Информация об итогах XII научно-практической конференции учащихся города Пскова «Старт в науку»

28 апреля

21 апреля 2016 года на базе средней школы №24 проводилась XII научно-практическая конференция учащихся города Пскова «Старт в науку», на которой школьники представили результаты своих исследований.

В течение  года ребята  вместе со своими учителями, научными руководителями  собирали необходимую информацию, факты, анализировали их с разных точек зрения, выдвигали гипотезы, делали выводы и заключения, оформляли свои исследования и готовились к представлению своих работ.    По итогам выступлений на школьных конференциях лучшие из них  были направлены для участия в городской научно-практической  конференции  «Старт в науку».

Всего в городской конференции приняли участие 98  учащихся  из  образовательных учреждений города:  средних школ №№1, 2, 5, 9, 11,12, 18,  23,  24, 47,  лицея №4,   МПЛ №8, ЛЭОП №10, гуманитарного лицея, лицея «Развитие»,  ЕМЛ №20, СЭЛ №21,   ПТПЛ,  ЦО «ППК»,  ПТЛ,  ПИЛГ, школа-интернат,  эколого-биологического центра и детского центра  «Надежда».

Темы для своих исследований ребята выбирали самые разные и в соответствии с ними были сформированы 11 секций.  Жюри  конференции отметило,   что с каждым годом расширяется сфера исследований,   намного выше  становиться уровень исследовательских  работ и  все   выполнены на основе  краеведческого материала.

Дипломами  конференции I степени отмечены работы  Скорняковой Марии, ученицы 9 класса  лицея №8 «Природные факторы, влияющие на здоровье населения города Пскова», Иванова Никиты, ученика 6 класса лицея  №10 «Выбор эффективного способа передвижения к месту работы (учебы)», Карлова Александра, ученика 11 класса псковского технического лицея «Изучение солнечных и лунных затмений в школьных условиях», Соколовой Екатерины, ученицы 9 класса псковской лингвистической гимназии «Эффективность профилактики правонарушений несовершеннолетних в городе Пскове глазами подростков» и др.

Всего дипломами конференции I степени награждены  16 юных исследователей, дипломантами   II и III степеней стали 40 участников.

В исследовательскую деятельность активно включаются учащиеся на начальном уровне обучения. В рамках конференции работали 2 секции «Юный исследователь», на которой свои работы представили ученики 3-4  классов. Среди тем для исследования они выбирали «Мониторинг состояния хвойных насаждений в отдельном районе города Пскова», «Ориентирование псковских церквей по сторонам горизонта», «Что я узнала  про улиток», «Чудесные свойства соли», «Удивительный мир кристаллов»,  и др.

Участников конференция приветствовали  начальник Управления образования  Администрации города Пскова И.В. Прокофьев, Уполномоченный  по правам ребенка в Псковской области Н.В. Соколова, специалист по учебно-методической работе ПО ИПКРО Т.Б. Пасман.

Они отметили, что конференция «Старт в науку» стала важным явлением в жизни города и пожелали участникам  в дальнейшем успехов и новых открытий.