганки гадали по руке, многочисленные ряженые  пели «Коляда! Пошла по дорожке!», «Коляда-Моляда! Отворяй ворота!»

Команды формировались случайным образом по жребию. Но даже случайный выбор не помешал детям продемонстрировать мастерство и знания в области Псковских  Святочных традиций!

Впервые игра проходила в on-line вещании.  Родители, друзья, партнёрские фольклорные коллективы, которые не смогли присутствовать в зале Дома детского творчества болели за своих участников  по интернету.

Завершился праздник святочными играми «И шёл козёл дорогою», «Жил-был огарыш» и весёлыми парно-бытовыми танцами  «Светит месяц», «Краковяк», «Французского».

Запись программы on-line вещания «Рождественская ярмарка» можно посмотреть по ссылке