"Круглый стол" по вопросам взаимодействия

15 апреля

14 апреля в конференц-зале Администрации области состоялся круглый стол «Взаимодействие Псковского государственного университета с общеобразовательными организациями Псковской области». Функции модератора круглого стола исполняла директор института непрерывного образования Андреянова И.В.

В приветственном слове первый заместитель Губернатора Псковской области В.В. Емельянова сказала, что без плодотворного сотрудничества между Псковским государственным университетом и организациями общего образования невозможно повысить качество образования выпускников школ и университета.

Начальник Государственного управления образования Псковской области А.В. Седунов рассказал о перспективах перехода на ФГОС ВО 3+ и 4 и о том, как это должно повлиять на подготовку обучающихся по направлениям педагогического образования в университете и взаимодействие с организациями дошкольного и общего образования.

Об опыте сотрудничества Управления образования администрации города Пскова с университетом рассказал начальник Управления И.В. Прокофьев. Он выразил надежду на дальнейшее развитие и расширение сотрудничества.

О достижениях Псковского государственного университета с момента его создания до настоящего времени рассказал ректора университета Ю.А. Демьяненко. Ожидания университета связаны с тем, что не только в других странах и регионах России ценят качество даваемого ПсковГУ образования, но и жители Псковской области посмотрят на университет непредвзято. Нам есть, что показать. Растет спектр направлений подготовки, улучшается материально-техническое обеспечение обучения и проживания обучающихся. У университета есть даже своя поликлиника для обслуживания студентов, сотрудников и членов их семей. Был продемонстрирован ролик об университете, снятый студенческой студией.

Направления профориентационной работе, проводимой университетом, представила проректор по учебной работе и международной деятельности Махотаева М.Ю.

Об опыте реализации проекта «Университетские профильные классы» рассказала директор института непрерывного образования И.В. Андреянова. Растет число университетских профильных классов. Обучающиеся имеют возможность не только углубленного изучения профильных предметов, но и участия в образовательных проектах и научно-исследовательской работе, творческой самореализации вместе со студентами университета.

Проректор по учебной работе и стратегическому развитию образовательной деятельности В.М. Микушев представил опыт работы по повышению квалификации педагогических работников региона. В 2014 году было проведено обучение свыше 540 педагогов (преимущественно воспитателей ДОУ), в 2015 году – свыше 900 педагогов. При этом потенциал университета (кадровый, методический, научный) используется не в полной мере. Возможностями ПсковГУ в повышении квалификации учителей и поделился В.М. Микушев.

При обсуждении темы круглого стола заместитель начальника Управления образования администрации города Пскова С.А. Котова предложила взаимодействие по повышению квалификации учителей-предметников в подготовке учащихся к ЕГЭ, в первую очередь, по математике и русскому языку. Хотелось бы, чтобы вместе с университетом на базе некоторых школ города были созданы ресурсные центры по отработке методик обучения и воспитания.

Начальник Государственного управления образования Псковской области А.В. Седунов видит социальный заказ университету по подготовке кадров и повышению квалификации специалистов по работе с детьми с ОВЗ, разработке адаптированных программ такой работы. Еще один социальный заказ – повышение квалификации педагогов дополнительного образования.

Круглый стол был информативен и, надеемся, полезен для всех сторон состоявшейся встречи.